Asta 172

Asta 172

giovedì 16 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 203
  • SPILLA
    Lotto 480

    SPILLA
    Peso gr 25,7
    cm 4,5x5
    in oro giallo, con due campanule in smalto blu e bianco; piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,15 ca, zaffiri taglio a goccia per totali ct 0,60 ca

  • ANELLO
    Lotto 481

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 14,5
    in oro bianco, sommità a rombo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colre G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 482

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,5
    in oro bianco, a monachella, con pasta di corallo di colore rosso e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CHEVALIER
    Lotto 483

    CHEVALIER
    Peso gr 20,6
    Misura 10
    in oro rosa, sommità ovale, con al centro stemma nobiliare in argento, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • ANELLO
    Lotto 484

    ANELLO
    Peso gr 13,1
    Misura 12
    in oro giallo e bianco, a fascia lavorata, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,63 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,54 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 485

    BRACCIALE
    Peso gr 12,5
    serigido, in oro bianco, al centro fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,73 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, con tre stelline pendenti

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 486

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 119
    composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9 ca. Chiusura con diamanti taglio baguette e 8/8 per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lotto 487

    ANELLO
    Peso gr 17,2
    Misura 16
    in oro giallo, sommità bombata, satinata e lavorata con inserto di rubini taglio rotondo per totali ct 0,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • ETERNEL
    Lotto 488

    ETERNEL
    Peso gr 3,7
    Misura 15
    in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 489

    BRACCIALE
    Peso gr 26,6
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco lucido e satinato, al centro fila di smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca, inserita tra due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 490

    ANELLO
    Peso gr 8,7
    Misura 13
    in oro giallo, struttura geometrica, con diamanti taglio baguette per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 491

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,0
    in oro bianco, con due perle Tahiti pendenti del dima di mm 12; sormontate da foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 492

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 11,4
    in oro bianco, di forma quadrata, con onice nero e inserto in malachite

  • ETERNEL
    Lotto 493

    ETERNEL
    Peso gr 4,4
    Misura 12 può arrivare a coprire sino alla misura 15
    in oro bianco, semirigida, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Grazie alla particolare struttura semirigida, l'eternel può essere ampliata di tre misure

  • BRACCIALE
    Lotto 494

    BRACCIALE
    Peso gr 20,8
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco lucido e satinato, lavorato a spina di pesce, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,20 ca

  • CHANTECLER
    Lotto 495

    CHANTECLER
    Peso gr 13,4
    Catena in tessuto, con ciondolo a campanella a forma di pesce, in oro bianco con cristallo di rocca cabochon, firmato "Chantecler". Diamanti a decoro per totali ct 0,30 ca. Chiusura a moschettone in oro bianco

  • ANELLO
    Lotto 496

    ANELLO
    Peso gr 19,8
    Misura 14
    in oro rosa, sommità con goccia di morganite rosa (scheggiature), contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e pavè di zaffiri a pavé di colore rosa

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 497

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,7
    pendenti, in oro bianco, con segmenti rigidi pendenti e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lotto 498

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 13
    in oro giallo sommità con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 499

    ANELLO
    Peso gr 7,9
    Misura 14
    in oro giallo, struttura geometrica, sommità con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 500

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,1
    in oro bianco con sfera in diamanti taglio brillante per totali ct 1,23 ca, probabile colore G-H, purezza IF

  • ANELLO
    Lotto 501

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura 10
    in oro bianco e giallo, sommità quadrata, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lotto 502

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 49
    composto da un filo di perle South Sea, varietà chocolate del diam di mm 10,8 a 13,8 Chiusura a sfera in oro giallo con zaffiri gialli (uno mancante)

  • ANELLO
    Lotto 503

    ANELLO
    Peso gr 10,5
    Misura 10
    in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 14,7 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

Lotti dal 121 al 144 di 203

Asta 172

Asta di gioielli

  • 16 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (360 - 562)

Esposizione su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000