ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Antonio Bueno
(1918 - 1984)
CONCERTINO
matita su carta, cm 21x16
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Antonio Bueno a cura di Giovanni Battista Bianco -
Lotto 50 Antonio Bueno
(1918 - 1984)
COMPOSIZIONE CON PIPE
disegno e collage su carta, cm 20x27
firma e data
sul retro: iscritto
eseguito nel 1958
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Antonio Bueno su fotografia in data 5 maggio 2013 -
Lotto 51 Vinicio Berti
(1921 - 1991)
AH
acrilico su cartone, cm 50x35
firma, titolo e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1987 -
Lotto 52 Vinicio Berti
(1921 - 1991)
GUARDA IN ALTO (FASTOSAMENTE)
acrilico su cartone, cm 70x50
firma, titolo e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 53 Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
FIGURA ASTATTA
penna e inchiostro di china su carta, cm 27,5x21,5
Provenienza
Galleria Michelucci, Firenze
Collezione privata, Modena -
Lotto 54 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
FRAMMENTI N. 90
pastelli a cera su carta, cm 50x32,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1954 -
Lotto 55 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
SVILUPPO E
tempera su cartone, cm 29,5x21,5
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 56 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
china e collage su cartone, cm 51,5x34
firmato e datato
eseguito nel 1974 -
Lotto 57 Venturino Venturi
(1918 - 2002)
COMPOSIZIONE
monotipo su carta, cm 72x101
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 58 Noriaki Takahashi
(1946)
SPAZIO CON CORDE I
olio, collage e tecnica mista su tela, cm 65x80
firma e data
eseguito nel 1988
Takahaschi, Firenze, 1991, p. 57 -
Lotto 59 Noriaki Takahashi
(1946)
CITAZIONE II
olio, collage e tecnica mista su tela, 65x80
firma e data
eseguito nel 1988
Takahaschi, Firenze, 1991, p. 39 -
Lotto 60 Giuseppe Santomaso
(1907 - 1990)
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 20,5x28,8
eseguito nel 1960 circa
L'opera è registrata nell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano con il numero di archivio SCT/309