ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 171 Renata Boero
(1936)
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 115x55
sul retro: firma e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 172 Renata Boero
(1936)
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartoncino applicato su tela, con cornice invasa, cm 70x120
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (Reggio Emilia)
Collezione privata -
Lotto 173 Bernard Aubertin
(1934 - 2015)
DESSIN DE FEU SUR ALUMINIUM N. 14
fiammiferi bruciati su alluminio, cm 40x40
firma e data
eseguito nel 2009
Esposizioni
Bernard Aubertin. Oeuvres Récentes, Palazzo delle Stelline, Milano, novembre 2012 - giugno 2013, ivi ripr. p. 137 -
Lotto 174 Franca Pisani
(1956)
FUCINA DI IDEE
smalti e ossidi su pergamena, cm 48x33
firma e titolo
eseguito nel 2010
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Franca Pisani Archeofuturo col numero: F10713 e dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 175 Bernard Aubertin
(1934 - 2015)
POCHETTES D'ALLUMETTES BRULEES
tecnica mista su tavola, cm 104x70
sul retro: firma e data
eseguito nel 1974
Provenienza
Galleria Centro, Brescia
Collezione privata, Verona -
Lotto 176 Emilio Tadini
(1927 - 2002)
NATURA MORTA
acrilico su tela, cm 20x20
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 177 Emilio Tadini
(1927 - 2002)
NATURA MORTA
acrilico su tela, cm 20x20
sul retro: firma e titolo
Lotto 178 Felice Levini
(1956)
AFRICANA
tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1981
Provenienza
Galleria La Salita, Roma
Collezione Liverani, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 179 Sergio Dangelo
(1932)
FIORI A TOKO SINODA
acrilico su tela, cm 100x70
sul retro: titolo -
Lotto 180 Wladimiro Tulli
(1922 - 2003)
LA FIDANZATA DEL FARAONE
acrilico su tela, cm 120x88
eseguito nel 1995 -
Lotto 181 Vanni Viviani
(1937 - 2002)
PROIEZIONE IN ROSSO
acrilico su tela, cm 100x120
sul retro: firma e titolo -
Lotto 182 Franco Dellerba
(1949)
acrilico su tela, cm 70x70
sul retro: firma e data
eseguito nel 1977
Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà