ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 86 Mauro Chessa
(1933)
LE LANGHE
olio su tela, cm 52x72
firma e data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 1962 -
Lotto 87 Umberto Mariani
(1936)
FIORE
olio su tela, cm 53x53
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1966
Lotto 88 Giancarlo Tognoni
(1932)
LOTTA DI ANIMALI
olio su tela, cm 50x75
firma e data
sul retro: firma
eseguito nel 1965
Esposizioni
Tognoni, Galleria Il Ponte, San Giovanni Valdarno, 26 febbraio - 11 marzo 1966, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 89 Mario Bionda
(1913 - 1985)
FRONTALE BIANCO
olio e acrilico su tela, cm 70x50
eseguito nel 1980
Esposizioni
Galleria Pagani, Milano, maggio 1980 -
Lotto 90 Umberto Mariani
(1936)
FICO IN GIARDINO
olio su tela, cm 120x90
Esposizioni
Mariani, Galleria Il Ponte, San Giovanni Valdarno, 21 maggio - 3 giugno 1966 -
Lotto 91 Sergi Barnils
(1954)
DELS GRANS MONTICLES.
DAL CICLO "DE LES MURADES DE LA SUBSTANCIA MATERIAL"
tecnica mista su tavola, cm 81x65
eseguito nel 1998 -
Lotto 92 Vittorio Basaglia
(1936 - 2005)
FIORI
olio su tela, cm 65x54
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 93 Luigi Guerricchio
(1932 - 1996)
IL CACCIATORE PENTITO
olio e tecnica mista su carta, cm 70x50
firma, titolo e data
eseguito nel 1968 -
Lotto 94 Giancarlo Tognoni
(1932)
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 101x72
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 95 Umberto Mariani
(1936)
OLIVI
olio su tela, cm 80x100
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 96 Giancarlo Pozzi
(1938)
CARCASSA
olio su tela, cm 50x60
firma e data
eseguito nel 1967
Esposizioni
Pozzi, Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze, 22 aprile - 5 maggio 1967, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 97 Umberto Mariani
(1936)
FIORI, FINESTRA E PAESAGGIO
olio su tela, cm 30x40
eseguito nel 1965