ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 868 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno raffigurante l'interno di una chiesa seicentesca. s.l. 03.03.1945. Grafite e matite colorate su carta filigranata "In Robure Virtus". Datato in basso a destra. (cm 28,4x22,4) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Drawing depicting the interior of a seventeenth-century church. S.L. 03.03.1945. Graphite and colored pencils on paper "In Robure Virtus.
Dated lower right. (28.4x22.4 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Torino -
Lotto 869 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno raffigurante un giovane violinista in abiti settecenteschi. Il disegno è identificabile come una versione del ritratto di Diamante Luling Buschetti al celebre ballo di Palazzo Labia di Charles de Beistegui. Venezia, 1951. Inchiostro di china nera acquarellata su carta filigranata "In Robure Virtus". Firmato, locato e datato in basso a destra. (cm 22,6x22,4) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
per altra versione del ritratto:
Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di A. G. Cassani, Electa, Milano 2008, p. 34
Drawing depicting a young violinist in eighteenth-century clothes. The drawing can be identified as a version of the portrait of Diamante Luling Buschetti at the famous Palazzo Labia ball by Charles de Beistegui. Venice, 1951.
Ink of black ink watercolored on paper "In Robure Virtus". Signed, leased and dated in the lower right corner. (armchair 63x82x72 cm; pouf h cm 41. d cm 60) (slight defects)
Provenance
Private collection, Torino
Literature
Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di A. G. Cassani, Electa, Milano 2008, p. 34 -
Lotto 870 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno di figura femminle distesa. s.l. s.d. (1950 ca). Inchiostro di china acquarellata su carta. Incollato su cartoncino. Visibile in trasparenza uno schizzo al verso. (cm 22x27,5) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Drawing of a relaxed female figure. S.L. s.d. (1950 ca). Indian ink on paper. Glued on cardboard. A sketch on the verso is visible in transparency. (22x27.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Torino -
Lotto 871 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno raffigurante un violinista all'interno di villa Barbaro a Maser di Palladio. Maser, 1951. Inchiostro di china e acquerello nero su carta filigranata "A. Binda Milano". Firmato, locato e datato in basso a destra. (cm 31x21) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Drawing depicting a violinist inside Villa Barbaro in Maser di Palladio. Maser, 1951. Indian ink and black watercolor on paper "A. Binda Milano". Signed, leased and dated in the lower right corner. (31x21 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Torino -
Lotto 872 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
"L'amante della statua"
Disegno con figura maschile ritratta di spalle di tre quarti, sullo sfondo urbano del complesso di San Firenze. Firenze, s.d. (anni '40 '50). Inchiostro bruno acquerellato su carta fissata su cartoncino. Titolato e locato. Firmato a penna in basso a destra. (cm 27,9x21,4) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
"L'amante della statua"
Drawing with a male figure portrayed from three quarters from behind, urban background of the San Firenze. Florence, s.d. (anni '40 '50). Brown ink watercolored on paper fixed on cardboard. Titled and leased. Signed in pen on the bottom right. (27.9x21.4 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Torino -
Lotto 873 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno di figura femminile alla finestra. Il volto è identificabile con uno dei numerosi autoritratti dell'autore. Portofino, anni '50. Inchiostro nero su carta da spolvero. Firmato a penna in basso a destra. (cm 21,2x25) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Drawing of female figure at the window. The face is identifiable with one of the author's numerous self-portraits. Portofino, 1950s. Black ink on dusting paper. Signed in pen on the bottom right. (21.2x25 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Torino -
Lotto 874 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Secretaire a ribalta. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953. Legno di ciliegio con vano a giorno nella parte alta, un'anta a ribalta nella parte centrale con decoro intarsiato su disegno di Giovanni Gariboldi recante le iniziali dei committenti ed una doppia fila di cassetti nella parte inferiore. Interni in acero. (cm 110x150,5x40) (lievi difetti)
Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Front fall cabinet secretaire. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1952-1953. Cherry wood with open compartment in the upper part, a front fall cabinet in the central part with inlaid decoration designed by Giovanni Gariboldi, bearing the initials of the clients and a double row of drawers in the lower part. Maple interior. (110x150.5x40 cm.) (slight defects)
Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive -
Lotto 875 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Sei sedie in legno massello con seduta imbottita rivestita in tessuto bianca, gialla e blu. Cantù o Mariano Comense, anni '50. (cm 46x90x51) (gravi difetti e restauri)
Six chairs in mahogany and solid walnut with upholstered seat covered in white, yellow and blue fabric. Cantu Or Mariano Comense, 1950s. (46x90x51 cm.) (major defects and restorations)
Lotto 876 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Mobile bar di sagoma curvilinea a due ante. Probabile esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, fine anni '40/inizia anni '50. Legno di palissandro indiano impiallacciato e lastronato con fronte ritmato da un andamento a "spina di pesce" e cinto perimentralmente da una cordonatura metallica a borchiette in ottone. Quattro gambe troncoconiche con puntali in ottone. Interno specchiato con sei cassettini. (cm 120x147x52) (difetti e mancanza della chiave)
Bar cabinet with two doors. Probable execution Serafino Arrighi, Cantù, late 1940s / early 1950s.. Indian rosewood veneered and with a "spina di pesce" rhythm on the front and surrounded by a metallic creasing with brass studs. Four truncated conical legs with brass tips. Interior mirrored with six drawers. (120x147x52 cm.) (defects, missing of keys)
Lotto 877 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Coppia di poltrone imbottite. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953. Piedini in legno massello, anteriori a sezione quadrata scanalata e posteriori svasati; rivestimento in velluto marrone con decorazioni floreali. (cm 76x98x90) (lievi difetti e restauri)
Pair of upholstered armchairs. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1952-1953. Solid wood feet, front with square grooved section and flared rear; brown velvet upholstery with floral decorations. (76x98x90 cm.) (slight defects and restoration)
Lotto 878 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Consolle con struttura a quattro gambe rastremate connesse da una coppia di traversi uniti centralmente, fascia sottopiano con lastronature verticali con cassetti con maniglie a scudo incise. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952. Gambe impiallacciate probabilmente in legno di teak; rosetta di congiunzione dei traversi e maniglie in ottone; piano in onice bianco. (cm 143,5x85x47) (lievi difetti)
Console with four legs connected by a pair of crosspieces joined centrally, undermount band with vertical slabs, drawers with engraved shield handles. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1952. Legs veneered probably in teak wood; rosette joining the crosspieces and brass handles; top in white onyx. (143.5x85x47 cm.) (slight defects)
Lotto 879 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Specchiera. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952. Cornice impiallacciata in legno probabilmente di teak con tarsie raffiguranti un intreccio vegetale di fiori e foglie. Cristallo con incisioni ogivali lungo il perimetro e floreali in corrispondenza dei quattro angoli. (cm 110,5x201) (lievi difetti)
Mirror. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1952. Veneered frame probably made of teak with inlays representing a vegetal interweaving of flowers and leaves. Crystal with ogival incisions along the perimeter and floral at the four corners. (110.5x201 cm.) (slight defects)
Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive