ASTA 296 - POST INTERIORISM - FINE DESIGN

martedì 21 luglio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 127
  • INGRAND MAX (1908 - 1969) - Lampada da parete modello 1568 produzione Fontana Arte anni '50.
    Lotto 99

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada da parete modello 1568 produzione Fontana Arte anni '50. Ottone e cristallo molato.. Cm 59,00 x 20,00 x 22,00. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n.6, mod. 1568.

  • MINOLETTI GIULIO (1910 - 1981) - Coppia di sedie per ATR300 Settebello Officine Breda, anni '60. (2) .
    Lotto 100

    MINOLETTI GIULIO (1910 - 1981) Coppia di sedie per ATR300 Settebello Officine Breda, anni '60. (2) . Metallo dorato e similpelle imbottita.. Cm 40,00 x 83,00 x 45,00. Pubblicazioni; Aloi R., Mobili tipo, Ulrico Hoepli, 1956, p.3

  • MINOLETTI GIULIO (1910 - 1981) - Coppia di poltrone, per ATR300 Settebello Officine Breda, anni '50. (2).
    Lotto 103

    MINOLETTI GIULIO (1910 - 1981) Coppia di poltrone, per ATR300 Settebello Officine Breda, anni '50. (2). Metallo dorato e tessuto. Cm 66,00 x 99,00 x 67,00. Pubblicazioni; Aloi R., Mobili tipo, Ulrico Hoepli, 1956, p.2

  • LACCA CESARE (n. 1929) - (attribuito) Divano anni 50.
    Lotto 104

    LACCA CESARE (n. 1929) (attribuito) Divano anni 50. Legno e velluto imbottito.. Cm 240,00 x 87,00 x 130,00. Bibliografia; Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno. Camini., Milano, Hoepli, 1951 fig. 217

  • SARFATTI GINO (1912 - 1985) - Lampada da parete modello 213, 1965.
    Lotto 105

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da parete modello 213, 1965. Alluminio verniciato e metallo cromato. Cm 70,00 x 50,00 x 12,00. Bibliografia: Romanelli M., Severi S., Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, 2012, p. 409

  • LEVI MONTALCINI GINO (1902 - 1947) - Tavolo anni '30.
    Lotto 106

    LEVI MONTALCINI GINO (1902 - 1947) Tavolo anni '30. Legno di noce.. Cm 200,00 x 73,00 x 80,00. Provenienza: Casa Pastore, Torino. Bibliografia: Gio Ponti, Una villa a due appartamenti da Domus n 115, luglio 1937, p. 36

  • LELII ANGELO (1911 - 1979) - Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956.
    Lotto 107

    LELII ANGELO (1911 - 1979) Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; Pansera A., Padoan A., Palmaghini A, ARREDOLUCE-Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Milano, 2018, p. 307. Su richiesta dell'acquirente l'Archivio Arredoluce (Milano) si rende disponibile a produrre il certificato di autenticità.

  •  MONTI GIANEMILIO & PIERO & ANNA - Poltrona cesto, realizzata da Vittorio Bonacina per alloggio Borsalino 1954.
    Lotto 108

    MONTI GIANEMILIO & PIERO & ANNA Poltrona cesto, realizzata da Vittorio Bonacina per alloggio Borsalino 1954. Metallo verniciato e vimini.. Cm 105,50 x 90,00 x 82,00. Presentato alla Triennale di Milano nel 1954, e presente nella collezione permanente. Bibliografia; Domus n. 541, Dicembre 1954, p. 44

  • TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) - Coppia di poltrone anni '30. (2).
    Lotto 109

    TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Coppia di poltrone anni '30. (2). Legno di castagno e pelliccia sintetica.. Cm 70,00 x 85,00 x 70,50.

  • NAKAY TAICHIRO - Divano ad angolo, esecuzione Esposizione Permanente, Palazzi dell'Arte Cantù, 1955.
    Lotto 110

    NAKAY TAICHIRO Divano ad angolo, esecuzione Esposizione Permanente, Palazzi dell'Arte Cantù, 1955. Legno di ciliegio, metallo verniciato e velluto imbottito.. Cm 220,00 x 80,00 x 130,00. Bibliografia: Domus n. 313, Dicembre 1955, p. 33

  • BARNABE' DUILIO in arte DUBE' (1914 - 1961) - Tavolino produzione Fontana Arte anni '60.
    Lotto 111

    BARNABE' DUILIO in arte DUBE' (1914 - 1961) Tavolino produzione Fontana Arte anni '60. Vetro, metallo verniciato e ottone.. Cm 107,00 x 37,00 x 65,00. Firma dell'autore.

  •  MARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA - Diffusori Look di Casa Trasparente, 1954.
    Lotto 112

    MARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look di Casa Trasparente, 1954. Alluminio e ottone. Cm 110,00 x 40,00 x 110,00. Provenienza: Casa Trasparente, X Triennale di Milano. Bibliografia; Domus n. 307, giugno 1955, p. 34

  •  STILNOVO - Lampada da tavolo anni '50.
    Lotto 113

    STILNOVO Lampada da tavolo anni '50. Metallo verniciato e ottone.. Cm 22,00 x 50,00 x 38,00.

