Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

mercoledì 22 luglio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 169
  • Gio Ponti (1891-1979)  - Pot set, anni '30
    Lotto 1

    Gio Ponti (1891-1979) - Pot set, anni '30

    Misure varie

    composto da 3 contenitori per consommé, una legumiera, due ciotole e una salsiera in metallo argentato e firmati sotto la base.
    Prod. Sambonet

    Prod. Sambonet

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carlo Nason - Ceiling light "Atomic", 1970 ca.
    Lotto 2

    Carlo Nason - Ceiling light "Atomic", 1970 ca.

    H 26 cm x DIAM 44 cm x H 26 cm
    con diffusore in vetro trasparente e lattimo, montature in metallo smaltato
    Prod. Mazzega, Muranocon diffusore in vetro trasparente e lattimo, montature in metallo smaltato
    Prod. Mazzega, Murano

  • Pietro Chiesa - Chandelier, 1930 ca.
    Lotto 3

    Pietro Chiesa - Chandelier, 1930 ca.

    H 30 cm x L 70 cm
    in vetro molato e satinato
    Prod. Fontana Artein vetro molato e satinato
    Prod. Fontana Arte

    BIBLIOGRAFIA
    Fontana arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012

  • Gio Ponti (1891-1979)  - Armchair with armrests, 1936
    Lotto 4

    Gio Ponti (1891-1979) - Armchair with armrests, 1936

    H 79 cm x L 57 cm x P 52 cm
    Prodotta per gli uffici di Palazzo Montecatini, Milano.
    Prod. Ditta Parma Antonio e FigliProdotta per gli uffici di Palazzo Montecatini, Milano.
    Prod. Ditta Parma Antonio e Figli

  • Napoleone Martinuzzi - Suspension, 1930 ca.
    Lotto 5

    Napoleone Martinuzzi - Suspension, 1930 ca.

    H 55 cm x L 40 cm
    in vetro pulegosoin vetro pulegoso

    BIBLIOGRAFIA
    Catalogo di Produzione

  • Marcel Breuer (1902-1981)  - B 7A Chair, 1930 ca.
    Lotto 6

    Marcel Breuer (1902-1981) - B 7A Chair, 1930 ca.

    H 80 cm x L 54 cm x P 50 cm
    tubolare d'acciaio, nichelato, ghisa verniciato grigio argento, legno di faggio e compensato, verniciato nero, gancio in metallo, filato di ferrotubolare d'acciaio, nichelato, ghisa verniciato grigio argento, legno di faggio e compensato, verniciato nero, gancio in metallo, filato di ferro

  • Frank Lloyd Wright, Warren McArthur (1867-1959, 1885-1961)  - Pair of coffee table, 1927
    Lotto 7

    Frank Lloyd Wright, Warren McArthur (1867-1959, 1885-1961) - Pair of coffee table, 1927

    H 46 cm x L 60 cm x P 52 cm
    in ferro laccato realizzati per l’Hotel Baltimore di Phoenix, Arizonain ferro laccato realizzati per l’Hotel Baltimore di Phoenix, Arizona

    BIBLIOGRAFIA
    (A cura di) Futagawa, Yukio and Pfiffer, Frank Lloyd Wright, "Monograph 1924-1936”, ed. A.D.A. Edita, 1988, p. 40-45

  • Gio Ponti (1891-1979)  - Polychrome porcelain inkwell, 1927
    Lotto 8

    Gio Ponti (1891-1979) - Polychrome porcelain inkwell, 1927

    H 13 cm x L 12 cm
    Cartiglio Richard Ginori, Pittoria di Doccia 1927 sulla base del calamaio
    Prod. Richard Ginori, Pittoria di Doccia

  • Salvatore Saponaro, Gio Ponti (1888-1970, 1891-1979)  - L'Ospitalità, 1930 ca
    Lotto 9

