ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 808 Mario Bellini (Milano 1935)
Lotto composto da sei sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1977, esemplari del 1980. Struttura metallica, rivestimento in cuoio marrone e verde. Marcate sotto la seduta. (cm 46,5x81x48) (difetti)
G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, pp. 226, 236; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vo. 1, p. 247; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, pp. 52, 61
Lot of six chairs model "Cab 412". Produced by Cassina, Meda, 1977 drawing, 1980 specimensMetallic structure, brown and green leather upholstery. Marked under the session. (46.5x81x48 cm.) (defects)
Literature
G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, pp. 226, 236; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vo. 1, p. 247; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, pp. 52, 61 -
Lotto 809 Mario Bellini (Milano 1935)
Coppia di poltrone della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (cm 112x72x80) (difetti)
Provenienza
Villa V. Cantù
Pair of armchairs of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
1979 "Compasso d'oro" award. (112x72x80 cm.) (defects)
Provenance
Villa V. Cantù
Literature
V. Sacchetti, Il design in tasca, Compositori, Roma 2010, p. 87; B. Polster, C. Newman, M. Schuler, F. Leven, The A-Z of Modern Design, Merrell Publishers Ltd, 2009, p. 52; S. Annicchiarico (a cura di), 100 oggetti del design italiano, Gangemi, Roma, 2007; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, vol. 1, p. 198; M.C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, Mondadori, Milano 1992, p. 32 -
Lotto 810 Mario Bellini (Milano 1935)
Divano a tre posti della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (cm 250x72x90) (difetti)
Provenienza
Villa V. Cantù
Sofa of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
1979 "Compasso d'oro" award. (250x72x90 cm.) (defects)
Provenance
Villa V. Cantù
Literature
Lotto 811 Mario Bellini (Milano 1935)
Tavolo modello "Il Colonnato". Produzione Cassina, Meda, 1977. Travertino. (cm 235x73x95) (lievi difetti, piccoli restauri)
E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London - New York, 2015, pp. 178, 302
Table model "Il Colonnato". Produced by Cassina, Meda, 1977. Travertine. (235x73x95 cm.) (slight defects, small restorations)
Literature
E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London - New York, 2015, pp. 178, 302 -
Lotto 812 Mario Bellini (Milano 1935)
Divano composto da quattro elementi divisibili senza braccioli della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (singolo elemento cm 80x72x80) (difetti)
Provenienza
Villa V. Cantù
Sofa composed of four divisible elements without armrests of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
1979 "Compasso d'oro" award. (single element cm 80x72x80) (defects)
Provenance
Villa V. Cantù
Literature
Lotto 813 Mario Bellini (Milano 1935)
Otto poltroncine con braccioli modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1979, esemplari del 1980. Struttura metallica, rivestimento in cuoio marrone. Alcuni esemplari recanti etichetta cartacea del produttore sotto la seduta. (cm 58x81x52) (difetti)
Eight armchairs with armrests model "Cab 413". Produced by Cassina, Meda, 1979 drawing, 1980 specimensMetal structure, brown leather upholstery. Some specimens bearing the manufacturer's paper label under the seat. (58x81x52 cm.) (defects)
Literature
E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London 2015, p.187; G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 236; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 61 -
Lotto 814 Mario Bellini (Milano 1935)
Divano composto da due elementi angolari divisibili della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (singolo elemento cm 80x72x80) (difetti)
Provenienza
Villa V. Cantù
Sofa composed of two divisible angular elements of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
Provenance
Villa V. Cantù
Literature
Lotto 815 Mario Bellini (Milano 1935)
Otto sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, 1977. Struttura metallica, rivestimento in cuoio. Marcate sotto la seduta. (cm 46,5x81x48) (difetti)
Eight chairs model "Cab 412". Produced by Cassina, Meda, 1977. Metal structure, leather upholstery. Marked under the base. (46.5x81x48 cm.) (defects)
Literature
Lotto 816 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Tavolino modello "Florian". Produzione Simon, Bologna, anni '70. Base in acciaio satinato e piano in cristallo. Recante etichetta del produttore sulla base. (cm 154x44x113,5) (lievi difetti)
Small table model "Florian". Produced by Simon, Bologna, 1970s. Base in satin steel and glass top. Bearing manufacturer's label. (154x44x113.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 817 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Studio per la targa apposta sulla facciata della Fondazione Querini Stampalia. Venezia, 1959-63. Grafite e matite colorate su copia eliografica del disegno tecnico. Proiezioni ortogonali, sezione e dettaglio con indicazione dei materiali, assonometrie a mano libera dell'intero oggetto. (cm 49,5x74,5) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Study for the plaque affixed to the facade of the Querini Stampalia Foundation. Venice, 1959-63. Graphite and colored pencils on a heliographic copy of the technical drawing. Orthogonal projections, section and detail with indication of the materials, freehand axonometry of the entire objec. (49.5x74.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 818 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Tavolo modello "Orseolo". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, disegno del 1972, esemplare del 1984. Multistrato laccato nero, giunzioni in fusione di alluminio satinato. (cm 241,5x71,5x77) (difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 214; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, figg. 76-78
Table model "Orseolo". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, 1972 drawing, 1984 specimenBlack lacquered plywood, joints in satin aluminum casting. (241.5x71.5x77 cm.) (defects)
Provenance
Studio L. Milano
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 214; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, figg. 76-78 -
Lotto 819 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Ciotola in vetro corroso verde. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4111 del catalogo Blu. Firmata all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 6,5; d cm 10)
M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 213
Green corroded glass bowl. Venini, Murano, 1936ca. Drawing n. 4111 of the Blue catalog. Signed "venini murano" base. (h 6.5 cm.; d 10 cm.)
Literature