ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 542
  • Specchio con cornice di forma sagomata in lamina di rame martellato. Italia, an
    Lotto 943

    Specchio con cornice di forma sagomata in lamina di rame martellato. Italia, anni '40/'50. (cm 84x40) (lievi difetti)

    Mirror with shaped frame in hammered copper foil. Italy, 1940s/1950s. (84x40 cm.) (slight defects)

    Lotto 944

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Literature

  • Carlo Nason (Attribuito)
Lampada da tavolo a cinque luci con diffusore in vetro
    Lotto 945

    Carlo Nason (Murano 1935)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo a cinque luci con diffusore in vetro soffiato opalescente, base in metallo laccato bianco. Probabile produzione Mazzega, Italia, anni '70. (h cm 55)

    (Attributed)
    Five-light table lamp with opalescent blown glass diffuser, white lacquered metal base. Probabile produzione Mazzega, Italy, 1970s. (h 55 cm.)

  • Coppia di lampade a sospensione con diffusore di forma schiacciata in vetro inc
    Lotto 946

    Coppia di lampade a sospensione con diffusore di forma schiacciata in vetro incamiciato lattimo, struttura in ottone. Italia, anni '50. (h cm 95) (lievi difetti)

    Pair of suspension lamps with flattened diffuser in lattimo incamiciato glass, brass structure. Italy, 1950s. (h 95 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da tavolo a spirale nello stile di Reggiani in acciaio ottona
    Lotto 947

    Coppia di lampade da tavolo a spirale nello stile di Reggiani in acciaio ottonato. Italia, anni '70. (h cm 50; d cm 20) (lievi difetti e restauri)

    Pair of Reggiani style spiral table lamps in brass-plated steel. Italy, 1970s. (h 50 cm.; d 20 cm.) (slight defects and restoration)

  • Due lampade da parete semicilindriche in lamina di ottone. Italia, anni '70. (c
    Lotto 948

    Due lampade da parete semicilindriche in lamina di ottone. Italia, anni '70. (cm 32,5x36,5x20) (difetti e restauri)

    Two semi-cylindrical wall lamps in brass foil. Italy, 1970s. (32.5x36.5x20 cm.) (defects and restorations)

  • Seminara (Attribuito)
Lampada da terra. Italia, anni '50. Stelo in ottone, base
    Lotto 949

    Seminara

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Italia, anni '50. Stelo in ottone, base in metallo verniciato bordeaux e paralume in alluminio verniciato bordeaux e bianco. Recante sotto la base numerale e scritta "LAMPADA MINISTERO". (h cm 186) (difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp. Italy, 1950s. Brass stem, bordeaux painted metal base, bordeaux and white painted aluminum lampshade. Bearing under the base numeral and written "LAMPADA MINISTERO". (h 186 cm.) (defects)

    Lotto 950

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Lumi Tre lampade a sospensione a due luci. Italia, anni '70. Attacco e disco dif
    Lotto 951

    Lumi

    Tre lampade a sospensione a due luci. Italia, anni '70. Attacco e disco diffusore in alluminio vernicaito bianco e nero corrugato, fusto in metallo cromato, vetro acidato su un lato. Recanti etichetta della produzione. (h cm 110; d cm 55) (lievi difetti)

    Three two-light pendant lamps. Italy, 1970s. Connection and diffuser disc in corrugated black and white painted aluminum, structure in chromed metal, etched glass on one side. Bearing adhesive label. (h 110 cm.; d 55 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Lampada sospensione con diffusore sferico in vetro cristal
    Lotto 952

    Manifattura di Murano

    Lampada sospensione con diffusore sferico in vetro cristallo con inclusione di fili metallici senza fusione. Italia, anni '70/'80. (h cm 121; d cm 36)

    Suspension lamp with spherical diffuser in crystal glass with inclusion of metal wires without melting. Italy, 1970s/1980s. (h 121 cm.; d 36 cm.)

  • Valenti Lampada da terra. Milano, anni '70/'80. Struttura in tubolare metallico
    Lotto 953

    Valenti

    Lampada da terra. Milano, anni '70/'80. Struttura in tubolare metallico cromato, paralume in stoffa creme e perspex, base in e contrappeso in ghisa verniciata bianca. Recante etichetta della produzione. (h cm 215) (lievi difetti)

    Floor lamp. Milan, 1970s/1980s. Structure in chromed metal tube, lampshade in cream fabric and perspex, base in and counterweight in white painted cast iron. Bearing the manufacturing label. (h 215 cm.) (slight defects)

  • Lampada a sospensione a dieci luci in metallo ottonato e dorato con elementi in
    Lotto 954

    Lampada a sospensione a dieci luci in metallo ottonato e dorato con elementi in vetro cristallo massello disposti a raggera. Italia, anni '70. (h cm 85) (lievi difetti)

    Suspension lamp with ten lights in brassed and gilded metal with elements in solid crystal glass arranged in a sunburst pattern. Italy, 1970s. (h 85 cm.) (slight defects)

Lotti dal 241 al 252 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000