ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 820 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Tavolo modello "Sarpi". Produzione Simon, Bologna, anni '70. Struttura in acciaio ottonato, piano rettangolare in vetro. Recante etichetta del produttore sulla base. (cm 160x72x114) (lievi difetti)
Table model "Sarpi". Produced by Simon, Bologna, 1970s. Brass-plated steel structure, rectangular glass top. Bearing the manufacturer's adhesive label on the base. (160x72x114 cm.) (slight defects) -
Lotto 821 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Schizzo relativo alla parte terminale del caminetto del soggiorno e al ballatoio compreso tra le colonne n. 7, 8, 9 della villa Ottolenghi a Mure (Bardolino, 1974-79). Venezia, anni '70. Scala 1:50. Grafite e pastelli colorati su carta sottile da schizzi tipo Vangshir. (cm 30x24) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Verona
G. Tommasi, I disegni di Carlo Scarpa per casa Ottolenghi, a cura di A. di Lieto, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 150, cat. 147
Sketch relating to the end of the fireplace in the living room and to the balcony between columns n. 7, 8, 9 of the villa Ottolenghi in Mure (Bardolino, 1974-7). Venice, 1970s. 1:50 scale. Graphite and colored crayons on thin paper from Vangshir sketches. (30x24 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Verona
Literature
G. Tommasi, I disegni di Carlo Scarpa per casa Ottolenghi, a cura di A. di Lieto, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 150, cat. 147 -
Lotto 822 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Sezione, assonometria, proiezioni ortogonali, schizzi e annotazioni per le pietre tombali dell'edicola dei familiari nella Tomba Brion (San Vito d'Altivole TV, 1970-1978). Venezia, 1970-78. Grafite, matite colorate, inchiostro nero su carta da spolvero. Recante nota autografa: "A Luciano, guai a te se dici che non hai il disegno. C. Scarpa". (cm 42x59) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
per disegni del medesimo particolare:
Carlo Scarpa. I disegni per la tomba Brion. Inventario, a cura di E. Terenzoni, Electa, Milano, pp. 65, 92, 95, 97
Section, axonometry, orthogonal projections, sketches and annotations for the tombstones of the aedicule of the family members in the Brion Tomb (San Vito d'Altivole TV, 1970-1978). Venice, 1970-78. Graphite, colored pencils, black ink on dusting paper. Bearing autograph note:A Luciano, guai a te se dici che non hai il disegno. C. Scarpa. (42x59 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
for drawings of the same detail:
Carlo Scarpa. I disegni per la tomba Brion. Inventario, a cura di E. Terenzoni, Electa, Milano, pp. 65, 92, 95, 97 -
Lotto 823 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Divano modello "Cornaro". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, 1973. Legno tornito verniciato, imbottitura rivestita in velluto rosso. (cm 220x62x86) (lievi difetti)
"Domus", n. 544, marzo 1975, pubblicità; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 80; Academia delle Belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Ed. Compositori, Milano 1998, p. 132
Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro, 1973. Painted turned wood, upholstery covered in red velvet. (220x62x86 cm.) (slight defects)
Literature
"Domus", n. 544, marzo 1975, pubblicità; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 80; Academia delle Belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Ed. Compositori, Milano 1998, p. 132 -
Lotto 824 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Tavolo modello "Quatour". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare degli anni '70. Legno di pino massello. (cm 164,5x72x164,5) (lievi difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
F. Dal Co, C. Sonego, I tavoli di Carlo Scarpa alla Fondazione Querini Stampalia a Venezia, Grafiche Antiga, Estel-Simon, 2009, pp. 50-57; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 214; Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, a cura di R. Orsini, Ed. Compositori, Bologna 1998, pp. 188-189; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 137
EN
Table model "Quatour". Produced by Gavina, San Lazzaro di Savena, specimen from the 70s. Solid pine wood. (164.5x72x164.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Studio L. Milano
Literature
Lotto 825 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Vaso sferico in vetro soffiato rubino, corroso e iridato sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1936ca. Disegno di fornace n. 1340, disegno del Catalogo Blu n. 3542. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano". (h cm 31,5; d cm 32,5)
Provenienza
Collezione Privata
M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 220
Spherical vase in ruby ??blown glass, corroded and iridescent on the external surface. Venini, Murano, 1936ca. Furnace drawing n. 1340, drawing of the Blue Catalog n. 3542. Signed under the "Venini Murano" base. (h 31.5 cm.; d 32.5 cm.)
Provenance
Private collection
Literature
M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 220 -
Lotto 826 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
(Attribuito)
Vaso biansato della serie "Lattimi aurati". Probabile esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929-30. Vetro soffiato incamiciato lattimo con applicazione di foglia d'oro. Anse costolate e piccolo piede troncoconico applicati a caldo. (h cm 29)
Provenienza
Collezione privata, Italia
per esemplari di forma diversa ma di identica fattura e decoro:
La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2018, p. 212
(Attributed)
Vase of the series "Lattimi aurati". Probable MVM Cappellin execution, Murano, 1929-30.. Incamiciato lattimo blown glass with application of gold leaf. Hot applied ribbed handles and small truncated cone foot. (h 29 cm.)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
for example of different shape but of identical craftmanship and decoration:
La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2018, p. 212 -
Lotto 827 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Coppa in vetro a mezza filigrana sommersa azzurra. Venini, Murano, 1936ca. Corpo a sezione schiacciata corrispondente alla coppa del disegno di fornace n. 656. Firmata all’acido "venini murano ITALIA" sotto la base. (cm 11x7x10)
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira Milano 2012, p. 160
Sommerso light blue half-filigree glass cup. Venini, Murano, 1936ca. Flattened section body corresponding to the cup in the furnace design n. 656. Signed "venini murano ITALIA" under the base. (11x7x10 cm.)
Literature
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira Milano 2012, p. 160 -
Lotto 828 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Schizzo per toilette di Casa Zentner. Matita e pastello colorato arancione, giallo, verde e azzurro su carta da spolvero. (cm 30x28,2) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
B. Albertini, S. Bagnoli, Scarpa. L'architettura nel dettaglio, Jaka Book, Milano 1988, p. 172; D. Fornari, G. Jean,
per le foto del progetto realizzato:
R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in svizzera, Electa, Milano 2020, p. 32
Sketch for Zentner House toilette.. Orange, yellow, green and blue colored pencil and crayon on dusting paper. (30x28.2 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in svizzera, Electa, Milano 2020, p. 32 -
Lotto 829 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Studio per lavabo del bagno di Casa Zentner, Zurigo 1964-1969. Venezia, 1964-66. Matita e pastello colorato arancione su carta da spolvero. (cm 30x23,5) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Study for bathroom sink in Casa Zentner, Zurich 1964-1969. Venice, 1964-66. Orange colored pencil and crayon on dusting paper. (30x23.5 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
Lotto 830 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Piccolo armadio attrezzato a due ante stile Novecento. Milano, anni '30. Legno di noce bordato e impiallacciato, gambe con puntali in ottone. (cm 96,5x145,5x40) (difetti)
Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini
Small equipped Novecento manner wardrobe with two doors. Milan, 1930s. Walnut wood edged and veneered, legs with brass tips. (96.5x145.5x40 cm.) (defects)
Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini -
Lotto 831 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Mobiletto in stile Novecento ad un cassetto e due ante. Milano, anni '30. Legno di noce impiallacciato e bordato. (cm 89,5x120x32) (difetti)
Provenienza
Novecento manner cabinet with one drawer and two doors. Milan, 1930s. Walnut veneered and edged. (89.5x120x32 cm.) (defects)
Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini