ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 20 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 96 di 210
Mostra
Cancella
  • Mauro Chessa (1933) LE LANGHE olio su tela, cm 52x72 firma e data sul retro:...
    Lotto 86

    Mauro Chessa
    (1933)

    LE LANGHE
    olio su tela, cm 52x72
    firma e data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1962

  • Umberto Mariani (1936) FIORE olio su tela, cm 53x53 firma e data sul...
    Lotto 87

    Umberto Mariani

    (1936)


    FIORE

    olio su tela, cm 53x53

    firma e data

    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 1966

  • Giancarlo Tognoni (1932) LOTTA DI ANIMALI olio su tela, cm 50x75 firma e data...
    Lotto 88

    Giancarlo Tognoni
    (1932)

    LOTTA DI ANIMALI
    olio su tela, cm 50x75
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1965

    Esposizioni
    Tognoni, Galleria Il Ponte, San Giovanni Valdarno, 26 febbraio - 11 marzo 1966, ivi ripr. s.i.p.

  • Mario Bionda (1913 - 1985) FRONTALE BIANCO olio e acrilico su tela, cm 70x50...
    Lotto 89

    Mario Bionda
    (1913 - 1985)

    FRONTALE BIANCO
    olio e acrilico su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1980

    Esposizioni
    Galleria Pagani, Milano, maggio 1980

  • Umberto Mariani (1936) FICO IN GIARDINO olio su tela, cm 120x90 Esposizioni...
    Lotto 90

    Umberto Mariani
    (1936)

    FICO IN GIARDINO
    olio su tela, cm 120x90

    Esposizioni
    Mariani, Galleria Il Ponte, San Giovanni Valdarno, 21 maggio - 3 giugno 1966

  • Sergi Barnils (1954) DELS GRANS MONTICLES. DAL CICLO "DE LES MURADES DE LA...
    Lotto 91

    Sergi Barnils
    (1954)

    DELS GRANS MONTICLES.
    DAL CICLO "DE LES MURADES DE LA SUBSTANCIA MATERIAL"
    tecnica mista su tavola, cm 81x65
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1998

  • Vittorio Basaglia (1936 - 2005) FIORI olio su tela, cm 65x54 firma e data...
    Lotto 92

    Vittorio Basaglia
    (1936 - 2005)

    FIORI
    olio su tela, cm 65x54
    firma e data

    eseguito nel 1966

  • Luigi Guerricchio (1932 - 1996) IL CACCIATORE PENTITO olio e tecnica mista su...
    Lotto 93

    Luigi Guerricchio
    (1932 - 1996)

    IL CACCIATORE PENTITO
    olio e tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

  • Giancarlo Tognoni (1932) NATURA MORTA olio su tavola, cm 101x72 firma e data...
    Lotto 94

    Giancarlo Tognoni
    (1932)

    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 101x72
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1967

  • Umberto Mariani (1936) OLIVI olio su tela, cm 80x100 firma e data eseguito...
    Lotto 95

    Umberto Mariani
    (1936)

    OLIVI
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data

    eseguito nel 1966

  • Giancarlo Pozzi (1938) CARCASSA olio su tela, cm 50x60 firma e data sul...
    Lotto 96

    Giancarlo Pozzi
    (1938)

    CARCASSA
    olio su tela, cm 50x60
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1967

    Esposizioni
    Pozzi, Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze, 22 aprile - 5 maggio 1967, ivi ripr. s.i.p.

  • Umberto Mariani (1936) FIORI, FINESTRA E PAESAGGIO olio su tela, cm 30x40...
    Lotto 97

    Umberto Mariani
    (1936)

    FIORI, FINESTRA E PAESAGGIO
    olio su tela, cm 30x40
    firma

    eseguito nel 1965

Lotti dal 85 al 96 di 210
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 20 luglio 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 212)

Esposizione

da giovedì 16 a domenica 19 luglio ore 10.00-18.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000