ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 20 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 144 di 210
Mostra
Cancella
  • Piero Raspi (1928) PITTURA (IL QUADRANTE) olio e sabbia su tela, cm 100x80...
    Lotto 98

    Piero Raspi
    (1928)

    PITTURA (IL QUADRANTE)
    olio e sabbia su tela, cm 100x80
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1961

    Provenienza
    Quadrante Studio d'Arte, Firenze
    Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Giovanni Checchi (1927 - 2003) NUVOLA NERA olio su faesite, cm 60x40 firma e...
    Lotto 99

    Giovanni Checchi

    (1927 - 2003)


    NUVOLA NERA

    olio su faesite, cm 60x40

    firma e data


    eseguito nel 1977


    Esposizioni

    Giovanni Checchi, Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze 18 novembre - 8 dicembre 1967

  • Paolo Masi (1933) SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x60 firma e data eseguito...
    Lotto 100

    Paolo Masi
    (1933)

    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 70x60
    firma e data

    eseguito nel 1962

  • Gino Guida (1932 - 2017) TRONCO COME UN'ORCA olio e acrilico su tela, cm...
    Lotto 101

    Gino Guida
    (1932 - 2017)

    TRONCO COME UN'ORCA
    olio e acrilico su tela, cm 70x60
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1975

    Provenienza
    Galleria d'Arte Cortina, Cortina D'Ampezzo
    Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Cesare Paolantonio (1937 - 2015) ABITAZIONE IMPROBABILE 4 olio su tela, cm...
    Lotto 102

    Cesare Paolantonio
    (1937 - 2015)

    ABITAZIONE IMPROBABILE 4
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1984-1985

  • Giancarlo Tognoni (1932) IMMAGINE ATTACCATA olio su tela, cm 100x80 firma e...
    Lotto 103

    Giancarlo Tognoni
    (1932)

    IMMAGINE ATTACCATA
    olio su tela, cm 100x80
    firma e data

    eseguito nel 1960

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Il Ponte, S. Giovanni Valdarno
    Collezione privata

  • Virgilio Guidi (1891 - 1984) ARCHITETTURE UMANE olio su tela, cm 50x60 sul...
    Lotto 104

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)

    ARCHITETTURE UMANE
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte S. Stefano, Venezia
    Collezione privata, Treviso

  • José Vela Zanetti (1913 - 1999) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 55x45...
    Lotto 105

    José Vela Zanetti
    (1913 - 1999)

    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 55x45
    firma e data

    eseguito nel 1959

    Provenienza
    Galleria d'Arte Internazionale, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • José Vela Zanetti (1913 - 1999) LAVORO NEI CAMPI olio su tela, cm 40x50 firma...
    Lotto 106

    José Vela Zanetti
    (1913 - 1999)

    LAVORO NEI CAMPI
    olio su tela, cm 40x50
    firma

    Provenienza
    Galleria d'Arte Internazionale, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Antonio Possenti (1933 - 2016) SENZA TITOLO olio e tecnica mista su cartone,...
    Lotto 107

    Antonio Possenti
    (1933 - 2016)

    SENZA TITOLO
    olio e tecnica mista su cartone, cm 50x70
    firma

    eseguito nel 1980

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Possenti su fotografia n. 5972

    Provenienza
    Galleria l'Artistica, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Antonio Possenti (1933 - 2016) SENZA TITOLO olio su tela, cm 60x60 firma sul...
    Lotto 108

    Antonio Possenti
    (1933 - 2016)

    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 60x60
    firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1988

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti con il n. 5922

    Provenienza
    Galleria L'Artistica, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Walter Piacesi (1929) ESTATE A CATTOLICA tecnica mista su cartone, cm 20x30...
    Lotto 109

    Walter Piacesi
    (1929)

    ESTATE A CATTOLICA
    tecnica mista su cartone, cm 20x30
    firma
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2001

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello, Fermignano
    Collezione privata

  • Autore del XX secolo SENZA TITOLO (SERENATA IN GONDOLA) gouache e collage...
    Lotto 110

    Autore del XX secolo


    SENZA TITOLO (SERENATA IN GONDOLA)

    gouache e collage su cartone, cm 53x72

    firma e data


    eseguito nel 1930


    Provenienza

    Collezione privata, Milano

  • Antonio Bueno (1918 - 1984) TULIPANI SU FONDO AZZURRO tecnica mista su carta...
    Lotto 111

    Antonio Bueno
    (1918 - 1984)

    TULIPANI SU FONDO AZZURRO
    tecnica mista su carta applicata a cartone, cm 30x20
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

  • Antonio Nunziante (1956) FARMACIA ITALIA olio su tavola di pioppo, cm 30x40...
    Lotto 112

    Antonio Nunziante
    (1956)

    FARMACIA ITALIA
    olio su tavola di pioppo, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2018  

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Nunziante AN2018-3872A

    Bibliografia
    Nunziante-Picasso-Mirò, Uniq Museum, Istanbul, p. 45

    Esposizioni
    Nunziante-Picasso-Mirò, Uniq Museum, Istanbul, 21 Settembre 5 Dicembre 2018
    Art Santa Fe, Santa Fe New Mexico, 18-21 Luglio 2019
    Dalμ Mistico-Nunziante, PALCCO Guadalajara, Messico, 26 settembre - 24 novembre 2019

  • Bruno Saetti (1902 - 1984) NATURA MORTA tempera su cartoncino applicato su...
    Lotto 113

    Bruno Saetti
    (1902 - 1984)

    NATURA MORTA
    tempera su cartoncino applicato su tela, cm 50x70
    firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Alberto Sughi (1928 - 2012) LA MODELLA olio su tela, cm 40x30 firma sul...
    Lotto 114

    Alberto Sughi
    (1928 - 2012)

    LA MODELLA
    olio su tela, cm 40x30
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Remo Squillantini (1920 - 1996) FIGURA FEMMINILE E PERSONAGGI olio su tavola,...
    Lotto 115

    Remo Squillantini
    (1920 - 1996)

    FIGURA FEMMINILE E PERSONAGGI
    olio su tavola, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria L'Artistica, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Gianfranco Brambilla DUE NUDI E STRUTTURE acrilico su tela, cm 71,5x113
    Lotto 116

    Gianfranco Brambilla

    DUE NUDI E STRUTTURE
    acrilico su tela, cm 71,5x113

  • Franco Rognoni (1913 - 1999) LUISA tempera su carta, cm 35x39 firma sul...
    Lotto 117

    Franco Rognoni
    (1913 - 1999)

    LUISA
    tempera su carta, cm 35x39
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1977

    Provenienza
    Galleria Prandi, Reggio Emilia
    Collezione privata

  • Salvatore Fiume (1915 - 1997) SOMALA olio su broccato, cm 54x35 firma L'opera...
    Lotto 118

    Salvatore Fiume
    (1915 - 1997)

    SOMALA
    olio su broccato, cm 54x35
    firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'archivio Laura Fiume

  • Mario Madiai (1944) PORTICCIOLO olio su tela, cm 40x50 firma
    Lotto 120

    Mario Madiai
    (1944)

    PORTICCIOLO
    olio su tela, cm 40x50
    firma

  • Virgilio Guidi (1891 - 1984) LA GIUDECCA olio su tela, cm 29,5x25 firma sul...
    Lotto 121

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)

    LA GIUDECCA
    olio su tela, cm 29,5x25
    firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1924

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Il Traghetto, Venezia
    Collezione privata, Venezia

  • Filippo De Pisis (1898 - 1956) RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 39,9x35,8...
    Lotto 122

    Filippo De Pisis
    (1898 - 1956)

    RITRATTO MASCHILE
    olio su tavola, cm 39,9x35,8
    firma e data

    eseguito nel 1946

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione per Filippo de Pisis su fotografia

  • Ottone Rosai (1895 - 1957) VEDUTA olio su tela, cm 45x40 firma e data...
    Lotto 123

    Ottone Rosai
    (1895 - 1957)

    VEDUTA
    olio su tela, cm 45x40
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Provenienza
    Collezione privata, Lecco

  • Felice Casorati (1883 - 1963) PERE E FLAUTI olio su tavola, cm 72x52 firma...
    Lotto 124

    Felice Casorati
    (1883 - 1963)

    PERE E FLAUTI
    olio su tavola, cm 72x52
    firma
    sul retro: etichetta Proprietà E. Barbaroux

    eseguito nel 1947

    L'opera è registrata nell'Archivio Felice Casorati con il n. 743

    Provenienza
    Galleria Barbaroux, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963), Torino 1995, vol. I, p. 393, n. 803, vol. II, tav. 803

    Esposizioni
    Felice Casorati Galleria Barbaroux, Milano 1948, ivi rip. n. 12
    Maestri contemporanei, antologia scelta, 1990-1991, Firenze, Centro Tornabuoni Arte Moderna Internazionale, novembre 1990, ivi ripr. pp. 18-19

  • Mario Tozzi (1895 - 1979) IL BRACCIO SULLA FRONTE olio su tela, cm 65x54...
    Lotto 125

    Mario Tozzi
    (1895 - 1979)

    IL BRACCIO SULLA FRONTE
    olio su tela, cm 65x54
    firma e data

    eseguito nel 1969

    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il numero di archivio 1375

    Provenienza
    Collezione privata, Pescara
    Studio d'Arte Mercurio, Milano
    Collezione privata, Firenze
    Collezione privata

    Bibliografia
    Marilena Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol II, p. 212, tav. 69/8

  • Hugo Scheiber (1873 - 1950) DONNA CON CAPPELLINO E SIGARETTA olio su tela, cm...
    Lotto 126

    Hugo Scheiber
    (1873 - 1950)

    DONNA CON CAPPELLINO E SIGARETTA
    olio su tela, cm 70x50
    firma

  • Ottani RITRATTO DI MUSSOLINI olio su tela, cm 49x37, cornice d'epoca con...
    Lotto 127

    Ottani

    (attivo nella prima metà del XX secolo)


    RITRATTO DI MUSSOLINI

    olio su tela, cm 49x37, cornice d'epoca con fasci scolpiti agli angoli

    firma

  • Achille Boni AEROPITTURA olio su tela, cm 50x40 firma
    Lotto 128

    Achille Boni

    (attivo nella prima metà del XX secolo)


    AEROPITTURA

    olio su tela, cm 50x40

    firma

  • Lev Alexandrovich Yudin (1903 - 1941) NATURA MORTA olio su tela, cm 32x54...
    Lotto 129

    Lev Alexandrovich Yudin
    (1903 - 1941)

    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 32x54
    firma
    sul retro: firma

  • Arnaldo Corradini Ginna (1890 - 1982) BALLERINO tempera su cartoncino, cm...
    Lotto 130

    Arnaldo Corradini Ginna
    (1890 - 1982)

    BALLERINO
    tempera su cartoncino, cm 30x40
    firma

    eseguito nel 1916

    Provenienza
    Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Futurismo, che passione!, Galleria Il Cenacolo, Roma, novembre - dicembre 2001
    Follie cromatiche futuriste, Galleria Il Narciso, Roma, novembre - dicembre 2002
    Oltre il centenario. Il segno del '900, Palazzo Santa Chiara, Roma, ottobre - novembre 2012
    Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ivi ripr. p. 67

  • Mario Sironi (1885 - 1961) COMPOSIZIONE tempera, matita grassa e olio su...
    Lotto 131

    Mario Sironi
    (1885 - 1961)

    COMPOSIZIONE
    tempera, matita grassa e olio su carta applicata su tela, cm 55,8x50
    firma

    databile al 1944

    L'opera è registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi con il numero 46/20 RA

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Mario Sironi, Galleria La Bussola, Torino, aprile 1957, ivi ripr. p. 81, ill n. 35

  • Conrad Marca-Relli (1913 - 2000) SENZA TITOLO olio su faesite, cm 61x76,3...
    Lotto 132

    Conrad Marca-Relli
    (1913 - 2000)

    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 61x76,3
    firmato
    sul retro: datato

    eseguito nel 1945

    Questa opera è registrata presso l'Archivio Marca-Relli, Parma, con il numero di archivio MARE-9468 / © Archivio Marca-Relli, Parma

    Provenienza
    Galleria d'Arte Niccoli, Parma
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Galleria OpenArt, Prato 30 ottobre 2004- 8 gennaio 2005

    Bibliografia
    K. Wolbert, "Marca-Relli", Darmstadt 2000, ill. p.59.
    M. Vallora, "Marca-Relli l'amico americano. Sintonie e dissonanze con Afro e Burri", Parma 2002, ill. p.86.
    B. Corà, "Marca-Relli - Tensioni Composte",Prato 2004, p. 25.
    D. Anfam, M. Dabrowski, "Conrad Marca-Relli - Protagonista dell'Espressionismo Astratto Americano", Bruno Alfieri Editore, Milano 2008, ill. p. 198

  • Gianfranco Baruchello (1924) DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e...
    Lotto 133

    Gianfranco Baruchello
    (1924)

    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) VARIAZIONE décollage su tela, cm 22,5x24 sul...
    Lotto 134

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)

    VARIAZIONE
    décollage su tela, cm 22,5x24
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1957

    L'opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella

  • Giuseppe Uncini (1929 - 2008) SENZA TITOLO legno e ferro, cm 45x124x4,25...
    Lotto 135

    Giuseppe Uncini
    (1929 - 2008)

    SENZA TITOLO
    legno e ferro, cm 45x124x4,25
    firma e data

    eseguito nel 1957

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giuseppe Uncini su fotografia con il n. 57-025-T

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Collezione privata, Fabriano
    Collezione privata, Torino

  • Gianfranco Baruchello (1924) DONNA/CHIAVE media diversi su legno, cm...
    Lotto 136

    Gianfranco Baruchello
    (1924)

    DONNA/CHIAVE
    media diversi su legno, cm 50,5x69,5x10
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Baruchello su fotografia

    Provenienza
    Collezione Leonardo Sinisgalli
    Collezione privata, Roma

  • Gianni Dova (1925 - 1991) SENZA TITOLO tempera su carta applicata su tavola,...
    Lotto 137

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)

    SENZA TITOLO
    tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61
    firma e data
    sul retro: firma e data
    eseguito nel 1953

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Dova su fotografia datata 16/04/2007

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) COMPOSIZIONE collage su carta, cm 21x14,5 firma...
    Lotto 138

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)

    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 21x14,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 71,5x58 firma e...
    Lotto 139

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)

    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 71,5x58
    firma e data

    eseguito nel 1956

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) SENZA TITOLO olio su faesite, cm 50x40 firma e...
    Lotto 140

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)

    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1973

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) SENZA TITOLO olio su faesite, cm 50x40 firma e...
    Lotto 141

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)

    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1974

  • Carlo Nangeroni (1922 - 2018) STUDIO acrilico su tela, cm 50x50 sul retro:...
    Lotto 142

    Carlo Nangeroni
    (1922 - 2018)

    STUDIO
    acrilico su tela, cm 50x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Gastaldelli, Milano
    Centro Galleria d'Arte Contemporanea, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Carlo Nangeroni, Centro Galleria d'Arte Contemporanea, Torino, aprile 1974, ivi ripr.

  • Marjolaine Dégramont (1957) COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 75x75 sul...
    Lotto 143

    Marjolaine Dégramont
    (1957)

    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 75x75
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1988

  • Bruno Munari (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO acrilico su tela, cm 50x50 sul...
    Lotto 144

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)

    NEGATIVO-POSITIVO
    acrilico su tela, cm 50x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1985

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Franco Angeli (1935 - 1988) SENZA TITOLO tecnica mista su tela con velatino,...
    Lotto 145

    Franco Angeli
    (1935 - 1988)

    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela con velatino, cm 95x95
    sul retro: firma

    eseguita nel 1965 circa

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia

  • Piero Dorazio (1927 - 2005) CALUMET III olio su tela, cm 40x60 sul retro:...
    Lotto 146

    Piero Dorazio
    (1927 - 2005)

    CALUMET III
    olio su tela, cm 40x60
    sul retro: firma, titolo e data; timbro Studio Piero Dorazio n. 5583

    eseguito nel 2002

Lotti dal 97 al 144 di 210
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 20 luglio 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 212)

Esposizione

da giovedì 16 a domenica 19 luglio ore 10.00-18.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000