ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 20 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 210
    Lotto 73

    TORTEN PLATTE
    terraglia decorazione a spruzzo (spritzdekor), cm 34x30,5

    realizzato negli anni Trenta

    Bibliografia di riferimento
    Revolution der Muster. Spritzdekor-Keramik um 1930, 2006

    Lotto 74

    TORTEN PLATTE
    terraglia con decorazione a spruzzo (stritzdekor), diametro cm 38,5

    realizzato negli anni Trenta

    Bibliografia di riferimento
    Ceramiche della Repubblica di Weimar, Milano 1984, p. 99 e 120

    Lotto 75

    Kazimir Malevic
    (1879 - 1935)

    PIATTO. COMPOSIZIONE DINAMICA
    porcellana e smalti policromi, cm 23,8 diametro
    sul retro: "po ris Malevicha" e "Suprematismo" in cirillico, marchio del quadrato nero del movimento Suprematista; marchio del 1923 della Manifattura Statale di Porcellana in blu e monogramma dello zar Nicola II in verde

    eseguito nel 1923

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento:

    Il periodo suprematista risalente al 1923, quando fu realizzato questo piatto, è considerato il piω sperimentale e innovativo di tutte le fasi della produzione della fabbrica. Durante questo periodo Sergei Chekhonin, direttore artistico della fabbrica, ha svolto un ruolo vitale nel coinvolgimento degli artisti d'avanguardia nel processo di produzione. Ha invitato artisti come Kazemir Malevich, Nikolai Suetin e Vassily Kandinsky per progettare piatti e tazze. I concetti dei Suprematisti sull'arte erano incentrati su forme geometriche astratte: il quadrato, il cerchio e la croce, che si adattavano perfettamente alla porcellana.

    Kazimir Malevich è uno dei fondatori fondamentali dell'arte non oggettiva nel ventesimo secolo. Tra il 1915 e il 1932, sviluppò un sistema di pittura astratta chiamato Suprematismo, che cercava di esprimere in forma astratta l'idea della città moderna e della tecnologia moderna. Questa nuova formulazione si sviluppò molto rapidamente e alla fine del 1915-1916 si era già spostata da un'estetica della composizione statica a un regno piω dinamico, dimostrando il desiderio di Malevich di esprimere visivamente diversi stati di sentimento e non dimensionalità.
    Nel 1923, Malevich donò alla fabbrica un disegno a inchiostro e acquerello chiamato Dynamic Composition. è forse tra i suoi disegni in porcellana piω noti.

    Lotto 76

    Luciano Perfetti
    (1969)

    WALKING LIFE
    ferro saldato e lucidato, cm 53,5x37x8,5, su base cm 1,5x35x14

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 77

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)

    COMPOSIZIONE
    incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico
    siglato e datato

    eseguito nel 1974

    Lotto 78

    Pietro Consagra
    (1920 - 2005)

    COLLOQUIO PUBBLICO
    bronzo, cm 29,7x30x2,5; es. 000/3
    firma, data e numero

    eseguito nel 1955

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Pietro Consagra su fotografia

    Esposizioni
    Pietro Consagra. Maquettes 1947-1976, Galleria Marlborough, Roma, 7 aprile - 20 maggio 1976, ivi ripr. n. 10 (0/3)
    Pietro Consagra. Mostra antologica, Galleria Stendhal, Milano, 16 dicembre 1976 - 15 febbraio 1977, ivi ripr. in Vanni Scheiwiller, La ruota quadrata, Milano, 1976, n. 10 (0/3)
    Opere di Pietro Consagra (1948-1978), Chiostro di San Nicolò, Spoleto, 30 giugno - 15 luglio 1979, ivi ripr. n.1 s.p. (p.n.n. 3)
    Consagra. Mostra antologica, Palazzo dell'Arengo, Rimini, 30 giugno - 30 settembre 1981, ivi ripr. n. 8, p. 48 (0/3)
    Pietro Consagra. Opere 1955-1984, Ex Convento San Carlo, Erice, 16 agosto - 15 ottobre 1984, ivi ripr. n 1 (0/3)
    Pietro Consagra, Ellequadro Galleria d'Arte, Genova, maggio 1987, ivi ripr. s.i.p.
    Pietro Consagra. La Città Frontale, Darmstadt-Marl: Darmstadt, Institut Matildenhφhe, 14 dicembre 1997-28 gennaio 1998; Marl, Skulpturenmuseum Glaskasten, 15 marzo-3 maggio 1998, ivi ripr. p. 41 (esposto 00/3, riprodotto 0/3)

