ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 700 Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
Coppia di vasi della serie "Tronchi". Venini, Italia, 1966ca. Vetro soffiato incolore e pasta vitrea verdi, corpo cilindrico con superficie a rilievi. Firmati a punta sotto la base. (h cm 34,5; d cm 11) (lievi difetti)
F. Deboni, I vetri Venini, 2 voll. Allemandi, Torino 2007, II, tav. 269
EN
Pair of vases of the series "Tronchi". Venini, Italy, 1966ca. Colorless blown glass and green paste, cylindrical body with raised surface. Signed under the base. (h 34.5 cm.; d 11 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 701 Gio Ponti
Servizio da bibita composto da undici bicchieri disegno "909" del catalogo Blu e una caraffa in vetro soffiato a canne lattimo e grigio trasparente. Venini, Murano, anni '40/'50. Etichetta adesiva sotto la caraffa.
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 248
Gio Ponti
Beverage service of eleven "909" design glasses from the Blu catalog and a pitcher in lattimo and gray transparent blown glass. Venini, Murano, 1940s/1950s. Bearing adhesive label under the pitcher.
Literature
Lotto 702 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Grande vaso a sezione schiacciata con piede ovale della serie "Battuti". Venini, Murano, anni '60. Vetro soffiato acquamare trasparente, battuto ulla superficie esterna. Disegno n. 8515 del catalogo di fornace. Firmato a punta sotto la base "venini italia". (h cm 39) (difetti)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 504
Large flattened section vase with oval foot of the series "Battuti". Venini, Murano, 1960s. Transparent aquamarine blown glass, beaten on the external surface. Drawing n. 8515 of the furnace catalog. Signed under the base "venini italia". (h 39 cm.) (defects)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 504 -
Lotto 703 Nicolaj Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)
Servizio in ceramica futurista, smaltata all'aerografo in policromia e nei toni dell'ocra, composto da una teiera, dodici tazze, tredici piattini, una zuccheriera, una lattiera. M.G.A. Albissola, anni '30. Firmato sotto la base. (difetti e restauri)
Futuristic ceramic set, glazed with polychrome and ocher shades with the airbrush, composed of a teapot, twelve cups, thirteen saucers, a sugar bowl, a milk jug. M.G.A. Albissola, 1930s. Signed under the base. (defects and restorations) -
Lotto 704 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Vaso in vetro trasparente aranciato della serie "Diamante". Venini, Murano, 1934-36. Corrispondente al disegno n. 3556 del Catalogo Blu. (h cm 15)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, po. 100-101
Orange clear glass vase of the series "Diamante". Venini, Murano, 1934-36. Corresponding to drawing n. 3556 of the Blue Catalog. (h 15 cm.)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, po. 100-101 -
Lotto 705 Riccardo Licata (1929-2014) e Paolo Venini (1895-1959)
Coppa in vetro a murrine "ruota" nere e lattimo con bordo a incalmo in vetro trasparente rosso, disegno n. 3613 del Catalogo di Fornace, unita a una coppa "a dame" in vetro soffiato incolore a murrine rosse. Venini, Murano, anni '50. Firmate all'acido sotto la base "Venini Murano Italia". (h cm 8, d cm 12; h cm 10, d cm 12)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M Barovie, C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 440, 441
Murrine glass cup "ruota" black and lattimo with incalmo edge in red transparent glass, drawing n. 3613 of the Fornace Catalog, combined with a "a dame" bowl in colorless blown glass with red murrine. Venini, Murano, 1950s. Signed under the base "Venini Murano Italia". ((h cm 8. d cm 12; h cm 10. d cm 12))
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M Barovie, C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 440, 441 -
Lotto 706 Del Vicario Barbara (1944)
Vaso cilindrico modello 709.00 in vetro soffiato a canne lattimo, trasparente, ciclamino, verde e zaffiro. Venini, Murano, 1987. Firmato a punta sotto la base "venini 87 B. Del Vicario". (h cm 40)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000
Cylindrical vase model 709.00 in lattimo, transparent, cyclamen, green and sapphire blown glass. Venini, Murano, 1987. Signed under the base "venini 87 B. Del Vicario. (h 40 cm.)
