ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 542
  • Sergio Mazza Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano
    Lotto 919

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 105; d cm 25)

    Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 105 cm.; d 25 cm.)

    Lotto 920

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 80; d cm 40) (lievi difetti e restauri)

    Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 80 cm.; d 40 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 921

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 100; d cm 40) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 100 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Sergio Mazza Lampada da sospensione modello "Kappa". Produzione Artemide, Milano
    Lotto 922

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Kappa". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 123; d cm 45) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Kappa". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 123 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Sergio Mazza Lotto composto da quattro appliques modello "Sigma". Produzione Art
    Lotto 923

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lotto composto da quattro appliques modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato, vetro stampato. (l cm 27; d cm 20) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lot of four appliques model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, printed glass. (cm l 27. cm d 20) (slight defects and small losses)

    Lotto 924

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato bianco, fusto in metallo cromato. Marcata. (altezza regolabile) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Toio". Produced by Flos, Milan, 1962.
    Base in white painted metal, structure in chromed metal. Marked. (adjustable height) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Lampada a saliscendi modello "Egina". Produzione Artemide, Mi
    Lotto 925

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Lampada a saliscendi modello "Egina". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero, diffusore in vetro stampato sabbiato e trasparente incolore. Recante etichetta della produzione. (d cm 38)

    Latch lamp model "Egina". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Black painted metal, molded, sandblasted and transparent colorless glass diffuser. Bearing manufacturer's label. (d 38 cm.)

  • Cesare Leonardi (1935), Franca Stagi (1937-2008) (Attribuito)
Lampada da terra.
    Lotto 926

    Cesare Leonardi (1935), Franca Stagi (1937-2008)

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Produzione Lumenform. Base in ghisa, stelo e paralume in acciaio cromato. (h cm 222) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp. Produced by Lumenform. Cast iron base, stem and lampshade in chromed steel. (h 222 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da parete con attacco in plastica e acciaio corrugato marrone
    Lotto 927

    Coppia di lampade da parete con attacco in plastica e acciaio corrugato marrone, diffusori a semicalotta in metacrilato corrugato sulla superficie interna. Italia, anni '80/'90. (h cm 28; d cm 21,5) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps with attack in plastic and brown corrugated steel, diffusers in corrugated methacrylate on the internal surface. Italy, 1980s/1990s. (h 28 cm.; d 21.5 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da tavolo con base in legno, fusto in ottone e paralumi in me
    Lotto 928

    Coppia di lampade da tavolo con base in legno, fusto in ottone e paralumi in metacrilato opalino. Italia, anni '60/'70. (h cm 48; d cm 12,5) (lievi difetti)

    Pair of table lamps with wooden base, brass frame and opal methacrylate lampshades. Italy, 1960s/1970s. (h 48 cm.; d 12.5 cm.) (slight defects)

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada a sospensione a tre luci in vetro soffiato pagliesco
    Lotto 929

    Seguso Vetri d'Arte

    Suspension lamp with three lights in pagliesco blown glass with cup lampshades and brass inserts. Murano, 1930s. (h 108 cm.) (defects and losses)

  • Azucena Specchio con cornice in legno laccato marrone scuro e vetro trasparente
    Lotto 930

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Specchio modello "Specchio Laccato". Produzione Azucena, Milano, 1976. Cornice in legno laccato marrone scuro a rincorrersi con fascia trasparente tra legno e specchio. (cm 100x100)

    EN

    Mirror model "Specchio Laccato". Produced by Azucena, Milan, 1976. Dark brown lacquered wood frame with transparent band between wood and mirror. (100x100 cm.)

Lotti dal 217 al 228 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000