ASTA 296 - POST INTERIORISM - FINE DESIGN

martedì 21 luglio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 127
  • WEGNER HANS JORGEN (1914 - 2007) - Coppia di poltroncine anni '50. (2).
    Lotto 25

    WEGNER HANS JORGEN (1914 - 2007) Coppia di poltroncine anni '50. (2). Legno di teak e pelliccia sintetica.. Cm 54,00 x 80,00 x 73,50.

  • RINALDI GASTONE (1920 - 2006) - Divano Saturno produzione Rima, 1958. .
    Lotto 26

    RINALDI GASTONE (1920 - 2006) Divano Saturno produzione Rima, 1958. . Metallo verniciato e tessuto imbottito.. Cm 200,00 x 73,00 x 70,00. Riedito da Thema negli anni '80. Bibliografia: Domus n. 338, gennaio 1958, p. 11; G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi, Edizioni Capitolium Art, 2015, p. 189.

  • NELSON GEORGE (1908 - 1986) - Piccola cassettiera, produzione Herman Miller anni '50.
    Lotto 27

    NELSON GEORGE (1908 - 1986) Piccola cassettiera, produzione Herman Miller anni '50. Legno di palissandro e metallo. Cm 35,00 x 98,00 x 35,00.

  • MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) - Tavolo produzione Tisettanta, anni '70.
    Lotto 28

    MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Tavolo produzione Tisettanta, anni '70. Marmo di Carrara.. Cm 138,00 x 73,00 x 138,00. Bibliografia (per un modello simile): G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, p. 293

  • CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) - Poltrona modello Catilina, produzione Azucena, 1957. .
    Lotto 29

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Poltrona modello Catilina, produzione Azucena, 1957. . Metallo verniciato e similpelle imbottita.. Cm 73,00 x 90,00 x 60,00. Bibliografia: Domus n 723, gennaio 1991, p. 160

  • CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) - Sei sedie modello Catilina, produzione Azucena, 1957. (6).
    Lotto 30

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Sei sedie modello Catilina, produzione Azucena, 1957. (6). Metallo verniciato e legno laccato.. Cm 46,00 x 70,00 x 46,00. Bibliografia: Domus n. 720, ottobre 1990, p. 202.

  • ALBINI FRANCO (1905 - 1977) - Coppia di sedie modello Luisa, produzione Poggi, 1950. (2).
    Lotto 31

    ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Coppia di sedie modello Luisa, produzione Poggi, 1950. (2). Legno e tessuto imbottito.. Cm 55,00 x 75,00 x 50,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 19

  • SCARPA CARLO (1906 - 1978) - Grande lampada a sospensione modello Poliedri, produzione Venini, anni '60.
    Lotto 32

    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Grande lampada a sospensione modello Poliedri, produzione Venini, anni '60. Vetro di Murano e metallo verniciato.. Cm 165,00 x 40,00 x 110,00.

  • DE POLI PAOLO (1905 - 1996) - Coppia di maniglie modello 1360/5 anni '50.
    Lotto 33

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie modello 1360/5 anni '50. Rame con smalti policromi.. Cm 7,50 x 30,00 x 9,50. Scatola originale. Bibliografia; L’Arte dello smalto, Paolo De Poli; A. Bassi, S. Maffioletti, Paolo De Poli artigiano imprenditore designer, Piazzola sul Brenta 2017

  • DE POLI PAOLO (1905 - 1996) - Coppia di maniglie anni '50.
    Lotto 34

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie anni '50. Rame con smalti policromi.. Cm 11,00 x 17,00 x 9,00. Bibliografia; L’Arte dello smalto, Paolo De Poli; A. Bassi, S. Maffioletti, Paolo De Poli artigiano imprenditore designer, Piazzola sul Brenta 2017

  • DE POLI PAOLO (1905 - 1996) - Coppia di maniglie anni '50. (2).
    Lotto 35

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie anni '50. (2). Rame con smalti policromi.. Cm 10,00 x 28,50 x 11,00. Bibliografia; L’Arte dello smalto, Paolo De Poli; A. Bassi, S. Maffioletti, Paolo De Poli artigiano imprenditore designer, Piazzola sul Brenta 2017

  • BALLY JURG (1923 - 2002) - Coppia di sedie produzione Gisberger, 1959. (2).
    Lotto 36

    BALLY JURG (1923 - 2002) Coppia di sedie produzione Gisberger, 1959. (2). Legno curvato e metallo. Cm 65,00 x 82,00 x 50,00.

  • FORLAY FERDINANDO (1925 - 2014) - Coppia di poltrone anni 50.
    Lotto 37

    FORLAY FERDINANDO (1925 - 2014) Coppia di poltrone anni 50. Metallo verniciato e tessuto imbottito.. Cm 80,00 x 80,00 x 80,00. Bibliografia; La rivista dell'arredamento n. 39, marzo 1958, p. 5

  • CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) - Lampada da terra anni '50.
    Lotto 38

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Lampada da terra anni '50. Metallo verniciato e marmo.. Cm 20,00 x 180,00 x 20,00.

