ASTA N.13 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 52 MARIO SCHIFANO (HOMS 1934-ROMA 1998)
Smalto su tela
Anno 1997
Dim.20x30
Pubblicato Archivio n.1375/97 -
Lotto 53 MARIO SCHIFANO (HOMS 1934-ROMA 1998)
Scheggia
Smalto e tecnica mista su tela
Dim.30x20
Firma al verso -
Lotto 54 FRANCO PEGONZI ( - )
Marmo dell'altissimo
Scultura in marmo
Anno 1986
H. cm 110 -
Lotto 55 ANTONIO NUNZIANTE (NAPOLI 1956- )
Olio su tela
Anno 1956
Dim.40x50
Archiviato al n. AN2009-2317A
Al verso anno , titolo tecnica e firma -
Lotto 56 NICOLA SALVATORE (CASALBORE 1951- )
Senza Titolo
Tecnica mista su tavola
Dim.70x100
Opera pubblicata
Firma al verso -
Lotto 57 NICOLA SALVATORE (CASALBORE 1951- )
Senza Titolo
Tecnica mista su tavola
Dim.70x50
Firma al verso -
Lotto 58 BICE LAZZARI (VENEZIA 1900-ROMA 1981)
1938
Olio su carta
Dim.22,5x15,5
Firma e anno in basso dx -
Lotto 59 ACHILLE PACE (TERMOLI 1923- )
Tecnica mista
Anno 2003
Dim.29,5x21
Firma e anno in baso a dx -
Lotto 60 GARELLI ( - )
Inchiostri neri su carta
Anno 1958
Dim.70x50
Firma e anno in basso dx -
Lotto 61 VITTORIO MATINO (TIRANA 1943- )
Acquarello su carta
Anno 1978
Dim.60x48
Firma a anno in baso al centro -
Lotto 62 AURELIO CAMINATI ( - )
Fuga
Olio su tela
Anno 1971
Dim.60x50
Al verso firma ,titolo e anno -
Lotto 63 EMILIO SCANAVINO (GENOVA 1922-MILANO 1986)
Tecnica mista su cartoncino
Anno 1952
Dim.20x27,5
Firma e anno in basso a dx