ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 Fortunato Depero
(1892 - 1960)
FREGIO DECORATIVO
matita su carta, cm 31,6x15,9
Esposizioni
Maurizio Scudiero e Giampiero Mughini, Depero Deco. Disegni inediti per arazzi, cuscini e pubblicità, 1918-1932, Trento 2003, p. 42 -
Lotto 62 Annibale Ricci
AEREOPITTURA
inchiostro su carta, cm24x18
firma -
Lotto 63 Leandra Mattioli
NATURA MORTA
matite su carta, cm 30x23
firma -
Lotto 64 Giacomo Balla
(1871 - 1958)
FUTURLIBECCIATA. PROGETTO ESECUTIVO
graffito su carta oleata, cm 75x100
eseguito nel 1919
Provenienza
Collezione privata, Roma
Esposizioni
Giacomo Balla. Studi Ricerche Oggetti, Museo di Castelvecchio, Verona, febbraio-marzo 1976, ivi ripr. p. 60, tav. 39 -
Lotto 65 Ettore Tani
(attivo nella prima metà del XX secolo)
AEREOPITTURA
tempera e collage su cartoncino, cm 31x25
Lotto 66 Vittorio Caproni
FUTURAEREI
tempera su carta quadrettata, cm 20x28
firma, titolo e timbro
Lotto 67 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
china su carta, cm 27x21
firma e data
eseguito nel 1943
Lotto 68 Ilya Grigorevich Chashnik
(1902 - 1929)
COMPOSIZIONE SUPREMATISTA
gouache e matita su carta, cm 24x17
Provenienza
Collezione Boris Andreenko
Collezione privata -
Lotto 69 Erazm Kozlov
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 31x24
Lotto 70 Erazm Kozlov
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 25x21
Lotto 71 Nikola Yakushev
LENIN - PROPAGANDA RUSSA
tempera su carta, cm 30,5x23
Lotto 72 Erazm Kozlov
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 27x16