ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 135 Giuseppe Uncini
(1929 - 2008)
legno e ferro, cm 45x124x4,25
firma e data
eseguito nel 1957
Provenienza
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione privata, Fabriano
Collezione privata, Torino -
Lotto 136 Gianfranco Baruchello
(1924)
DONNA/CHIAVE
media diversi su legno, cm 50,5x69,5x10
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 1961
L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Baruchello su fotografia
Provenienza
Collezione Leonardo Sinisgalli
Collezione privata, Roma -
Lotto 137 Gianni Dova
(1925 - 1991)
tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1953
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Dova su fotografia datata 16/04/2007 -
Lotto 138 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 21x14,5
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 139 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 71,5x58
firma e data
eseguito nel 1956 -
Lotto 140 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
olio su faesite, cm 50x40
firma e data
sul retro: iscritto
eseguito nel 1973 -
Lotto 141 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
olio su faesite, cm 50x40
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1974 -
Lotto 142 Carlo Nangeroni
(1922 - 2018)
STUDIO
acrilico su tela, cm 50x50
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria Gastaldelli, Milano
Centro Galleria d'Arte Contemporanea, Torino
Collezione privata, Torino
Esposizioni
Carlo Nangeroni, Centro Galleria d'Arte Contemporanea, Torino, aprile 1974, ivi ripr. -
Lotto 143 Marjolaine Dégramont
(1957)
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 75x75
sul retro: firma e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 144 Bruno Munari
(1907 - 1998)
NEGATIVO-POSITIVO
acrilico su tela, cm 50x50
sul retro: firma e data
eseguito nel 1985
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 145 Franco Angeli
(1935 - 1988)
tecnica mista su tela con velatino, cm 95x95
sul retro: firma
eseguita nel 1965 circa
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia -
Lotto 146 Piero Dorazio
(1927 - 2005)
CALUMET III
olio su tela, cm 40x60
sul retro: firma, titolo e data; timbro Studio Piero Dorazio n. 5583
eseguito nel 2002