ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 542
  • Osvaldo Borsani Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, V
    Lotto 880

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Struttura mobile in metallo, imbottitura in gommapiuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto arancione. Recante marchio del produttore. Segnalazione al Compasso d'oro del 1954. (cm 190x84x115(max)) (restauri)

    Sofa convertible into bed model "D70". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Mobile metal structure, foam rubber padding on rubber belts, orange fabric covering. Bearing the manufacturer's mark. Reporting to the Compasso d'oro in 1954. (190x84x115 cm (max)) (restorations)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttur
    Lotto 881

    Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto rosso. Recante marchio della produzione. (cm 70,5x90(max)x142(max)) (lievi difetti e restauri)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463, 599; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 40; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33

    Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Black painted steel structure, small parts and joints in turned brass, foam rubber and red fabric covering. Bearing the production's mark. (cm 70.5x90 (max) x142 (max)) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Letti sovrapponibili modello "L75". Produzione Tecno, Varedo, 19
    Lotto 882

    Letti sovrapponibili modello "L75". Produzione Tecno, Varedo, 1962. Acciaio verniciato nero e legno. Recanti marchio del produttore. (singolo letto cm 205x64x90) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 490-491, 597

    Overlapping beds model "L75". Produced by Tecno, Varedo, 1962. Black painted steel and wood. Marked. (single bed cm 205x64x90) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Coppia di poltrone modello "P24". Produzione Tecno, Varedo, 1961
    Lotto 883

    Coppia di poltrone modello "P24". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Struttura in metallo verniciato grigio scuro, cuscini imbottiti asportabili rivestiti in tessuto blu-verde, braccioli in legno. (cm 75x82x77) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "P24". Produced by Tecno, Varedo, 1961. Dark gray painted metal structure, removable padded cushions covered in blue-green fabric, wooden armrests. (75x82x77 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 884

    Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto bordeaux. Recante marchio della produzione. (cm 70,5x90(max)x142(max)) (difetti e restauri)

    Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Black painted steel structure, turned brass small parts and joints, foam rubber and bordeaux fabric covering. Bearing mark production. (cm 70.5x90 (max) x142 (max)) (defects and restorations)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Letto sommier modello "L150". Produzione Tecno, Varedo, disegno
    Lotto 885

    Letto sommier modello "L150". Produzione Tecno, Varedo, disegno del 1966, esemplare degli anni '70. Struttura in legno e imbottitura in schiume poliuretaniche, rivestimento in pelle nera. (cm 120x60x208) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 500, 597

    Sommier bed model "L150". Produced by Tecno, Varedo, 1966 drawing, specimen from the 70sWooden structure, polyurethane foam padding, black leather upholstery. (120x60x208 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

    Lotto 886

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Luci Coppia di lampade da parete con struttura in acciaio verniciato bianco e di
    Lotto 890

    Luci

    Coppia di lampade da parete con struttura in acciaio verniciato bianco e diffusore globulare in acciaio cromato e satinato orientabile. Italia, anni '70/'80. (h cm 23; d cm 21) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps with structure in white painted steel and globular diffuser in chromed and satin-finish steel. Italy, 1970s/1980s. (h 23 cm.; d 21 cm.) (slight defects)

  • Marco Zotta Lampada alogena da tavolo modello "Arcobaleno". Produzione CIL, Roma
    Lotto 891

    Marco Zotta (1945)

    Lampada alogena da tavolo modello "Arcobaleno". Produzione CIL, Roma, 1979. Metallo verniciato grigio scuro. Marcata sotto la base. (h cm 40) (lievi difetti)

    Halogen table lamp model "Arcobaleno". Produced by CIL, Rome, 1979. Dark gray painted metal. Marked under the base. (h 40 cm.) (slight defects)

  • Lampada con base in legno massello tornito, ebanizzato e laccato e paralume cil
    Lotto 892

    Lampada con base in legno massello tornito, ebanizzato e laccato e paralume cilindrico in pergamena, supporto in ottone. Italia, anni '50/'60. (h senza paralume cm 63) (lievi difetti)

    Lamp with ebonized and lacquered solid wood base and parchment cylindrical lampshade, brass support. Italy, 1950s/1960s. (h without lampshade 63 cm) (slight defects)

  • Ernesto Gismondi Lampada da terra modello "Kalifa". Produzione Artemide, Milano,
    Lotto 893

    Ernesto Gismondi (1931)

    Lampada da terra modello "Kalifa". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Struttura in alluminio, base in acciaio, diffusore in policarbonato. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Kalifa". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Aluminum structure, steel base, polycarbonate diffuser. Bearing adhesive label. (h 190 cm.) (slight defects)

  • Sergio Asti Lampada da tavolo composta da due calotte sferiche di diverso diamet
    Lotto 894

    Sergio Asti (Milano 1926)

    Lampada da tavolo composta da due calotte sferiche di diverso diametro modello "Daruma". Produzione Candle, Italia, 1966. Vetro lattimo. (h cm 36)

    Esposizioni
    Un esemplare è esposto al MOMA di New York

    Table lamp made of two spherical caps of different diameters model "Daruma". Produced by Candle, Italy, 1966. Lattimo glass. (h 36 cm.)

    A specimen is exhibited at MOMA in New York

Lotti dal 181 al 192 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000