    Salvatore Saponaro, Gio Ponti (1888-1970, 1891-1979) - L'Ospitalità, 1930 ca

    H 64 cm
    Scultura in ceramica smaltata policroma

    La direzione artistica di Ponti presso la Richard Ginori rappresentò un'occasione per sperimentare quella sua istintiva capacità di intrecciare salde forme di collaborazione con gli artisti, che connoterà tutta la sua successiva attività progettuale. Si pensi per esempio alle Due figure (La letizia e L'ospitalità), realizzate intorno al 1923-25 su modello plastico di Salvatore Saponaro, o al Grande trionfo da tavola per le ambasciate italiane,che disegnò nel 1926 insieme a Tomaso Buzzi e che fu modellato in porcellana bianca da Italo Griselli, con ritrovature in oro segnato a punta d'agata da Elena Diana. All'interno di queste proficue forme di collaborazione sviluppò ancora il suo concetto di simbiosi produttiva tra arte e industria, laddove come da lui stesso enunciato durante la preparazione del programma della Triennale del 1930: "Arte è il genere, industria la condizione". Nella sua funzione di direttore artistico della Richard Ginori – nominato, congeniale intuizione della società, in quanto architetto e non ceramista – ebbe dunque l'opportunità di esprimere la sua aspirazione a confrontare il rigore dello stile con le esigenze produttive della grande industria. Come infatti scrisse nella Casa all'italiana:"L'industria fa stile e genera stile: l'industria è la maniera del nostro tempo". E se le importanti collaborazioni che avviò con altre industrie a partire dai primi anni trenta, dopo aver lasciato la Richard Ginori, ebbero una incidenza determinante sulla formazione del futuro design italiano, questa sua specifica esperienza nel campo della ceramica rappresentò davvero, come ha dichiarato Paolo Portoghesi, la "preistoria" del designScultura in ceramica smaltata policroma

    La direzione artistica di Ponti presso la Richard Ginori rappresentò un'occasione per sperimentare quella sua istintiva capacità di intrecciare salde forme di collaborazione con gli artisti, che connoterà tutta la sua successiva attività progettuale. Si pensi per esempio alle Due figure (La letizia e L'ospitalità), realizzate intorno al 1923-25 su modello plastico di Salvatore Saponaro, o al Grande trionfo da tavola per le ambasciate italiane,che disegnò nel 1926 insieme a Tomaso Buzzi e che fu modellato in porcellana bianca da Italo Griselli, con ritrovature in oro segnato a punta d'agata da Elena Diana. All'interno di queste proficue forme di collaborazione sviluppò ancora il suo concetto di simbiosi produttiva tra arte e industria, laddove come da lui stesso enunciato durante la preparazione del programma della Triennale del 1930: "Arte è il genere, industria la condizione". Nella sua funzione di direttore artistico della Richard Ginori – nominato, congeniale intuizione della società, in quanto architetto e non ceramista – ebbe dunque l'opportunità di esprimere la sua aspirazione a confrontare il rigore dello stile con le esigenze produttive della grande industria. Come infatti scrisse nella Casa all'italiana:"L'industria fa stile e genera stile: l'industria è la maniera del nostro tempo". E se le importanti collaborazioni che avviò con altre industrie a partire dai primi anni trenta, dopo aver lasciato la Richard Ginori, ebbero una incidenza determinante sulla formazione del futuro design italiano, questa sua specifica esperienza nel campo della ceramica rappresentò davvero, come ha dichiarato Paolo Portoghesi, la "preistoria" del design

  • Giovanni Gariboldi (1908-1971)  - Mirror, 1940 ca.
    Lotto 10

    Giovanni Gariboldi (1908-1971) - Mirror, 1940 ca.

    H 95 cm x L 70 cm
    con cornice in legno laccato e dettagli in ottonecon cornice in legno laccato e dettagli in ottone

  • Barovier e Toso - Six wall lamps, 1940 ca.
    Lotto 11

    Barovier e Toso - Six wall lamps, 1940 ca.

    H 35 cm x W 12 cm x D 12 cm
    in vetro di Murano, ottone e vetro iridescentein vetro di Murano, ottone e vetro iridescente

  • Guglielmo Ulrich (1904-1977)  - Consolle table, 1940 ca.
    Lotto 12

    Guglielmo Ulrich (1904-1977) - Consolle table, 1940 ca.

    H 92 cm x L 134 cm x P 29 cm
    in legno con piano in marmoin legno con piano in marmo

  • Chiesa Pietro per Fontana Arte - Bevelled mirror, 1940 ca.
    Lotto 13

    Chiesa Pietro per Fontana Arte - Bevelled mirror, 1940 ca.

    H 34 cm x L 14 cm

  • Ercole Barovier - Suspension chandelier, 1940 ca.
    Lotto 14

    Ercole Barovier - Suspension chandelier, 1940 ca.

    H 55 cm x L 38 cm
    in vetro soffiato
    Prod. Barovier e Tosoin vetro soffiato
    Prod. Barovier e Toso

  • Gio Ponti (1891-1979)  - Lamp mod. 5523, 1940 ca.
    Lotto 15

    Gio Ponti (1891-1979) - Lamp mod. 5523, 1940 ca.

    H 65 cm x L 38 cm
    a 5 luci con struttura in vetro di Murano a più strati, vetro lattimo e metallo
    Prod. Veninia 5 luci con struttura in vetro di Murano a più strati, vetro lattimo e metallo
    Prod. Venini

    BIBLIOGRAFIA
     (a cura di) M. Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua Fornace, Skira, Milano, 2016

  • Gio Ponti (1891-1979)  - Suspension lamp mod. 5523, 1940 ca.
    Lotto 16

    Gio Ponti (1891-1979) - Suspension lamp mod. 5523, 1940 ca.