  • COLOMBO JOE (1930 - 1971) - Coppia di rari Personal Containers, produzione Arflex, 1965. (2).
    Lotto 39

    COLOMBO JOE (1930 - 1971) Coppia di rari Personal Containers, produzione Arflex, 1965. (2). Legno di palissandro, acciaio satinato e stoffa.. Cm 80,00 x 181,00 x 29,00. Bibliografia: Domus n 432. Novembre 1965, p. 81 (per modello simile in versione azzurra). Collezione permanente Vitra Museum.

  • LELII ANGELO (1911 - 1979) - Coppia di lampade da parete, produzione Arredoluce anni '50. (2).
    Lotto 40

    LELII ANGELO (1911 - 1979) Coppia di lampade da parete, produzione Arredoluce anni '50. (2). Metallo verniciato e ottone.. Cm 9,50 x 14,00 x 63,00. Profondità variabile. Bibliografia: Pansera A., Padoan A., Palmaghini A, ARREDOLUCE-Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Milano, 2018, p. 155

  • ULRICH GUGLIELMO (1904 - 1977) - (attribuito) Divano anni '50.
    Lotto 41

    ULRICH GUGLIELMO (1904 - 1977) (attribuito) Divano anni '50. Legno laccato, ottone e tessuto imbottito.. Cm 250,00 x 172,00 x 9,00. Bibliografia (per un modello simile): Scacchetti L. , Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, 2009, p. 251.

  • ULRICH GUGLIELMO (1904 - 1977) - (attribuito) Coppia di poltrone anni '50. (2).
    Lotto 42

    ULRICH GUGLIELMO (1904 - 1977) (attribuito) Coppia di poltrone anni '50. (2). Legno laccato, ottone e tessuto imbottito.. Cm 93,00 x 68,00 x 80,00. Bibliografia (per un modello simile): Scacchetti L. , Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, 2009, p. 251.

  • KALMAR JULIUS THEODOR  (1884 - 1968) - Lampada da terra anni '50.
    Lotto 43

    KALMAR JULIUS THEODOR (1884 - 1968) Lampada da terra anni '50. Legno e ottone.. Cm 53,00 x 190,00 x 50,00. Bibliografia: Domus n. 302, gennaio 1955, p.94

  • TORLASCO OSCAR (1934 - 2004) - Coppia di lampade da tavolo, produzione Lumi anni '50. (2).
    Lotto 44

    TORLASCO OSCAR (1934 - 2004) Coppia di lampade da tavolo, produzione Lumi anni '50. (2). Vetro, metallo verniciato e ottone.. Cm 10,00 x 21,00 x 10,00.

  • TORLASCO OSCAR (1934 - 2004) - Tre lampade da parete modello D12, produzione Lumen, anni '50. (3).
    Lotto 45

    TORLASCO OSCAR (1934 - 2004) Tre lampade da parete modello D12, produzione Lumen, anni '50. (3). Ottone e alluminio verniciato.. Cm 18,50 x 25,00 x 15,00. Bibliografia: (per modello simile); Catalogo Lumen, modello D12

  • DE CARLI CARLO (1910 - 1999) - Scrittoio con sedia modello 683, produzione Cassina anni '50.
    Lotto 46

    DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Scrittoio con sedia modello 683, produzione Cassina anni '50. Legno di noce e similpelle imbottita.. Cm 119,00 x 80,00 x 69,00. Misura sedia: 85x 47x 56 cm. Bibliografia; Domus n. 212, Agosto 1946, p. 11

  •  GIAMPIERO VITELLI & TITINA AMMANNATI - Panca, produzione Giuseppe Rossi di Albizzate, anni '50.
    Lotto 47

    GIAMPIERO VITELLI & TITINA AMMANNATI Panca, produzione Giuseppe Rossi di Albizzate, anni '50. Legno di teak, metallo verniciato, ottone e velluto imbottito.. Cm 170,00 x 71,00 x 60,00. Etichetta della manifattura.

  • PECORINI GUGLIELMO - (attribuito) Coppia di poltrone, 1951.(2).
    Lotto 48

    PECORINI GUGLIELMO (attribuito) Coppia di poltrone, 1951.(2). Legno di noce e tessuto imbottito.. Cm 50,00 x 75,00 x 45,00. Provenienza: Arredi Casa Zaccagnini, Firenze.

Lotti dal 25 al 48 di 127

EXHIBITION:

FROM FRIDAY JULY 17TH 2020 TO MONDAY JULY 20TH 2020

9-1PM; 2.30PM-6.30PM (SATURDAY AND SUNDAY INCLUDED).

Head (DESIGN):

Luigi Bosa

luigi.bosa@capitoliumart.it

Head (VETRI):

Francesco Toniatti Giacometti

francesco.toniatti@capitoliumart.it

Senior Specialist:

Lucio Bosa

lucio.bosa@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Marta Plebani

marta.plebani@capitoliumart.it

Auctioneer: Gherardo Rusconi

  • 21 luglio 2020 ore 17:00 ONE SESSION: from lot 1 to 124 (included). (1 - 131)

EXHIBITION:

Pagamenti e Spedizioni

Payment:

amministrazione@capitoliumart.it

Shipment:

spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000