ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 183 Franco Dellerba
(1949)
acrilico su tela, cm 70x70
sul retro: firma e data
eseguito nel 1977
Provenienza
Acquisito dall'artista dall'attuale proprietà -
Lotto 184 Luca Alinari
(1943 - 2019)
PIETRAPAZZA 1950
acrilico su tela, cm 100x80
sul retro: firma e data
eseguito nel 1976
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze
Collezione privata -
Lotto 185 Luca Alinari
(1943 - 2019)
PENSIONK
acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x80
firma -
Lotto 186 Giuseppe Chiari
(1926 - 2007)
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo -
Lotto 187 Eugenio Miccini
(1925 - 2007)
NATURA MORTA
collage su carta, cm 50x70
firma, titolo e data
eseguito nel 1998 -
Lotto 188 Giuseppe Chiari
(1926 - 2007)
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
firma e titolo
sul retro: titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 189 Luca Alinari
(1943 - 2019)
PIERROT
acrilico su tela, cm 70x60
firma -
Lotto 190 Luca Alinari
(1943 - 2019)
acrilico e matita su tela, cm 100x100
sul retro: firma -
Lotto 191 Giuseppe Giannini
(1937)
INTERNO DI NOTTE
acrilico su tela, cm 100x100
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1965
Provenienza
Galleria delle Ore, Milano
Collezione privata -
Lotto 192 Iginio Iurilli
RIFIUTO
acrilico su tela, cm 130x120
Esposizioni
X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma. "La nuova generazione", Roma, marzo-aprile 1975 -
Lotto 193 Claudio Mariani
(1942 - 1998)
IMMAGINE E REALTA'
acrilico su tela, cm 80x60
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 194 Claudio Mariani
(1942 - 1998)
(DALL'ENIGMA QUOTIDIANO) ATTRAVERSO PRESENTE
acrilico su tela, cm 100x80
firma e data
eseguito nel 1974-1975
Esposizioni
Claudio Mariani, Galleria Il Ponte, San Giovanni Valdarno, 31 gennaio - 13 febbraio 1976, ivi ripr, s.i.p.