ASTA N.13 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 149 G. SPAGNOLI ( - )
Ritratto di Anna
Olio su tavola
Anni '50
Dim.40x30
Firma in alto a dx -
Lotto 150 PIER PILET ( - )
Pierrot
Olio su tela
Anni '80
Dim.70x50
Firma in basso a dx -
Lotto 151 MARIO FRANCESCONI (VIAREGGIO 1934- )
Olio su tela
Anni '80
Dim.40x50
Firmato in basso a dx -
Lotto 152 MARIO MARCUCCI (VIAREGGIO 1910-VIAREGGIO 1992)
Autoritratto
Olio su tavola
Anni '50
Dim.73x60 -
Lotto 153 MINO MACCARI (SIENA 1898-ROMA 1989)
Sagoma di donna
Matrice linoleum
Anni '80
Dim.34,5x20,5 -
Lotto 154 MINO MACCARI (SIENA 1898-ROMA 1989)
Soldato
Olio su tavola
Dim.49x22 -
Lotto 155 ANTONIO CALDARERA (Messina 1942)
3
Composizione
Olio su tavola
Anni '70
Dim.23x23
Firmato in basso a dx e sx
Lotto 156 RINO VALIDO (VARAZZE 1947- )
Ostacoli superati
Olio collage sabbia su tela
Anno 2005
Dim.60x60 -
Lotto 157 ALDO DAMIOLI (MILANO 1952- )
Ritratto di Prevert
Disegno
Dim.30x40
Al verso titolo e firma
Firmato in basso a sx -
Lotto 158 ALDO DAMIOLI (MILANO 1952- )
Senza Titolo
Disegno
Dim.30x40
Firmato in basso a sx -
Lotto 159 GIOVANNI MELONI
Senza Titolo
Tecnica mista
Anno 1982
Dim.40x30
Datato in basso a dx
Lotto 160 GIOVANNI MELONI
Senza Titolo
Tecnica mista
Dim.40x30