ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Lorenzo Viani
(1882 - 1936)
VECCHIO MARINAIO
matita su carta, cm 11,5x9
sul retro: firma e titolo
Provenienza
Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze
Collezione privata, Firenze
Esposizioni
Disegni di Lorenzo Viani, Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze, 1 - 14 gennaio 1966, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 38 Umberto Boccioni
(1882 - 1916)
RITRATTO
penna e inchiostro su carta, cm 17,5x10
sul retro: bozzetto -
Lotto 39 André Lhote
(1885 - 1962)
LES ROCHERES DE GORDES
penna e inchiostro su carta, cm 28,5x39
eseguito negli anni Quaranta
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Association André Lhote -
Lotto 40 Lorenzo Viani
(1882 - 1936)
BOTTIGLIE
china su carta, cm 24x15,5
firma e data
sul retro: dichiarazione di autenticità di Ornella Viani Vangelli
eseguito nel 1937
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Esposizioni
Disegni di Lorenzo Viani, Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze, 1 - 14 gennaio 1966 -
Lotto 41 Zoran Music
(1909 - 2005)
IL CANALE DELLA GIUDECCA ALLA SALUTE
tempera e gouache su carta, cm 19x26,2
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1948
L'opera è accompagnata da expertise del professor Giuseppe Maria Pilo -
Lotto 42 Zoran Music
(1909 - 2005)
CAVALLI IN DALMAZIA
china su carta, cm 21,5x29
firma e data
sul retro: disegno di cavallo e cavaliere, matita su carta, firma
eseguito nel 1949
L'opera è accompagnata dall'expertise del professor Giuseppe Maria Pilo -
Lotto 43 Jared French
(1905 - 1988)
matita e pastelli su carta, cm 39,5x53 -
Lotto 44 Jared French
(1905 - 1988)
matita su carta, cm 40x53
sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5 -
Lotto 45 Jared French
(1905 - 1988)
china e matita su carta, cm 27x17
firma -
Lotto 46 Mino Maccari
(1898 - 1989)
ORESTE
matita e acquerello su carta, cm 50x70
firma e titolo -
Lotto 47 Mario Mafai
(1902 - 1965)
SAN PIETRO
matita su carta, cm 22,5x33
L'opera è accompagnata da autentica di Giulio Mafai su fotografia -
Lotto 48 Antonio Bueno
(1918 - 1984)
PIPE E UOVA
matita su carta, cm 16,5x19
eseguito nel 1953
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Antonio Bueno a cura di Giovanni Battista Bianco