Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

mercoledì 22 luglio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 169
  • Roberto Barni, David Palterer (1939, 1949)  - Maalot, 1989
    Lotto 145

    Roberto Barni, David Palterer (1939, 1949) - Maalot, 1989

    H 185 cm x L 74 cm x P 73 cm
    mobile-scultura in acciaio, bronzo dorato e ciliegio
    Mobile contenitore eccezionale con struttura in lame di acciaio curvato che si aprono sul davanti da una ribalta con sistema in ciliegio che svela una serie di cassetti architettonici con maniglioni in bronzo dorato.
    Poggia su sei gambe coniche in legno tinto nero terminate da scarpe di metallo cromato. Pezzo unico.mobile-scultura in acciaio, bronzo dorato e ciliegio
    Poggia su sei gambe coniche in legno tinto nero terminate da scarpe di metallo cromato. Pezzo unico.

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Tokyo, Design Italiano, 1989

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Laura de Santillana - "Piatto Primavera", 1983
    Lotto 146

    Laura de Santillana - "Piatto Primavera", 1983

    DIAM 37 cm
    della serie "Quattro Stagioni" in vetro di Murano, Prod. Veninidella serie "Quattro Stagioni" in vetro di Murano, Prod. Venini

  • Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)  - Mobile in ferro, 1989
    Lotto 147

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - Mobile in ferro, 1989

    H 220 cm x L 100 cm x W 30 cm
    struttura in ferro trattato con vernice trasparente
    Ed. Memphis
    Edizione limitata a 25 esemplari
    Ed. Memphis

  • David Palterer (1949)  - "Per la provvidenza", 1991
    Lotto 148

    David Palterer (1949) - "Per la provvidenza", 1991

    H 60 cm x L 40 cm
     vaso Scultura in ceramica. Pezzo unico corredato di dichiarazione di autenticità.  vaso Scultura in ceramica. Pezzo unico corredato di dichiarazione di autenticità.

  • Carlo Scarpa - "Sarpi" table
    Lotto 149

    Carlo Scarpa - "Sarpi" table

    H 73 cm × L 210 cm × W 132 cm
    Edizione speciale
    Edizione limitata a 100 esemplari, esemplare 7/100
    Etichetta originale
    Prod. Simon GavinaEdizione speciale
    Etichetta originale
    Prod. Simon Gavina

  • Oscar Niemeyer (1907-2012)  - Chaise longue Rio, progettata nel 1978
    Lotto 150

    Oscar Niemeyer (1907-2012) - Chaise longue Rio, progettata nel 1978

    H 85 cm x W 175 cm x D 60 cm
    edizione contemporanea
    Base composta da tre elementi tra cui nastri morbidi in laminato sagomato di frassino scuro, cuscini mantenuti da cinghie su sedile e schienale, poggiatesta mobile, rivestimento in pelle nera
    Prod. FASEMedizione contemporanea
    Prod. FASEM

  • Studio Superego - Table console DNA, 2010
    Lotto 151

    Studio Superego - Table console DNA, 2010

    H 80 cm x L 135 cm x P 50 cm
    in plexiglass trasparente. Serie di pezzi unici

    Le edizioni Superego sono nate nel 2006, svolgendo una costante attività di ricerca nelle arti decorative offrendo sia contemporaneo che vintage funzionale, insieme alle sue edizioni limitate. Superego nel corso degli anni ha prodotto e realizzato diverse edizioni con A. Mendini, a. Branzi, M. Giacon, M. Cibic, A. Mangiarotti, U. La Pietra, ecc. Negli ultimi anni, Superego ha anche sviluppato una propria collezione progettata dal proprio studio e firmata come Studio Superego. Studio Superego prende ispirazione da una passione istintiva per i minerali dove avvicinarsi al mondo dei cristalli significa comprendere profondamente la bellezza e la perfezione della natura.in plexiglass trasparente. Serie di pezzi unici

    Le edizioni Superego sono nate nel 2006, svolgendo una costante attività di ricerca nelle arti decorative offrendo sia contemporaneo che vintage funzionale, insieme alle sue edizioni limitate. Superego nel corso degli anni ha prodotto e realizzato diverse edizioni con A. Mendini, a. Branzi, M. Giacon, M. Cibic, A. Mangiarotti, U. La Pietra, ecc. Negli ultimi anni, Superego ha anche sviluppato una propria collezione progettata dal proprio studio e firmata come Studio Superego. Studio Superego prende ispirazione da una passione istintiva per i minerali dove avvicinarsi al mondo dei cristalli significa comprendere profondamente la bellezza e la perfezione della natura.

