Asta 172

Asta 172

giovedì 16 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 203
  • GIROCOLLO
    Lotto 408

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 40
    composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 3,0 a 7,0 a scalare, intervallate da nastro in oro giallo. Chiusura in oro giallo

  • CATENA
    Lotto 409

    CATENA
    Peso gr 10,9
    in oro giallo, con ciondolo pendente con frange terminanti con perline di varie forme e misure

  • SPILLA
    Lotto 410

    SPILLA
    Peso gr 9,8
    Diam. cm 3
    in oro bianco, di forma rotonda, con perle giapponesi del diam di mm 5,5 ca e contorno con fila di rubini taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 411

    ANELLO
    Peso gr 9,4
    Misura 15
    in oro giallo con sommità a punta

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 412

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,9
    in oro giallo e bianco, a mezzo cerchio, a clip, con quattro file di rubini taglio rotondo per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 413

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 13
    a fascia, nei tre colori dell'oro, al centro due gocce con diamanti taglio 8/8

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 414

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,3
    in oro giallo e bianco, a clip, di forma geometrica

  • COLLANA-SCIARPA
    Lotto 415

    COLLANA-SCIARPA
    Lunghezza cm 90
    composta da perline di acqua dolce del diam da mm 3,5 a 4,5. Distanziali in oro giallo e ovali sfaccettati in cristallo di rocca

  • SPILLA
    Lotto 416

    SPILLA
    Peso gr 5,3
    2,5x3,4 cm
    in oro bianco, di forma ovale, con perline giapponesi del diam di mm 3,5 ca, alternate a tre rubini taglio rotondo per totali ct 1,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 417

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,5
    in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 11 ca, sormontate da anello in diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo

  • ANELLO
    Lotto 418

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura 17
    in oro rosa e bianco 14 Kt, sommità a "s" con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 419

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura 12
    in oro giallo, al centro sommità ovale, con rubino taglio ovale di ct 0,70 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • POMELLATO
    Lotto 420

    POMELLATO
    Peso gr 9,5
    Catena in oro rosa, con ciondolo, firmato "Pomellato", modello "Taboù", con cuore in argento brunito con pavé di rodoliti

  • POMELLATO
    Lotto 421

    POMELLATO
    Peso gr 4,3
    Coppia di orecchini, a monachella, firmati "Pomellato", modello "M'ama non m'ama" con due granati cabochon

  • POMELLATO
    Lotto 422

    POMELLATO
    Peos gr 10,1
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "Nudo", con quarzi citrini

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 423

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr
    in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca

  • LUNATI
    Lotto 424

    LUNATI
    Peso gr 21
    in oro giallo, anni '50, a forma di fiore con smalti blu e verdi. Piccoli diamanti a decoro per totali ct 0,30 ca. Recano il punzone "160 AL" della ditta Lunati

  • ANELLO
    Lotto 425

    ANELLO
    Peso gr 5,2
    Misura 14
    in oro giallo con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 1,0 ca ed ai lati sei pietre sintetiche

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 426

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,0
    in oro giallo a bassa caratura, a lobo, di forma ovale con al centro lapislazzuli fesonati

  • BRACCIALE
    Lotto 427

    BRACCIALE
    Peso gr 33,4
    rigido, in oro giallo, con zaffiri sintetici al centro taglio a rombo

  • ANELLO
    Lotto 428

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 16
    in oro bianco, sommità a rombo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,30 ca

  • LEGNAZZI
    Lotto 429

    LEGNAZZI
    Peso gr 26,3
    Misura 10
    Demi-parure composta da coppia di orecchini ed anello in oro giallo, con smalti neri toni del blu e del bianco, difetti allo smalto, piccoli diamanti a decoro per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 430

    ANELLO
    Peso gr 10
    Misura 16
    in oro bianco e rosso, composto da due fasce intrecciate

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 431

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,5
    in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 13,6 ca

Lotti dal 49 al 72 di 203

Asta 172

Asta di gioielli

  • 16 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (360 - 562)

Esposizione su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000