Asta 170 Gioielli

Asta 170 Gioielli

martedì 14 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 197
  • SPILLA
    Lotto 1

    SPILLA
    Peso gr 18,2
    In oro bianco, a forma di fiore, con piccoli smeraldi e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,35 ca

  • DEMI-PARURE
    Lotto 2

    DEMI-PARURE
    XIX secolo, composta da coppia di orecchini, pendenti, di forma geometrica e spilla in pietra lavica, scolpiti ed incisi con ritratti femminili. Montati su base in metallo dorato

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 3

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    composto da:
    - Girocollo in oro giallo, a bassa caratura, con cinque cammei raffiguranti profili femminili. Peso gr 18,4
    -Spilla in oro, a bassa caratura, con cammeo in lava scolpito con il profilo del celebre poeta Dante. Rottura. Peso gr 24,5

  • SCATOLA IN ARGENTO
    Lotto 4

    SCATOLA IN ARGENTO
    Peso gr
    di forma mossa, interamente sbalzata ed incisa con scene di caccia

  • BRACCIALE
    Lotto 5

    BRACCIALE
    Peso gr 28,7
    Lunghezza cm 17
    in oro giallo, inizi XX secolo, composto da segmenti sagomati lucidi alternati a segmenti incisi.

  • COLLANA
    Lotto 6

    COLLANA
    Peso gr 30,6
    Lunghezza cm 172
    in oro giallo, con perle giapponesi del diam di mm 5,5 e 6 ca, a decoro. Inizi XX secolo

  • LOTTO DI DUE COPPIE DI ORECCHINI
    Lotto 7

    LOTTO DI DUE COPPIE DI ORECCHINI
    - in oro giallo, a sfera. Peso gr 2,6
    - in oro giallo e bianco, con due perle di acqua dolce. Due piccoli diamantini a decoro. Peso gr 6,1

  • ANELLO
    Lotto 8

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 19
    in oro bianco, anni '20, sommità rotonda con al centro un diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,15 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06

  • LOTTO DI DUE COLLANE
    Lotto 9

    LOTTO DI DUE COLLANE
    - la prima con perle a scalare (fortemente abrase) dal diam di mm 5 a 8,5. Chiusura in oro giallo. Lunghezza cm 60
    - la seconda con perle a scalare (fortemente abrase) al diam di 3,5 a7,7 e gocce di diamanti di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 10

    ANELLO
    Peso gr 17,3
    Misura 12
    in oro giallo, a fascia, lucida e sabbiata, decorata con animali, fiori e vegetali stilizzati; al centro opale trattato taglio cabochon. Diamanti taglio brillante di colore brown e giallo (irradiati) per totali ct 0,75 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 11

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,5
    in oro giallo, a vite, di forma rotonda con piccoli rubini a decoro

  • ANELLO
    Lotto 12

    ANELLO
    Peso gr 16,7
    Misura 18
    in oro bianco, sommità a rombo, con fasce in diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,80 ca e di colore brown per totali ct 1,30 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 13

    BRACCIALE
    Peso gr 30,6
    composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 6,5 ca. Chiusura in oro bianco con piccoli zaffiri per totali ct 0,30 ca; distanziali e fili in oro bianco

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 14

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,9
    in oro bianco, a monachella, con ovali in diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca e zaffiri taglio rotondo e ovale per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 15

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 16
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro zaffiro taglio ovale ed ai lati due zaffiri taglio carré per totali ct 0,90 ca; contorno di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,45 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 16

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,8
    in oro giallo, a clip, con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • COLLANA
    Lotto 17

    COLLANA
    Peso gr 31,8
    Lunghezza cm 98
    composta da anelli intrecciati satinati, alternati a coppie di perle giapponesi del diam di mm 5,2 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 18

    BRACCIALE
    Peso gr 25,1
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo, anni '80, con segmenti rigidi e al centro nodo in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 19

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 18,8
    in oro giallo, a lobo, con due perle mabé al centro, trattenute da foglie satinate

  • ANELLO
    Lotto 20

    ANELLO
    Peso gr 18,1
    Misura 11
    in oro giallo, con grande quarzo fumé taglio ottagonale a gradini

  • COPPIA DI ORECCHINI<BR>orecchini
    Lotto 21

    COPPIA DI ORECCHINI
    orecchini
    Peso gr 10,3
    in oro giallo, a clip, con due pietre sintetiche taglio cabochon incise a piramide

  • ANELLO
    Lotto 22

    ANELLO
    Peso gr 9,5
    Misura 16
    in oro rosa 14 Kt ed argento, sommità a losanga, con rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 23

    BRACCIALE
    Peso gr 17,4
    Lunghezza cm 18,5
    in oro giallo 22 Kt composto da quattro maglie appiattite raccordate al centro da mezza luna stilizzata con zirconi taglio ovale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 24

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,3
    in oro giallo, firmati "Artlinea" con due gocce pendenti in smalto color turchese

Lotti dal 1 al 24 di 197

Asta 170 Gioielli

Asta di gioielli

  • 14 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 197)

Su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000