  •  MANIFATTURA ITALIANA  - Grande lampada da parete anni '40.
    Lotto 114

    MANIFATTURA ITALIANA Grande lampada da parete anni '40. Metallo dorato.. Cm 110,00 x 240,00 x 30,00. Provenienza: Cinema Cristallo, Padova (progettato negli anni '30 dall'architetto Quirino De Giorgio).

  •  MANIFATTURA ITALIANA  - Coppia di grandi lampade da parete anni '40. (2).
    Lotto 115

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di grandi lampade da parete anni '40. (2). Metallo dorato.. Cm 150,00 x 135,00 x 30,00. Provenienza: Cinema Cristallo, Padova (progettato negli anni 30 dall'architetto Quirino De Giorgio).

  • LELII ANGELO (1911 - 1979) - Lampada a sospensione modello 12522 Arcobaleno, produzione Arredoluce,1956.
.
    Lotto 116

    LELII ANGELO (1911 - 1979) Lampada a sospensione modello 12522 Arcobaleno, produzione Arredoluce,1956.
    . Ottone, cristallo satinato e perspex. . Cm 35,00 x 88,00 x 35,00. Provenienza: Casa bresciana progettata dall'architetto Elio Carminati nel 1957. Bibliografia; Pansera A., Padoan A., Palmaghini A, ARREDOLUCE-Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Milano, 2018, p. 168

  • GAMBONE GUIDO (1909 - 1969) - Grande vaso scultura, 1952.
    Lotto 117

    GAMBONE GUIDO (1909 - 1969) Grande vaso scultura, 1952. Ceramica policroma.. Cm 35,00 x 45,00 x 35,00. Firma dell'autore.

  • GAMBONE GUIDO (1909 - 1969) - Ciotola anni '50.
    Lotto 118

    GAMBONE GUIDO (1909 - 1969) Ciotola anni '50. Ceramica policroma.. Cm 21,00 x 9,50. Firma dell'autore.

  • BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) - Mobile bar anni '40.
    Lotto 119

    BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.

  • VERONESI GUGLIELMO (n. 1913) - Coppia di poltrone produzione ISA, Ponte San Pietro  Bergamo,anni '50. (2).
    Lotto 120

    VERONESI GUGLIELMO (n. 1913) Coppia di poltrone produzione ISA, Ponte San Pietro Bergamo,anni '50. (2). Ottone e tessuto imbottito.. Cm 83,00 x 80,00 x 80,00.

  • PILLANT MORDECAI - Coppia di cabinets realizzati con pannelli anni 50, esecuzione 2012.
    Lotto 121

    PILLANT MORDECAI Coppia di cabinets realizzati con pannelli anni 50, esecuzione 2012. Legno intarsiato e decorato, ottone.. Cm 104,50 x 120,00 x 47,00.

  • DEL GIUDICE BRENNO (1988 - 1957) - (attribuito) Coppia di sedie produzione Mobilificio Aurora, anni '30. (2).
    Lotto 122

    DEL GIUDICE BRENNO (1988 - 1957) (attribuito) Coppia di sedie produzione Mobilificio Aurora, anni '30. (2). Legno di noce e pelle. Cm 43,00 x 94,00 x 43,00.

  • LAPADULA ERNESTO (1902 - 1968) - (attribuito) Fioriera , produzione Scremin Belluno, anni '30.
    Lotto 123

    LAPADULA ERNESTO (1902 - 1968) (attribuito) Fioriera , produzione Scremin Belluno, anni '30. Legno di noce e ottone.. Cm 40,00 x 50,00 x 40,00.

  • SAIBENE GIANNI - (attribuito) Scrittoio anni '50.
    Lotto 124

    SAIBENE GIANNI (attribuito) Scrittoio anni '50. Legno di acero. Cm 128,00 x 78,00 x 70,00.

Lotti dal 97 al 120 di 127

EXHIBITION:

FROM FRIDAY JULY 17TH 2020 TO MONDAY JULY 20TH 2020

9-1PM; 2.30PM-6.30PM (SATURDAY AND SUNDAY INCLUDED).

Head (DESIGN):

Luigi Bosa

luigi.bosa@capitoliumart.it

Head (VETRI):

Francesco Toniatti Giacometti

francesco.toniatti@capitoliumart.it

Senior Specialist:

Lucio Bosa

lucio.bosa@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Marta Plebani

marta.plebani@capitoliumart.it

Auctioneer: Gherardo Rusconi

  • 21 luglio 2020 ore 17:00 ONE SESSION: from lot 1 to 124 (included). (1 - 131)

EXHIBITION:

Pagamenti e Spedizioni

Payment:

amministrazione@capitoliumart.it

Shipment:

spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000