ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 832 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Mobiletto in stile Novecento ad un cassetto e due ante. Milano, anni '30. Legno di noce impiallacciato e bordato. (cm 89,5x120x32) (difetti)
Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini
Novecento manner cabinet with one drawer and two doors. Milan, 1930s. Solid walnut wood, edged and veneered. (89.5x120x32 cm.) (defects)
Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini -
Lotto 833 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Coppia di appliques a lanterna di stile Novecento in ottone e cristallo molato. Milano, anni '30. (h cm 50) (lievi difetti)
Provenienza
Pair of Novecento manner lantern appliques in brass and cut crystal. Milan, 1930s. (h 50 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 834 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Provenienza
Novecento sommier bed. Milan, 1930s. Solid wood, veneered and edged with legs covered in cast brass. (205.5x64x91 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 835 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Provenienza
Novecento manner sommier bed. Milan, 1930s. Solid wood, veneered and edged with legs covered in cast brass. (205.5x64x91 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 836 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Provenienza
Esposizioni
Archivio Zanini: 4 foto b/n
Per esemplare di analogo disegno:
“AD Antiques & collectors” supplemento al n. 261 di AD…, pp. 96-99
Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini
Specimen exhibited at the " Galleria dell'arredamento"of the IV Triennale di Monza, 1930
Zanini Archive: 4 foto b/n
Literature
“AD Antiques & collectors” supplemento al n. 261 di AD…, pp. 96-99 -
Lotto 837 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massello con schienale intagliato e decorato da losanga bodata in ottone. (cm 45x87,5x51) (alcuni esemplari con alcuni difetti, piccole mancanze)
Provenienza
Eight of Novecento manner armchairs. Milan, 1930s. Solid wood with carved back decorated with lozenge, edged in brass. (45x87.5x51 cm.) (some specimens with some defects, small losses)
Provenance
Lotto 838 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Coppia di poltroncine in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno di mogano massello con sedute rivestite in velluto. (cm 57x78x90) (difetti)
Provenienza
Pair of Novecento manner armchairs. Milan, 1930s. Solid mahogany wood with seats covered in velvet. (57x78x90 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 839 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Provenienza
Lot of five bookcases of different depth in Novecento manner with adjustable open shelves. Milan, 1930s. Solid walnut wood, edged and veneered. (80x210x26 / 20 cm) (defects)
Provenance
Lotto 840 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
* Grande tavolo da riunione modello "Eros". Produzione Skipper, Italia, 1971. Marmo bianco di Carrara. (cm 349x72x147,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol.I. Allemandi, Torino 2003, p. 192
* Large meeting table model "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971. White Carrara marble. (349x72x147.5 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol.I. Allemandi, Torino 2003, p. 192 -
Lotto 841 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Tre lampade da soffitto modello "Spirale". Produzione Candle, Italia, anni '70. Tondino di acciaio e attacco in acciaio verniciato bianco. (misure diverse) (lievi difetti)
Three ceiling lamps model "Spirale". Produced by Candle, Italy, 1970s. Steel rod and connection in white painted steel. (different sizes) (slight defects) -
Lotto 842 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Coppia di lampade da tavolo modello "Saffo". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Base in alluminio pressato, diffusore in vetro soffiato lattimo. (h cm 33)
C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 419
Pair of table lamps model "Saffo". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Aluminum base, lattimo blown glass diffuser. (h 33 cm.)
Literature
C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 419 -
Lotto 843 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Lampadario modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 1967. Struttura in acciaio e cascata di anelli componibili in vetro incolore. (h cm 97; d cm 70)
Chandelier model "Giogali". Produced by Vistosi, Treviso, 1967. Steel structure, cascade of modular rings in colorless glass. (h 97 cm.; d 70 cm.)
Literature