ASTA N.13 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 LUIGI VERONESI (MILANO 1908-MILANO 1998)
Composizione
Olio su tela
Anno 1984
Dim.60x50
Al verso data -
Lotto 26 ALDO MONDINO (TORINO 1938-TORINO 2005)
Coni
Coni di gelato , acrilico , colla su masonite
Anni '60
Dim.20x33
Archivio n. 20100215223614
Aldo Mondino Cat. -
Lotto 27 MICHELE ZAZA (MOLFETTA 1948- )
Tempo e dissoluzione
Fotografia e tecnica mista
Anno 1975
Autentica su foto dell'artista -
Lotto 28 MICHELE ZAZA (MOLFETTA 1948- )
Racconto segreto
Fotografia e callage di disegni
Anno 1977/78
Dim.70x50x12 -
Lotto 29 NOVAK LADISLAV ( TURNOV - 1925, REPUBBLICA CZECH - 1999 )
Collage su carta
Anni '60
Dim.30x20,5
Al verso etichetta Galleria d'Arte Valente Finale Ligure
Lotto 30 NOVAK LADISLAV ( TURNOV - 1925, REPUBBLICA CZECH - 1999 )
Collage su carta
Anni '60
Dim.21x31
Archivio Nok001
Al verso etichetta Valente Arte Contemporanea Finale Ligure
Lotto 31 ALDO MONDINO (TORINO 1938-TORINO 2005)
Dervishes
Olio su Linoleum
Anni 2000
Dim.80,5x60
Al verso Firma autentica dell'archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino " e n. Archivio -
Lotto 32 SANDRO DE ALEXANDRIS (TORINO 1939- )
Collage Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
Anno 1993
Dim. 20x30 -
Lotto 33 SANDRO DE ALEXANDRIS (TORINO 1939- )
Giardino xiii
Olio e pastello
Anno 2010
Dim.45x60
Al verso firma ,anno ,titolo e tecnica -
Lotto 34 JIRI KOLAR (PROTIVIN 1914-PRAGA 2002)
Collage e tecnica mista su cartoncino
Annno 1989
Dim.16x23,5
Al verso firma e anno -
Lotto 35 JIRI KOLAR (PROTIVIN 1914-PRAGA 2002)
Tecnica mista su carta
Anno 1971
Dim.20x15
Firma e anno in basso dx -
Lotto 36 GIANNI BERTINI (PISA 1922-CAEN 2010)
Tecnica mista
Anni '60
Dim.20x15
Opera pubblicata