ASTA N.13 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 UBERTO BONETTI (VIAREGGIO 1909-VIAREGGIO 1993)
Bologna
Tecnica mista su carta
Anni '30
Dim.31x20
Opera archiviata al n.270B a cura dell'archivio Uberto Bonetti a cura della figlia Adriana Bonetti
Firmato in basso dx -
Lotto 2 UBERTO BONETTI (VIAREGGIO 1909-VIAREGGIO 1993)
Bergamo
Tecnica mista su carta
Anni '30
Dim.31x22
Opera archiviata al n.277B a cura dell'archivio Uberto Bonetti a cura della figlia Adriana Bonetti
Firmato in basso dx -
Lotto 3 UBERTO BONETTI (VIAREGGIO 1909-VIAREGGIO 1993)
Duce
Tecnica mista su carta
Anni '30 circa
Dim.19x26
Opera archiviata al n.283B a cura dell'archivio Uberto Bonetti a cura della figlia Adriana Bonetti
Firmato in basso dx -
Lotto 4 LUCA ALINARI (FIRENZE 1943- )
Arcobaleno
Olio su tela
Anni '70
Dim.39x39
Autentica su foto dell'artista
Firmato in basso al centro -
Lotto 5 ANTONIO POSSENTI (LUCCA 1933-LUCCA 2016)
Tecnica mista su carta
Anni '90
Dim.70x50
Firmato in basso al centro -
Lotto 6 ANTONIO POSSENTI (LUCCA 1933-LUCCA 2016)
Un guardiano
Tecnica mista su carta
Anni '90
Dim.70x50
firmato in basso dx -
Lotto 7 ANTONIO POSSENTI (LUCCA 1933-LUCCA 2016)
Come va la mostra?
Tecnica mista su carta
Anni '80
Dim.10,5x10,5
Firmato in basso a dx -
Lotto 8 ANTONIO POSSENTI (LUCCA 1933-LUCCA 2016)
Senza Titolo
Olio su tavola
Anni '80
Dim.30x40 ovale -
Lotto 9 ANTONIO POSSENTI (LUCCA 1933-LUCCA 2016)
Giocatori di pallone
Olio su tela
Anno 1965
Dim.60x80 -
Lotto 10 CLAUDIO CARGIOLLI (PONZANELLO 1952- )
Coccinella dalle lungh antenne
Olio su tavola
Anno 1991
Dim.70x70
Firmato in basso al centro -
Lotto 11 ERNESTO TRECCANI (MILANO 1920-MILANO 2009)
Figura
Olio su tela
Anno 1970
Dim.75x60 -
Lotto 12 MARIO MADIAI (LIVORNO 1944- )
Colline a Lucca
Olio su cartone
Anno 2000
Dim.30x40
Titolo in basso al centro e firma in basso a dx