Asta 172

Asta 172

giovedì 16 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 203
  • DEMI-PARURE
    Lotto 384

    DEMI-PARURE
    Peso gr 37,9
    Misura 10
    in oro giallo composta da: coppia di orecchini, a clip, anello, ciondolo e spilla con perle mabé taglio rotondo

  • COLLANA
    Lotto 385

    COLLANA
    Peso gr 68,1
    Lunghezza cm 48
    composta da sfere di lapislazzuli del diam di mm 10 ca. Chiusura in oro giallo, a cilindro lavorato

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lotto 386

    LOTTO DI DUE ANELLI
    Peso gr 9,8
    Misura 14 e 10
    in oro giallo con turchesi cabochon taglio ovale

  • ANELLO
    Lotto 387

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 15
    in oro bianco, modello contrarié, con una perla giapponese del diam di mm 8,3 ca e uno smeraldo taglio a goccia di ct 0,40 ca e quattro diamantini taglio 8/8

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 388

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Peso gr 5,1
    Misura17
    in oro giallo e bianco, composto da coppia di orecchini, a lobo, con perline e un anello con perlina centrale e due diamanti taglio 8/8

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 389

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,1
    in oro rosa, a lobo, a forma di piccole rose con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CIONDOLO
    Lotto 390

    CIONDOLO
    Peso gr 9,0
    in oro giallo, XIX secolo, di forma geometrica, apribile con vano portafoto. Parte anteriore in onice con vaso di fiori ed una rosetta di diamanti

  • COLLANA
    Lotto 391

    COLLANA
    Peso gr 42,9
    Lunghezza cm 45
    composta da cinque fili di sfere di corallo rosa dal diam di mm 3,5 a 4 ca. Chiusura in oro giallo, a fiocco

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 392

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,3
    in oro rosa, con gocce di ametiste incise e sfaccettate; diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca

  • ANELLO
    Lotto 393

    ANELLO
    Peso gr 11,4
    Misura 11
    in oro giallo e bianco, con al centro tormalina taglio ottagonale a gradini, ai lati triangoli in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • DAMIANI
    Lotto 394

    DAMIANI
    Peso gr 5,2
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, firmati "Damiani", con due quadrati in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca ed al centro due rubini taglio rotondo per totali ct 0,30 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 395

    BRACCIALE
    Peso gr 31,9
    Lunghezza cm 18 ca
    in oro rosa, anni '50, lavorato a motivi geometrici lucidi e satinati

  • LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
    Lotto 396

    LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
    composto da:
    - Spilla a canna vuota, XIX secolo, in oro a bassa caratura, ad intreccio fiorito con pietre blu sintetiche e piccole perline (una mancante). Peso gr 7,4
    -Spilla in argento e oro a bassa caratura con diamanti taglio brillante e rubini taglio rotondo. Peso gr 7,2
    -Anello contrariè in oro bianco e giallo con due smeraldi. Peso gr 6,2. Misura 18
    -Anello, XIX secolo, in oro rosa 9 Kt, con rosette. Peso gr 2,2. Misura 16
    -Anello in oro giallo con smeraldi sintetici (uno mancante) Peso gr 3,5. MIsura 26

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 397

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,8
    in oro giallo, con ciondolo di forma fantasia, XIX secolo, con due smeraldi taglio carrè, rosette di diamanti e perline pendenti

  • SPILLA
    Lotto 398

    SPILLA
    Peso gr 10,2
    Diam cm 3,5
    in oro giallo, di forma rotonda, con fila di granati taglio rotondo

  • DEMI-PARURE
    Lotto 399

    DEMI-PARURE
    Lunghezza cm
    composta da girocollo e coppia di orecchini a clip con dischi di corniola. Chiusura in oro giallo

  • ANELLO
    Lotto 400

    ANELLO
    Peso gr 8,2
    Misura 11
    in oro giallo con grande quarzo fumè taglio fantasia

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 401

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,7
    in oro rosa, a clip, di forma bombata ed arcuata

  • ANELLO
    Lotto 402

    ANELLO
    Peso gr 10,1
    Misura 17
    in oro giallo, sommità con quarzo citrino taglio ovale

  • BRACCIALE
    Lotto 403

    BRACCIALE
    Peso gr 40,5
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo e bianco, composto da segmenti rigidi lavorati a gocce bombate. Un rubino ed uno smeraldo cabochon

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 404

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11
    in oro rosso e bianco, a clip, a forma di spirali

  • ANELLO
    Lotto 405

    ANELLO
    Peso gr 6,0
    Misura 14
    in oro giallo e bianco, a fascia interrotta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca e ai lati quattro rubini cabochon per totali ct 0,30 ca

  • SPILLA
    Lotto 406

    SPILLA
    Peso gr 9,6
    Diam. cm 3
    in oro bianco, di forma rotonda, con perle giapponesi del diam di mm 5,5 ca, intervallate da fiori in rubini taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • FERMACRAVATTA
    Lotto 407

    FERMACRAVATTA
    Peso gr 13,9
    a forma di barretta, in oro giallo ed argento, con perla di acqua dolce pendente

Lotti dal 25 al 48 di 203

Asta 172

Asta di gioielli

  • 16 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (360 - 562)

Esposizione su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000