ASTA N.13 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 GIANNI DOVA (ROMA 1925-PISA 1991)
Tempera su carta
Anno 1970
Dim.50x35
Firmato in basso a dx -
Lotto 14 FRANZ BORGHESE (ROMA 1941-ROMA 2005)
Olio su tela
Anno 1974
Dim.50x70
Firma in basso a dx -
Lotto 15 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (MILANO 1921-MILANO 2007)
Non torneremo
Olio su tela
Anno 1974
Dim.50x70
Archivio fotografico generale di Giovanni Francesco Gonzaga n. AAPV37N48
Al verso data, firma, titolo e dedica -
Lotto 16 ANTONIO TROTTA (PAESTUM 1937- )
Ricamo su seta blu
Anni '90
Dim.120x100
Autentica su foto dell'artista -
Lotto 17 LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933- )
Molti segni
Collage e acrilico su tavola
Anno 1970
Dim.41x41
Autentica su foto dell'artista
Firma e data al centro
Al verso firma e data -
Lotto 18 MIRELLA BENTIVOGLIO (CLAGHENFURT 1922-ROMA 2017)
Il libro dell'asfalto
Crosta di asfalto con tappino schiacciato
Anno 1995
Dim.15x20x7
Opera fornita di autentica
Titolo data e firma al verso -
Lotto 19 ACHILLE PERILLI (ROMA 1927- )
Inchiostro su carta
Anno 1953
Dim.28x22
Opera accompagnata da autentica -
Lotto 20 EMILIO SCANAVINO (GENOVA 1922-MILANO 1986)
Tramature e Tecnica mista su due fogli di acetato
Dim.30x25 cad. tot. DIm.30x50
Timbro e firma per provenienza dalla Galleria Soave Arte Contemporanea (Al) su foto -
Lotto 21 ARTURO BONFANTI (BERGAMO 1905-BERGAMO 1978)
Al murale n.109
Pavatex dipinto
Anno 1971
Dim. 35x42
Al verso anno, firma e titolo -
Lotto 22 CARLO NANGERONI (NEW YORK 1922-CALICE LIGURE 2018)
Elementi in ascesa 3
Acrilico su tela
Anno 1991
Dim.61x61
Al verso firma e data -
Lotto 23 CARLO NANGERONI (NEW YORK 1922-CALICE LIGURE 2018)
Spazio - Luce
Acrilico su tela
Anno 1993
Dim.80x60
Al verso firma e data -
Lotto 24 CARLO NANGERONI (NEW YORK 1922-CALICE LIGURE 2018)
Tecnica mista su tela
Anni '70
Dim.19x17
Al verso Firma