    Forma 1 un tas makslinieki / Forma 1 e i suoi artisti. Carla Accardi, Pietro Consagra, Piero Dorazio, Achille Perilli, Antonio Sanfilippo, Giulio Turcato, Casa delle Teste Nere, Riga, 23 aprile-9 maggio 2004, ivi ripr. ad vocem (00/3)

    Umbro Apollonio, Consagra, Roma, 1956, tav. 26 (n.a. I)

    Lotto 80

    Carmelo Cappello
    (1912 - 1996)

    IL GONDOLIERE
    bronzo, cm 187x70, su base; es. 3/3
    firma, data e numero

    eseguito nel 1957

    L'opera è registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B57-167

    Provenienza

    Esposizioni
    Carmelo Cappello, Galleria Herve`, Parigi, 25 maggio - 15 giugno 1957
    Carmelo Cappello, Galleria Blu, Milano, 1959

    Cappello, Galerie Herve΄, Parigi (catalogo della mostra)
    H. Wescher, Cappello, Schwarz Editore, Milano, 1958, pubblicata n. 12

    Lotto 81

    Carlo Zauli
    (1926 - 2002)

    STRUTTURA VERTICALE
    gres e refrattario, cm 42,5x35x30

    eseguito nel 1973

    Provenienza
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 82

    Carlo Zauli
    (1926 - 2002)

    SFERA
    gres, cm 21x20x22

    eseguito nel 1970

    Provenienza

  • Ugo Carrega (1935 - 2014) SENZA TITOLO tecnica mista su argilla, cm 18x10
    Lotto 83

    Ugo Carrega
    (1935 - 2014)

    tecnica mista su argilla, cm 18x10

    Lotto 84

    Alberto De Braud
    (1959)

    BORDER LINE
    scultura in bronzo, cm 96x36x8; pezzo unico

    eseguita nel 2016

    Lotto 85

    Angelo Canevari
    (1930 - 2014)

    MIRABILE COMPOSTO VIII
    bassorilievo in pelle, pietra, legno e ferro, cm 90x90x14

    eseguito nel 1982

    Provenienza
    Galleria Il Ponte, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 86

    Mauro Chessa
    (1933)

    LE LANGHE
    olio su tela, cm 52x72
    firma e data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1962

    Lotto 87

    Umberto Mariani

    (1936)

    FIORE

    olio su tela, cm 53x53

    firma e data

    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1966

    Lotto 88

    Giancarlo Tognoni
    (1932)

    LOTTA DI ANIMALI
    olio su tela, cm 50x75
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1965

    Esposizioni
    Tognoni, Galleria Il Ponte, San Giovanni Valdarno, 26 febbraio - 11 marzo 1966, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 89

    Mario Bionda
    (1913 - 1985)

    FRONTALE BIANCO
    olio e acrilico su tela, cm 70x50

    eseguito nel 1980

    Esposizioni
    Galleria Pagani, Milano, maggio 1980

    Lotto 90

    Umberto Mariani
    (1936)

    FICO IN GIARDINO
    olio su tela, cm 120x90

    Esposizioni
    Mariani, Galleria Il Ponte, San Giovanni Valdarno, 21 maggio - 3 giugno 1966

    Lotto 91

    Sergi Barnils
    (1954)

    DELS GRANS MONTICLES.
    DAL CICLO "DE LES MURADES DE LA SUBSTANCIA MATERIAL"
    tecnica mista su tavola, cm 81x65

    eseguito nel 1998

    Lotto 92

    Vittorio Basaglia
    (1936 - 2005)

    FIORI
    olio su tela, cm 65x54
    firma e data

    eseguito nel 1966

    Lotto 93

    Luigi Guerricchio
    (1932 - 1996)

    IL CACCIATORE PENTITO
    olio e tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 94

    Giancarlo Tognoni
    (1932)

    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 101x72
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1967

    Lotto 95

    Umberto Mariani
    (1936)

    OLIVI
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data

    eseguito nel 1966

    Lotto 96

    Giancarlo Pozzi
    (1938)

    CARCASSA
    olio su tela, cm 50x60
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Esposizioni
    Pozzi, Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze, 22 aprile - 5 maggio 1967, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 97

    Umberto Mariani
    (1936)

    FIORI, FINESTRA E PAESAGGIO
    olio su tela, cm 30x40

    eseguito nel 1965

Lotti dal 73 al 96 di 210

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 20 luglio 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 212)

da giovedì 16 a domenica 19 luglio ore 10.00-18.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000