    H 80 cm x L 73 cm
    a 7 luci con struttura in vetro di Murano a più strati, vetro lattimo e metallo
    Prod. Venini, Italiaa 7 luci con struttura in vetro di Murano a più strati, vetro lattimo e metallo
    Prod. Venini, Italia

    BIBLIOGRAFIA

  • Fulvio Bianconi (Padova 1915-Milano 1996)  - 5 figures from the series Commedia dell'Arte, 1948 ca.
    Lotto 17

    Fulvio Bianconi (Padova 1915-Milano 1996) - 5 figures from the series Commedia dell'Arte, 1948 ca.

    5 figure della serie Commedia dell'Arte in vetro lattimo con applicazioni in vetro colorato
    Prod. Venini5 figure della serie Commedia dell'Arte in vetro lattimo con applicazioni in vetro colorato
    Prod. Venini

    BIBLIOGRAFIA
    M.Barovier,C. Sonego, a cura di, Fulvio Bianconi alla Venini, catalogo della mostra, Skira Milano, 2015

  • Gio Ponti (1891-1979)  - Little Table, 1930 ca.
    Lotto 18

    Gio Ponti (1891-1979) - Little Table, 1930 ca.

    H 41 cm x L 31 cm
    in ottone, cristallo e vetro opalinoin ottone, cristallo e vetro opalino

  • Gio Ponti (1891-1979)  - Pair of armchairs and sofa "ISA", 1940 ca.
    Lotto 19

    Gio Ponti (1891-1979) - Pair of armchairs and sofa "ISA", 1940 ca.

    rivestiti in stoffa e piedi di legno
    Prod. Isa Bergamo
    Poltrona: H 109 cm x L 68 cm x P 78 cm ciascuna
    Sofa: H 102 cm x L 195 cm x P 70 cmrivestiti in stoffa e piedi di legno
    Prod. Isa Bergamo
    Sofa: H 102 cm x L 195 cm x P 70 cm

  • Ercole Barovier - Table lamp, 1940 ca.
    Lotto 20

    Ercole Barovier - Table lamp, 1940 ca.

    H 46 cm x L 28 cm
    in vetro bugnato
    Prod. Barovier e Tosoin vetro bugnato
    Prod. Barovier e Toso

  • Napoleone Martinuzzi - Two appliques in Murano glass, 1930 ca.
    Lotto 21

    Napoleone Martinuzzi - Two appliques in Murano glass, 1930 ca.

    cm 50 x 30 x 45
    in vetro di Murano e struttura in metallo
    Prod. Venini, Italiain vetro di Murano e struttura in metallo
    Prod. Venini, Italia

    BIBLIOGRAFIA
    (simile) A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato 1921-1986, Skira, Milano, 2000, p. 250

  • Gino Sarfatti - Wall lamp mod.226, 1959
    Lotto 22

    Gino Sarfatti - Wall lamp mod.226, 1959

    H 25 cm x L 32 cm x P 90 cm
    in metallo laccato e bachelite; prima serie.
    Prod. Arteluce, Italiain metallo laccato e bachelite; prima serie.
    Prod. Arteluce, Italia

    BIBLIOGRAFIA
    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editore, 2012, p. 412

  • Stilnovo - Lamp, anni '50
    Lotto 23

    Stilnovo - Lamp, anni '50

    H 30 cm x L 60 cm
    con scocca in alluminio e diffusori in vetro stampatocon scocca in alluminio e diffusori in vetro stampato

  • Manifattura Italiana - Mirror, 1950 ca.
    Lotto 24

    Manifattura Italiana - Mirror, 1950 ca.

    H 88 cm x L 33 cm
    vetro colorato, curvato su due piani e molato, specchio bisellato, supporti in metallo laccatovetro colorato, curvato su due piani e molato, specchio bisellato, supporti in metallo laccato

Lotti dal 1 al 24 di 169

Design e Arti Decorative

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 163)

ore 17:00

Un'interessante collezione di Design italiano e Arti Decorative del XX Secolo con molte ceramiche, arredi, lampadari, lampade, vetri e oggetti Made in Italy. Da Gio Ponti ad Angelo Mangiarotti, passando per molti altri importanti designer del Novecento, la collezione non dimentica nuovi e particolari talenti del panorama italiano del Design. Vogliamo segnalare, in particolare, tre interessanti sculture di Nerone Patuzzi, che completano il ricco catalogo proposto.

Finarte presenta con questo catalogo il nuovo dipartimento dedicato al Design italiano del XX Secolo

  • 22 luglio 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 169)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Su appuntamento con presenza di un esperto

Da giovedì 16 a martedì 21 luglio

dalle ore 16 alle 19.00

Domenica 19 luglio chiuso

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000