ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 195 Gino Guida
(1932 - 2017)
RICORDO DI LONGARONE II
olio e acrilico su tela, cm 112x125
sul retro: firma e data
eseguito nel 1975
Gino Guida. Opere Recenti 1987-1989, Museo di Roma, Palazzo Braschi, Roma, 1990, p.52 -
Lotto 196 Marco Fidolini
(1945)
DAL GABINETTO TERAPEUTICO II
olio su tela, cm 60x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1978
Provenienza
Studio dell'artista, S. Giovanni Valdarno
Galleria Il Ponte, San Giovanni Valdarno
Collezione privata, Firenze
Esposizioni
Rassegna nazionale di pittura da corrente ad oggi, Trezzano sul Naviglio, 20 dicembre 1980-15 gennaio 1981 -
Lotto 197 Gino Guida
(1932 - 2017)
VAJONT ANNO 0
olio e acrilico su tela, cm 114x128,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 198 Franco Dellerba
(1949)
PROGETTAZIONE PER UNA MACCHINA UTILE I
olio su tela, cm 90x90
eseguito nel 1976 -
Lotto 199 Giuseppe Caccamo
TRASVOLATA
olio su tela, cm 50x100
eseguito nel 1975 -
Lotto 200 Carlo Pescatori
(1932)
acrilico su tela, cm 70x90
sul retro: firma -
Lotto 201 Antonio Carena
(1925)
FAVOLA 4
acrilico su tela, cm 48x68
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1980 -
Lotto 202 Claudio Mariani
(1942 - 1998)
L'ENIGMA QUOTIDIANO
acrilico su tela, cm 100x80
eseguito nel 1975
Provenienza
Studio dell'artista, Bologna
Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lotto 203 Angelo Canevari
(1930 - 2014)
LUNARE
plastica su tela cm 90x90
firma e data
eseguito nel 2000 -
Lotto 204 Pierre Blanchette
(1953)
SERIE A N.8
olio e tecnica mista su tela, cm 73,5x60
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1996 -
Lotto 205 Paul Raguenes
(1964)
COMPOSIZIONE
catrame su tela, cm 116x81
sul retro: firma e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 206 Piero Giunni
(1912 - 2000)
RICORDO DI UN PAESAGGIO TERRESTRE
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1978