  • Studio Superego - "DNA" lamp
    Lotto 152

    Studio Superego - "DNA" lamp

    H 65 cm x Dm 24 cm
    in plexiglass e base in ottonein plexiglass e base in ottone

  • Studio Superego - Bench table, 2019
    Lotto 153

    Studio Superego - Bench table, 2019

    H 51 cm x W 99 cm x D 25 cm
    in plexiglass blu con dieci gambe in ottonein plexiglass blu con dieci gambe in ottone

  • Studio Superego - Cosmos Small Table
    Lotto 154

    Studio Superego - Cosmos Small Table

    H 50 cm x Diam. 100 cm
    piano in marmo nero marquinia con inserti in agata e gambe in ottone
    Prod. Superegopiano in marmo nero marquinia con inserti in agata e gambe in ottone
    Prod. Superego

  • Alessandro Mendini - Vase
    Lotto 155

    Alessandro Mendini - Vase

    26 cm x 18 cm x 64 cm
    in marmo, alluminio, porcellana e oro.
    Timbro del produttore, numerato.
    Prod. Design Gallery, Milanoin marmo, alluminio, porcellana e oro.
    Prod. Design Gallery, Milano

  • Jeremy Fish (1974)  - "Bunny"
    Lotto 156

    Jeremy Fish (1974) - "Bunny"

    H 60 cm x L 22 cm
    in ceramica
    Edizione limitata a cinquanta esemplari
    Prod. Superegoin ceramica
    Prod. Superego

  • Manifattura Italiana - Decorative element in the shape of a leaf
    Lotto 157

    Manifattura Italiana - Decorative element in the shape of a leaf

    H 5 cm x D 28 cm x W 38 cm
    in argento.
    Peso 320 grin argento.
    Peso 320 gr

  • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012)  - "Siepe" lamp, 2008
    Lotto 158

    Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - "Siepe" lamp, 2008

    H 95 cm x W 140 cm x D 15 cm
    in plexiglass, illuminata a led.Edizione limitata di 50 esemplari. Prototipo firmato. Prod. Superegoin plexiglass, illuminata a led.Edizione limitata di 50 esemplari. Prototipo firmato. Prod. Superego

  • Alessandro Mendini - Superego, "Totem" prototype in ceramic, 2000
    Lotto 159

    Alessandro Mendini - Superego, "Totem" prototype in ceramic, 2000

    H 193 cm x L 50 cm
    firma e marchio alla basefirma e marchio alla base

  • Alessandro Mendini - Totem, 2006
    Lotto 160

    Alessandro Mendini - Totem, 2006

    H 73 cm x L 25 cm
    "Collezione 12 colonne", tiratura limitata 50 esemplari. Firmati e numerati"Collezione 12 colonne", tiratura limitata 50 esemplari. Firmati e numerati

    Lotto 161

    H 73 cm x L 25 cm
    "Collezione 12 colonne", tiratura limitata 50 esemplari. Firmati e numerati  "Collezione 12 colonne", tiratura limitata 50 esemplari. Firmati e numerati

    Lotto 162

    H 73 cm x L 25 cm

    Lotto 163

    H 73 cm x L 25 cm

  • Riccardo Dalisi (Potenza 1931)  - Untitled (pinocchio con le ali)
    Lotto 164

    Riccardo Dalisi (Potenza 1931) - Untitled (pinocchio con le ali)

    cm h 25 x 19 x 11,5
    rame e tecnica mista
    Firmato alla base: Dalisi

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Riccardo Dalisi (Potenza 1931)  - Untitled (goalkeeper)
    Lotto 165

    Riccardo Dalisi (Potenza 1931) - Untitled (goalkeeper)

    cm h 16 x 30 x 15
    rame, tempera e tecnica mista

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Riccardo Dalisi (Potenza 1931)  - Senza titolo
    Lotto 166

    Riccardo Dalisi (Potenza 1931) - Senza titolo

    cm h 29 x 15 x3,5
    rame e vetro

  • Nanni Valentini (1932-1985)  - Ceramic set
    Lotto 167

    Nanni Valentini (1932-1985) - Ceramic set

    piattodiam. cm 44; caraffa diam. cm 11 x 19; 11 tazzine cm diam. 6 x 8
    Prod. Ceramiche ArcoraProd. Ceramiche Arcora

    PROVENIENZA

    Collezione privata

  • Silvio Coppola per Bernini (Brindisi 1920-Milano 1985)  - Set di sei sedie da tavola
    Lotto 168

    Silvio Coppola per Bernini (Brindisi 1920-Milano 1985) - Set di sei sedie da tavola

    cm h 83 x 45 x 46 cad.
    legno di faggio e pelle

Lotti dal 145 al 168 di 169

Design e Arti Decorative

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 163)

ore 17:00

Un'interessante collezione di Design italiano e Arti Decorative del XX Secolo con molte ceramiche, arredi, lampadari, lampade, vetri e oggetti Made in Italy. Da Gio Ponti ad Angelo Mangiarotti, passando per molti altri importanti designer del Novecento, la collezione non dimentica nuovi e particolari talenti del panorama italiano del Design. Vogliamo segnalare, in particolare, tre interessanti sculture di Nerone Patuzzi, che completano il ricco catalogo proposto.

Finarte presenta con questo catalogo il nuovo dipartimento dedicato al Design italiano del XX Secolo

  • 22 luglio 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 169)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Su appuntamento con presenza di un esperto

Da giovedì 16 a martedì 21 luglio

dalle ore 16 alle 19.00

Domenica 19 luglio chiuso

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000