ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 880 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Struttura mobile in metallo, imbottitura in gommapiuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto arancione. Recante marchio del produttore. Segnalazione al Compasso d'oro del 1954. (cm 190x84x115(max)) (restauri)
Sofa convertible into bed model "D70". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Mobile metal structure, foam rubber padding on rubber belts, orange fabric covering. Bearing the manufacturer's mark. Reporting to the Compasso d'oro in 1954. (190x84x115 cm (max)) (restorations)
Literature
"Domus", n. 330, maggio 1957, p. 43; "Domus", n. 391, giugno 1962, p. 23; "Domus", n. 398, gennaio 1963, p. d/96; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 34; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 114; G. Bosoni, F. Picchi, M. Strina, N. Zanardi, Brevetti del design italiano 1946-1965, Electa, Milano 2000, p. 75 -
Lotto 881 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto rosso. Recante marchio della produzione. (cm 70,5x90(max)x142(max)) (lievi difetti e restauri)
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463, 599; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 40; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33
Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Black painted steel structure, small parts and joints in turned brass, foam rubber and red fabric covering. Bearing the production's mark. (cm 70.5x90 (max) x142 (max)) (slight defects and restoration)
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463, 599; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 40; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33 -
Lotto 882 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Letti sovrapponibili modello "L75". Produzione Tecno, Varedo, 1962. Acciaio verniciato nero e legno. Recanti marchio del produttore. (singolo letto cm 205x64x90) (lievi difetti)
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 490-491, 597
Overlapping beds model "L75". Produced by Tecno, Varedo, 1962. Black painted steel and wood. Marked. (single bed cm 205x64x90) (slight defects)
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 490-491, 597 -
Lotto 883 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Coppia di poltrone modello "P24". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Struttura in metallo verniciato grigio scuro, cuscini imbottiti asportabili rivestiti in tessuto blu-verde, braccioli in legno. (cm 75x82x77) (lievi difetti)
Pair of armchairs model "P24". Produced by Tecno, Varedo, 1961. Dark gray painted metal structure, removable padded cushions covered in blue-green fabric, wooden armrests. (75x82x77 cm.) (slight defects)
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 482-483, 599 -
Lotto 884 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto bordeaux. Recante marchio della produzione. (cm 70,5x90(max)x142(max)) (difetti e restauri)
Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Black painted steel structure, turned brass small parts and joints, foam rubber and bordeaux fabric covering. Bearing mark production. (cm 70.5x90 (max) x142 (max)) (defects and restorations)
Literature
Lotto 885 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Letto sommier modello "L150". Produzione Tecno, Varedo, disegno del 1966, esemplare degli anni '70. Struttura in legno e imbottitura in schiume poliuretaniche, rivestimento in pelle nera. (cm 120x60x208) (lievi difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 500, 597
Sommier bed model "L150". Produced by Tecno, Varedo, 1966 drawing, specimen from the 70sWooden structure, polyurethane foam padding, black leather upholstery. (120x60x208 cm.) (slight defects)
Provenance
Studio L. Milano
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 500, 597 -
Lotto 886 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Provenienza
Studio L. Milano
Provenance
Studio L. Milano
Literature
Lotto 890 Luci
Coppia di lampade da parete con struttura in acciaio verniciato bianco e diffusore globulare in acciaio cromato e satinato orientabile. Italia, anni '70/'80. (h cm 23; d cm 21) (lievi difetti)
Pair of wall lamps with structure in white painted steel and globular diffuser in chromed and satin-finish steel. Italy, 1970s/1980s. (h 23 cm.; d 21 cm.) (slight defects) -
Lotto 891 Marco Zotta (1945)
Lampada alogena da tavolo modello "Arcobaleno". Produzione CIL, Roma, 1979. Metallo verniciato grigio scuro. Marcata sotto la base. (h cm 40) (lievi difetti)
Halogen table lamp model "Arcobaleno". Produced by CIL, Rome, 1979. Dark gray painted metal. Marked under the base. (h 40 cm.) (slight defects) -
Lotto 892 Lampada con base in legno massello tornito, ebanizzato e laccato e paralume cilindrico in pergamena, supporto in ottone. Italia, anni '50/'60. (h senza paralume cm 63) (lievi difetti)
Lamp with ebonized and lacquered solid wood base and parchment cylindrical lampshade, brass support. Italy, 1950s/1960s. (h without lampshade 63 cm) (slight defects) -
Lotto 893 Ernesto Gismondi (1931)
Lampada da terra modello "Kalifa". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Struttura in alluminio, base in acciaio, diffusore in policarbonato. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)
Floor lamp model "Kalifa". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Aluminum structure, steel base, polycarbonate diffuser. Bearing adhesive label. (h 190 cm.) (slight defects) -
Lotto 894 Sergio Asti (Milano 1926)
Lampada da tavolo composta da due calotte sferiche di diverso diametro modello "Daruma". Produzione Candle, Italia, 1966. Vetro lattimo. (h cm 36)
Esposizioni
Un esemplare è esposto al MOMA di New York
Table lamp made of two spherical caps of different diameters model "Daruma". Produced by Candle, Italy, 1966. Lattimo glass. (h 36 cm.)
A specimen is exhibited at MOMA in New York