Asta 170 Gioielli

Asta 170 Gioielli

martedì 14 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 197
  • BRACCIALE
    Lotto 25

    BRACCIALE
    Peso gr 29,4
    rigido, in oro giallo, lavorato a torchon

  • ANELLO
    Lotto 26

    ANELLO
    Peso gr 8,8
    Misura11
    in oro giallo, a fascia, con smeraldi taglio a goccia per totali ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lotto 27

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    Misura15
    in oro giallo, sommità a treccia, con smeraldi taglio navette per totali ct 0,40 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • DEMI-PARURE
    Lotto 28

    DEMI-PARURE
    Peso gr 22,4
    in oro giallo 14 Kt, composta da coppia di orecchini, ad amo, e un ciondolo a forma di mappamondo in smalti policromi (piccoli difetti)

  • GIROCOLLO
    Lotto 29

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 48
    composto da dischi di ametiste briolette, a scalare da mm 10 a 17,3 ca. Chiusura in oro giallo di forma rotonda bombata

  • BRACCIALE
    Lotto 30

    BRACCIALE
    Peso gr 56,4
    Lunghezza cm 17
    in oro giallo e bianco, anni '40, lavorato a segmenti rigidi satinati impreziositi da tormaline rosa cabochon incise a scarabeo, diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,60 ca e smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,35 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 31

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,1
    in oro giallo, a vite, con due ametiste sintetiche taglio rotondo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 32

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 23
    in oro giallo 12 Kt, ad amo, anni '40, con cascata di piume tremblant e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e rubino taglio rotondo a decoro

  • GIROCOLLO
    Lotto 33

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45
    composto da un filo di perle australiane, varietà gold, dal diam di mm 11,6 a 14. Chiusura, a sfera, in oro giallo con piccoli zaffiri gialli a decoro

  • ANELLO
    Lotto 34

    ANELLO
    Peso gr 14,5
    Misura15
    in oro bianco, a fascia, sommità con inserto rotondo in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 35

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,9
    pendenti, in oro bianco 14 Kt, corpo romboidale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca terminanti con tre gocce

  • ANELLO
    Lotto 36

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 8
    in oro bianco con al centro un rubino di ct 2,0 ca e diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • DIAMANTE ENTRO BLISTER
    Lotto 37

    DIAMANTE ENTRO BLISTER
    di ct 2,11, colore K, purezza VVS1
    Certificato di analisi gemmologiche di Valenza a cura del Dottor Visconti n. D39096 in data 14/5/2019

  • ANELLO
    Lotto 38

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 14
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 2,30 ca, probabile colore H, purezza VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 39

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,9
    in oro bianco, dischi ai lobi, con pavé di diamanti neri e bianchi per totali ct 1,15 ca, terminanti con due perle scaramazze di diversa forma e misura

  • ANELLO
    Lotto 40

    ANELLO
    Peso gr 13,1
    Misura 14
    in oro bianco, sommità con due teste di serpente, diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e inserti in smalto bianco

  • GIROCOLLO
    Lotto 41

    GIROCOLLO
    Peso gr 42,6
    Lunghezza cm 40
    in oro rosa e bianco, composto da segmenti ovali rigidi, al centro fiori con semisfere di corallo rosso mediterraneo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 42

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,4
    in oro giallo, ad amo, con sfere di corallo rosso, con frange pendenti recanti sfere di corallo mediterraneo, croci e gocce in onice

  • CIRIO-TORINO
    Lotto 43

    CIRIO-TORINO
    Peso gr18,1
    Misura 8
    Anello in oro giallo, struttura geometrica, firmato "Cirio", datato al 1 marzo del 1941, sommità a scalare con tre file di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 44

    BRACCIALE
    Peso gr 46,3
    Lunghezza cm 19,5
    in oro giallo lucido e satinato, lavorato a tessuto, ed impreziosito al centro da elementi geometrici in oro bianco e rosa

  • CATENA CON CIONDOLO SPILLA
    Lotto 45

    CATENA CON CIONDOLO SPILLA
    Peso gr 42,4
    in oro giallo, di forma fantasia con gemme colorate sintetiche, occhio di tigre taglio rotondo, malachite taglio ovale, quarzo fumé

  • ANELLO
    Lotto 46

    ANELLO
    Peso gr 21,7
    Misura 15,5
    in oro giallo, sommità bombata, con inserti a losanga, tremblant, con diamanti taglio brillante di colore azzurro e bianco per totali ct 1,0. Punzoni francesi

  • BRACCIALE
    Lotto 47

    BRACCIALE
    Peso gr 47,6
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo e rosa, composto da segmenti sagomati ed incisi, impreziositi da piccoli rubini per totali ct 1,0 ca

  • COLLANA
    Lotto 48

    COLLANA
    Peso gr 48,9
    in oro giallo, a maglia ad anelli, con ciondolo trattenente una Sterlina; sei piccoli rubini sintetici a decoro

Lotti dal 25 al 48 di 197

Asta 170 Gioielli

Asta di gioielli

  • 14 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 197)

Su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000