ASTA N.13 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 GIANNI BERTINI (PISA 1922-CAEN 2010)
Senza Titolo
Tecnica mista
Anni '60
Dim.20x15
Opera pubblicata -
Lotto 38 GERARD ERNEST SCHNEIDER ( Sainte-Croix, Vaud 1896-PARIGI 1896)
Tecnica mista su carta
Anno 1979
Dim.60x32,5
Datato e firmato in basso a sx -
Lotto 39 ALFREDO CHIGHINE (MILANO 1914-PISA 1974)
Astratto
Tecnica mista su carta
Anno 1961
Dim.43,5x33,5
Lotto 40 ANTONIO CORPORA (TUNISI 1909-ROMA 2004)
Geroglifico
Acrilico su tela
Anno 1988
Dim. 73X60
Opera archiviata -
Lotto 41 ROBERTO CRIPPA (MONZA 1921-BRESSO 1972)
Sughero e tecnica mista su tavola
Anno 1970
Dim. 80x65
Opera archiviata -
Lotto 42 ENZO CUCCHI (MORRO D'ALBA 1949- )
Disegno su carta
Anno 1996
Dim.15x23,8
Opera fornita di autentica -
Lotto 45 GETULIO ALVIANI (UDINE 1939- )
Cubo virtuale su blu
Laminato e alluminio
Anno 1978
Dim.42x36
Opera archiviata
Lotto 46 NICOLA DE MARIA (FOGLIANISE 1954- )
Sette astri fatati
Pigmenti su tela
Anno 2004
Dim.30x24
Opera fornita di autentica
Titolo al verso -
Lotto 48 SANDRO CHIA (FIRENZE 1946- )
Chi
Mosaico
Anni '90
Dim.122x94
Firma in basso a dx -
Lotto 49 UMBERTO MARIANI (MILANO 1936- )
Il velo
Dim.67,5x63
Anno 2002
Opera fornita di autentica -
Lotto 50 FRANCA PISANI ( - )
Senza Titolo
Tecnica mista su seta di Lione intelata
Dim.16x10
Firma al verso -
Lotto 51 BERNARD AUBERTIN (FONTENAY-AUX-ROSES 1934-REUTLINGEN 2015)
Fiammiferi su lamiera
Anno 2008
Dim.40x40
Firmato basso a sx
Datato basso dx
Opera archiviata con autentica