ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 712 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
"Nudo femminile"
Scultura in vetro massello nero con applicazione di foglia d'oro. Manifattura Gino Cenedese, Murano, anni '40. (h cm 25)
Provenienza
collezione privata, Torino
collezione privata, Genova
Fragili e supremamente inutili, a cura di W. Figliola, catalogo della mostra, Torino, Palazzo Nervi 17-26 ottobre 1997, p. 18
"Nudo femminile"
Black massello glass sculpture with gold leaf application. Manufacture of Gino Cenedese, Murano, 1940s. (h 25 cm.)
Provenance
private collection, Torino;
private collection, Genova
Literature
Fragili e supremamente inutili, a cura di W. Figliola, catalogo della mostra, Torino, Palazzo Nervi 17-26 ottobre 1997, p. 18 -
Lotto 713 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Vaso modello "Aigrettes". Esecuzione Lalique, Francia, 1926ca. Vetro incolore opalescente soffiato in stampo e patinato azzurro. In catalogo dal 1928 al 1932 e non ripreso dopo il 1947. Firmato alla piccola mola sotto la base "R LALIQUE FRANCE". (h cm 25,5) (lievi difetti)
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maître verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, p. 436
Vase model "Aigrettes". Execution by Lalique, France, 1926ca. Opalescent colorless blown glass in mold and glazed in blue. In the catalog from 1928 to 1932 and not resumed after 1947. Signed under the base ""R LALIQUE FRANCE". (h 25.5 cm.) (slight defects)
Literature
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maître verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, p. 436 -
Lotto 714 Dante Baldelli (Città Di Castello 1904 - Città Di Castello 1953)
"Angeli"
Grande vaso decorativo. Esecuzione Rometti, Umbertide, 1936ca. Ceramica dipinta con figure in oro e bianco su fondo arancio. Base applicata a doppio toro smaltata in nero sotto vetrina. Firmato a graffito "SACRU Rometti Umbertide" sotto la base. (h cm 45) (lievi difetti e piccolo restauro alla base)
Le ceramiche Rometti, a cura di. Caputo e. Mascelloni, Skira, Milano 2005, p. 83
"Angeli"
Large decorative vase. Execution by Rometti, Umbertide, 1936ca. Underglazed cast ceramic painted with gold and white figures on an orange background. Applied base with double bull. Signed "SACRU Rometti Umbertide" under the base. (h 45 cm.) (Slight defects and minor restoration at the base)
Literature
Le ceramiche Rometti, a cura di. Caputo e. Mascelloni, Skira, Milano 2005, p. 83 -
Lotto 715 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Vaso della serie "Lenti". Manifattura Barovier & Toso, Murano, seconda metà secolo XX. Corpo a sezione quadrangolare rastremata, vetro sommerso incolore e verde con inclusione di foglia d’oro. (cm 29x21x17,5)
Vase of the series "Lenti". Manufacture of Barovier & Toso, Murano, second half 20th century. Quadrangular section body, colorless and green sommerso glass with inclusion of gold leaf. (29x21x17.5 cm.) -
Lotto 716 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vaso con coperchio modello "191". Esecuzione Il Sestante, Milano, 1959. Ceramica smaltata in nero lava e verde. Manico del coperchio in legno. Firmato sotto la base "191 IL SESTANTE SOTTSASS ITALY". (h cm 18) (lievi difetti)
per esemplare simile:
F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 74
Vase with lid model "191". Execution by Il Sestante, Milan, 1959. Lava black and green glazed ceramic. Wooden lid handle. Signed under the base "191 IL SESTANTE SOTTSASS ITALY". (h 18 cm.) (slight defects)
Literature
for similar example:
F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 74 -
Lotto 717 LUIGI BROGGINI
( Cittiglio 1908 - Milano 1983 )
"Nudo sdraiato"
Ceramica. 1967. Firmata. (cm 98x42x37) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Walter Fontana, Milano (acquistato direttamente dall'artista nel 1974)
Esposizioni
Varese, Musei Civici di Villa Mirabello, “Luigi Broggini”, 1991, p. 84
Milano, Museo della Permanente, “Nona Giornata del Contemporaneo”, 2013
L'opera è accompagnata da una fotografia certificata rilasciata dall'artista e registrata presso l'Archivio Broggini, Cantello (VA) numero 36 - 27/05/2012
E. Pontiggia, “Broggini e il suo tempo, - uno scultore nell’Italia degli anni ’30 tra Chiarismo e Corrente”, Civitanova Marche, Chiesa di S. Agostino, 1998, p.148
LUIGI BROGGINI
"Nudo sdraiato"
Ceramic. 1967. Signed. (98x42x37 cm.) (slight defects)
Provenance
This work is accompained by a photo certificate issued by the artist and is registered in the
Archivio Broggini, Cantello (VA) under number 36 - 27/05/2012
Literature
Lotto 718 Basilio Cascella
Grande vaso in maiolica dipinta. Pescara, 1923. Corpo a balaustro con quattro beccucci, base allargata, orlo svasato e modanato. Decoro floreale e geometrico in giallo, nero e verde inquadrante quattro figure femminili reggenti fiori, inserite in mandorle a fondo ocra. Firmato "B. CASCELLA" e datato al piede di una mandorla. (h cm 46) (difetti e restauri)
Provenienza
Il vaso si inserisce nella prima produzione ceramica dell'artista abruzzese, caratterizzata da decorazioni dipinte a mano con figure femminili e decori ispirati al modernismo internazionale, ascrivibili alla cultura artistica preraffaellita del periodo.
