Asta 171 Gioielli

Asta 171 Gioielli

mercoledì 15 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 160
  • ANELLO
    Lotto 222

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 15
    in oro giallo, sommità a margherita, al centro rubino taglio ottagonale di ct 1,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,70 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 223

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso g 3,8
    in oro giallo a forma di stella di David

  • CHIMENTO
    Lotto 224

    CHIMENTO
    Peso gr 3,0
    Spilla in oro giallo e bianco, firmata Chimento", a forma di uomo con windsurf

  • ANELLO
    Lotto 225

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    In oro giallo con al centro rubino taglio ovale di ct 0,50 ca e tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 226

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 14
    in oro giallo, modello contrarié, con una perla del diam di mm 5,0 ca ed un diamante taglio vecchio di ct 0,50 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 227

    BRACCIALE
    Peso gr 21
    Lunghezza cm 17
    in oro giallo con sei charms pendenti, raffiguranti una palla da rugby, un dado, una campanella, un chicco di caffè, una caffettiera ed una banana

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 228

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 8,7
    in oro giallo e bianco, a forma di croce stilizzata, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lotto 229

    ANELLO
    Peso gr 5,2
    Misura 9
    in oro bianco, modello contrarié, con perla giapponese del diam di mm 9 e pavè di diamanti taglio vecchio per totali ct 0,35 ca

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lotto 230

    LOTTO DI DUE ANELLI
    Peso gr 2,9, misura 16
    Peso gr 3,0, misura 15
    in oro bianco, inizi XX secolo: uno con due diamanti taglio 16/16 di ct 0,25 e l'altro con zaffiri bianchi

  • ANELLO
    Lotto 231

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 22
    in oro giallo, sommità geometrica con cerchi intrecciati

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 232

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,4
    in oro giallo, composti da riccioli disposti a cascata e piccoli rubini taglio brillante

  • CIONDOLO
    Lotto 233

    CIONDOLO
    Peso gr 19,3
    in oro giallo e rosso, con disco centrale in lapislazzuli e piccole stelle decorative

  • ANELLO
    Lotto 234

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 19
    in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 235

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peos gr 5,2
    in oro giallo, a mezzo cerchio, con fasce in oro bianco e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,08 ca

  • ANELLO
    Lotto 236

    ANELLO
    Peso gr 8,2
    Misura 16
    in oro giallo e bianco, a forma di serpente, con smeraldo ovale di ct 0,20 ca e diamanti taglio 8/8
    per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lotto 237

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura15
    in oro giallo con al smeraldo sintetico taglio ovale e piccoli diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,10 ca

  • LOTTO DI TRE SPILLONI
    Lotto 238

    LOTTO DI TRE SPILLONI
    Peso gr 6,8
    in oro giallo, di varie forme e misure con perline, zaffiiri blu, rosette e rubino

  • ROBERTO CAPUCCI
    Lotto 239

    ROBERTO CAPUCCI
    Peso gr 54,2
    Lunghezza cm 78
    Collana in oro giallo, firmata "R. Capucci", composta da segmenti geometrici rigidi ed impreziosita da tre viole in ametista, al centro tre piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • FOPE
    Lotto 240

    FOPE
    Peso gr 57,6
    Bracciale rigido in oro giallo e bianco, lavorato a maglie bombate, firmato "Fope"; due zaffiri cabochon a decoro

  • REPOSSI (Attribuito)
    Lotto 241

    REPOSSI (Attribuito)
    Peso gr 4,2
    Misura 9
    Anello in oro giallo, al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,78 ca, probabile colore H purezza VS2, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca.

  • ANELLO
    Lotto 242

    ANELLO
    Peso gr 7,2
    Misura 13
    in oro bianco, a fascia, con cinque file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, intrecciate a due file in oro giallo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 243

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 19,6
    pendenti, in oro bianco, con particolare forma a nastro intrecciato, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • COLLANA
    Lotto 244

    COLLANA
    Peso gr 28,1
    Lunghezza cm 70
    in oro giallo a maglia specchiata

  • ANELLO
    Lotto 245

    ANELLO
    Peso gr 11,5
    Misura 15
    in oro giallo, a fascia, con file alternate di diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, zaffiri taglio ovale di colore giallo e blu per totali ct 3,0, rubini taglio ovale per complessivi ct 1,20 ca

Lotti dal 25 al 48 di 160

Asta 171 Gioielli

Asta di gioielli

  • 15 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (198 - 357)

Esposizione su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000