Asta 172

Asta 172

giovedì 16 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 203
  • GABRIELLA RIVALTA
    Lotto 360

    GABRIELLA RIVALTA
    Lunghezza cm 40
    Girocollo in oro giallo, firmato "Gabriella Rivalta"; con rose smaltate, dischi e sfere fesonate di smeraldi dal diam di mm 16,5 ca e 3 ca

  • CARTIER
    Lotto 361

    CARTIER
    Peso gr 14,8
    Misura 14
    Anello, firmato "Cartier", modello "Trinity", composto da tre fasce nei tre colori dell'oro

  • ANELLO
    Lotto 362

    ANELLO
    Peso gr 11,9
    Misura 14
    in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 363

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr
    in oro bianco, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,30 ca, terminanti con due smeraldi cabochon per totali ct 4,0 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 364

    BRACCIALE
    Peso gr 23,6
    Lunghezza cm 18,5
    in oro bianco, anni '60, con smeraldi taglio navette per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 365

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,6
    in oro bianco, a pressione, a forma di volute con diamanti taglio rosette e di vecchio taglio per totali ct 2,30 ca

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 366

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 16,1
    in oro giallo e bianco, di forma ovale con i semi delle carte da gioco in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • FASANO
    Lotto 367

    FASANO
    Peso gr 13,2
    cm 6,5x 2,5
    Spilla in oro giallo e bianco, firmata "Fasano", a forma di violetta fiorita con petali in ametista incisa e foglie in agata verde incisa. Due diamantini a decoro per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lotto 368

    ANELLO
    Peso gr 13,6
    Misura 18
    in oro giallo, a fascia mossa, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 369

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45
    composto da sfere di agata verde del diam di mm 12 ca. Chiusura in oro giallo, a fiore

  • ANELLO
    Lotto 370

    ANELLO
    Peso gr 7.7
    Misura 12
    in oro giallo, sommità a fiocco con al centro uno smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 371

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,5
    in oro bianco e rosa, a lobo, a forma di trifoglio. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 372

    GIROCOLLO
    composto da quattro fili di caucciù, al centro ciondolo in oro bianco con perla australiana a pera del diam di mm 13,7 ca. Chiusura in oro bianco

  • COPPIA DI ORECCHINI<BR>op300, tahiti, orecchini
    Lotto 373

    COPPIA DI ORECCHINI
    op300, tahiti, orecchini
    Peso gr 9,6
    in oro bianco con due perle Tahiti del diam di mm 12,7 ca pendenti e diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 374

    BRACCIALE
    Peso gr 4,1
    rigido, in oro giallo, lavorato a corda, con al centro stella in diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

  • DEMI-PARURE
    Lotto 375

    DEMI-PARURE
    Peso complessivo gr 16
    Misura 16
    in oro giallo composta da: coppia di orecchini, a clip, anello e ciondolo con perle mabé a goccia

  • COLLANA
    Lotto 376

    COLLANA
    Lunghezza cm
    composta da sfere in agata blu del diam di mm 11 ca. Chiusura e distanziali in oro giallo

  • SPILLA
    Lotto 377

    SPILLA
    Peso gr 5,2
    cm 2,5x3,4
    in oro bianco, di forma ovale, con perline giapponesi del diam di mm 4,5 ca, alternate a tre zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 378

    ANELLO
    Peso gr 13,7
    Misura 14
    in oro bianco, sommità bombata in smalto blu, al centro olivina taglio ovale, contornata da diamanti tagio brillante per totali ct 0,23 ca

  • COLLANA
    Lotto 379

    COLLANA
    Peso gr 48,4
    Lunghezza cm 53
    composta da sfere di lapislazzuli dall diam di mm 6,5 a 9,5 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto

  • ANELLO
    Lotto 380

    ANELLO
    Peso gr 9,9
    Misura 16
    in oro giallo al centro ovale in lapislazzuli cabochon

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 381

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,0
    pendenti, in oro bianco, con acquamarine taglio rettangolare e rotondo

  • ANELLO
    Lotto 382

    ANELLO
    Peso gr 2,6
    Misura 9
    in oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio (mancanze, corona frastagliata) di ct 0,90 ca

  • TIFFANY & CO.
    Lotto 383

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 14,4
    Spilla in argento 925/1000, firmata da Paloma Picasso per "Tiffany & Co", a forma di nodo

Lotti dal 1 al 24 di 203

Asta 172

Asta di gioielli

  • 16 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (360 - 562)

Esposizione su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000