per esemplari simili:
E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. 1,Faenza Editrice, Faenza 2002 pp. 21, 31, 113, 202
Large painted majolica vase. Pescara, 1923. Baluster body with four spouts, enlarged base, flared and molded edge. Floral and geometric decoration in yellow, black and green with four female figures holding flowers. Signed "B. CASCELLA" and dated at the foot. (h 46 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Private collection, Milan
The vase is part of the first ceramic production of the artist, characterized by hand-painted decorations with female figures and decorations inspired by international modernism, attributable to the Pre-Raphaelite artistic culture of the period.
Literature
For similar example:
E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. 1,Faenza Editrice, Faenza 2002 pp. 21, 31, 113, 202" -
Lotto 719 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Vaso "Sirene delle quattro stagioni". Esecuzione Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, 1930ca. Maiolica formata a colaggio smaltata in nero metallizzato e profilata in oro. Marcato sotto la base "Richard-Ginori S. Cristoforo Made in Italy", con il simbolo grafico della manifattura e con la firma "Gio Ponti". (h cm 21)
Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere nel Museo Ginori di Doccia, catalogo della mostra a cura di F. Abboni, S. Salvi, G. Pampaloni, P. C. Santini (Firenze, 19 marzo-30 aprile 1983), Electa, Milano 1983, p. 114; S. Cretella, in La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, catalogo della mostra a cura di Maria Flora Giubilei, Valerio Terraroli (Lucca, Fondazione Ragghianti 20 aprile – 6 ottobre 2013), Fondazione Centro Studi sull’Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, Lucca 2013, pp. 118, 329, cat. 49-52
"Sirene delle quattro stagioni" vase. Execution by Richard-Ginori San Cristoforo, Milan, 1930ca. Ceramic glazed in black metallized and profiled in gold. Marked under the base "Richard-Ginori S. Cristoforo Made in Italy", with the graphic symbol of the manufacture and with the signature "Gio Ponti". (h 21 cm.)
Literature
Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere nel Museo Ginori di Doccia, catalogo della mostra a cura di F. Abboni, S. Salvi, G. Pampaloni, P. C. Santini (Firenze, 19 marzo-30 aprile 1983), Electa, Milano 1983, p. 114; S. Cretella, in La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, catalogo della mostra a cura di Maria Flora Giubilei, Valerio Terraroli (Lucca, Fondazione Ragghianti 20 aprile – 6 ottobre 2013), Fondazione Centro Studi sull’Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, Lucca 2013, pp. 118, 329, cat. 49-52 -
Lotto 720 Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)
"Strutturazione acentrica"
1962. Plastica. Firmato e dedicato "per Franco in tutta amicizia Gianni Colombo Dicembre 76". (h cm 10,5; d cm 10) (lievi difetti)
Provenienza
Opera donata dall'artista a Gianfranco Pardi
"Strutturazione acentrica"
. 1962. Plastic. Signed and dedicated "per Franco in tutta amicizia Gianni Colombo Dicembre 76". (h 10.5 cm.; d 10 cm.) (slight defects)
Provenance
Work donated by the artist to Gianfranco Pardi
Private collection, Milan -
Lotto 721 Superstudio
"Specchio misuratore"
Multiplo in laminato Print serigrafato con specchio. Produzione Plura Edizioni, 1976. Numerato 75/500 e firmato con etichetta originale. (cm 24x24x12) (lievi difetti)
"Specchio misuratore"
Multiple in silk-screened Print laminate with mirror. Produced by Plura Edizioni, 1976. Numbered 75/500 and signed with original label. (24x24x12 cm.) (slight defects) -
Lotto 722 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
"Medusa - acquario"
Scultura in vetro sommerso incolore con inclusione di paste vitree e vetro trasparente di vari colori. Murano, anni '50. (cm 15x21x5) (lievi difetti)
"Medusa - acquario"
Colorless sommerso glass sculpture with inclusion of glass paste and transparent glass in various colors. Murano, 1950s. (15x21x5 cm.) (slight defects) -
Lotto 723 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Parte di servizio in ceramica della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, Milano, fine anni 20. Composto da una una zuppiera con coperchio e vassoio, una insalatiera ovale, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, una salsiera con coperchio e piattino, quattro piatti da portata ovali, un piatto da portata tondo, due antipastiere e due alzatine. Marcato sotto la base con simbolo grafico del Biscione della società ceramica Richard Milano e recante numerali. (difetti)
Part of a ceramic set of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, Milan, late 20sComposed of a bowl with lid and tray, an oval salad bowl, thirty-six flat plates, twelve soup plates, twelve fruit saucers, a gravy boat with lid and saucer, four oval serving dishes, one serving dish, two appetizers and two raised plates. Marked under the base with a graphic symbol of the Biscione of the ceramic company Richard Milano and numerals. (defects)