Literature
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000 -
Lotto 707 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Vaso con coperchio. Venini, Murano, 1959ca. Vetro soffiato trasparente rosso e incolore. Disegno n. 4743 del catalogo di fornace. Recante etichetta cartacea sotto la base. Tracce di firma all'acido "venini murano italia". (h cm 33)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 293
Vase with lid. Venini, Murano, 1959ca. Transparent red and colorless blown glass. Drawing n. 4743 of the furnace catalog. Bearing paper label under the base. Traces of acid signature "venini murano italia". (h 33 cm.)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 293 -
Lotto 708 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Servizio composto da 103 piatti della serie "Stabiana". Richard-Ginori, Pittoria di Doccia,, 1924ca. Porcellana decorata a ritocco su cromo e dipinta a mano in porpora, nero e oro decorata con vasi ispirati alle decorazioni dell'opera in otto volumi "Le antichità di Ercolano esposte" edita fra il 1757 e il 1792. Recante sotto la base marchio della manifattura e numerale. (lievi difetti)
Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 146-147
Set of 103 dishes of the series "Stabiana". Richard-Ginori, Pittoria di Doccia,, 1924ca. Porcelain decorated with retouching on chrome and hand painted in purple, black and gold decorated with vases inspired by the decorations of the work in eight volumes "Le antichità di Ercolano esposte" published between 1757 and 1792. Bearing under the base of the manufacturing mark and numeral. (slight defects)
Literature
Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 146-147 -
Lotto 709 Venini
Specchio. Murano, anni '30. Cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a treccia, montatura in ottone. Marchio Venini incusso nell'ottone al verso. Disegno n° 9 del Catalogo Blu Venini. (cm 59x47) (lievi difetti)
Anna Venini (a cura di) Venini catalogo ragionato 1921-1986, Skira 2000 pag. 241
Mirror. Murano, 1930s. Crystal blown glass frame, brass structure. Venini brand engraved in the brass on the back. Drawing n ° 9 of the Blu Venini Catalog. (59x47 cm.) (slight defects)
Literature
Anna Venini (a cura di) Venini catalogo ragionato 1921-1986, Skira 2000 pag. 241 -
Lotto 710 Toni Zuccheri
Vaso biconico della serie "Giada". Venini, Murano, 1962ca. Pasta vitrea arancione, sommersione incolore trasparente con inclusione di filamenti metallici senza fusione. Disegno n. 720.5 del catalogo verde. Etichetta cartacea sotto la base e lacerti di firma all'acido sotto l'etichetta. (h cm 20; d cm 13)
L. Diaz De Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 299
Toni Zuccheri
Vase of the series "Giada". Venini, Murano, 1962ca. Orange glass paste, transparent colorless sommerso with inclusion of metal filaments without fusion. Drawing n. 720.5 of the green catalog. Paper label under the base and signs of sign under the label. (h 20 cm.; d 13 cm.)
Literature
Lotto 711 Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)
Colomba in rame smaltato nei toni dell'arancio, giallo, verde bruno e blu. Padova, 1974. Firmata e datata sotto la base. (cm 28x15x11)
Gio Ponti, De Poli. Smalti, Edizioni Daria Guarnati, Milano 1958, p. 47; L'arte dello smalto. Paolo De Poli, catalogo della Mostra, Comune di Padova e Unione Provinciale Artigiani, Padova, 1984 p. 73; Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, a cura di A. Bassi e S. Mafioletti, Il Poligrafo, Padova 2017, p. 98-99
Dove in enameled copper in shades of orange, yellow, brown green and blue. Padua, 1974. Signed and dated under the base. (28x15x11 cm.)
Literature