ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 20 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 132 di 210
Mostra
Cancella
  • Ottone Rosai (1895 - 1957) VEDUTA olio su tela, cm 45x40 firma e data...
    Lotto 123

    Ottone Rosai
    (1895 - 1957)

    VEDUTA
    olio su tela, cm 45x40
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Provenienza
    Collezione privata, Lecco

  • Felice Casorati (1883 - 1963) PERE E FLAUTI olio su tavola, cm 72x52 firma...
    Lotto 124

    Felice Casorati
    (1883 - 1963)

    PERE E FLAUTI
    olio su tavola, cm 72x52
    firma
    sul retro: etichetta Proprietà E. Barbaroux

    eseguito nel 1947

    L'opera è registrata nell'Archivio Felice Casorati con il n. 743

    Provenienza
    Galleria Barbaroux, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963), Torino 1995, vol. I, p. 393, n. 803, vol. II, tav. 803

    Esposizioni
    Felice Casorati Galleria Barbaroux, Milano 1948, ivi rip. n. 12
    Maestri contemporanei, antologia scelta, 1990-1991, Firenze, Centro Tornabuoni Arte Moderna Internazionale, novembre 1990, ivi ripr. pp. 18-19

  • Mario Tozzi (1895 - 1979) IL BRACCIO SULLA FRONTE olio su tela, cm 65x54...
    Lotto 125

    Mario Tozzi
    (1895 - 1979)

    IL BRACCIO SULLA FRONTE
    olio su tela, cm 65x54
    firma e data

    eseguito nel 1969

    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il numero di archivio 1375

    Provenienza
    Collezione privata, Pescara
    Studio d'Arte Mercurio, Milano
    Collezione privata, Firenze
    Collezione privata

    Bibliografia
    Marilena Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol II, p. 212, tav. 69/8

  • Hugo Scheiber (1873 - 1950) DONNA CON CAPPELLINO E SIGARETTA olio su tela, cm...
    Lotto 126

    Hugo Scheiber
    (1873 - 1950)

    DONNA CON CAPPELLINO E SIGARETTA
    olio su tela, cm 70x50
    firma

  • Ottani RITRATTO DI MUSSOLINI olio su tela, cm 49x37, cornice d'epoca con...
    Lotto 127

    Ottani

    (attivo nella prima metà del XX secolo)


    RITRATTO DI MUSSOLINI

    olio su tela, cm 49x37, cornice d'epoca con fasci scolpiti agli angoli

    firma

  • Achille Boni AEROPITTURA olio su tela, cm 50x40 firma
    Lotto 128

    Achille Boni

    (attivo nella prima metà del XX secolo)


    AEROPITTURA

    olio su tela, cm 50x40

    firma

  • Lev Alexandrovich Yudin (1903 - 1941) NATURA MORTA olio su tela, cm 32x54...
    Lotto 129

    Lev Alexandrovich Yudin
    (1903 - 1941)

    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 32x54
    firma
    sul retro: firma

  • Arnaldo Corradini Ginna (1890 - 1982) BALLERINO tempera su cartoncino, cm...
    Lotto 130

    Arnaldo Corradini Ginna
    (1890 - 1982)

    BALLERINO
    tempera su cartoncino, cm 30x40
    firma

    eseguito nel 1916

    Provenienza
    Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Futurismo, che passione!, Galleria Il Cenacolo, Roma, novembre - dicembre 2001
    Follie cromatiche futuriste, Galleria Il Narciso, Roma, novembre - dicembre 2002
    Oltre il centenario. Il segno del '900, Palazzo Santa Chiara, Roma, ottobre - novembre 2012
    Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ivi ripr. p. 67

  • Mario Sironi (1885 - 1961) COMPOSIZIONE tempera, matita grassa e olio su...
    Lotto 131

    Mario Sironi
    (1885 - 1961)

    COMPOSIZIONE
    tempera, matita grassa e olio su carta applicata su tela, cm 55,8x50
    firma

    databile al 1944

    L'opera è registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi con il numero 46/20 RA

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Mario Sironi, Galleria La Bussola, Torino, aprile 1957, ivi ripr. p. 81, ill n. 35

  • Conrad Marca-Relli (1913 - 2000) SENZA TITOLO olio su faesite, cm 61x76,3...
    Lotto 132

    Conrad Marca-Relli
    (1913 - 2000)

    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 61x76,3
    firmato
    sul retro: datato

    eseguito nel 1945

    Questa opera è registrata presso l'Archivio Marca-Relli, Parma, con il numero di archivio MARE-9468 / © Archivio Marca-Relli, Parma

    Provenienza
    Galleria d'Arte Niccoli, Parma
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Galleria OpenArt, Prato 30 ottobre 2004- 8 gennaio 2005

    Bibliografia
    K. Wolbert, "Marca-Relli", Darmstadt 2000, ill. p.59.
    M. Vallora, "Marca-Relli l'amico americano. Sintonie e dissonanze con Afro e Burri", Parma 2002, ill. p.86.
    B. Corà, "Marca-Relli - Tensioni Composte",Prato 2004, p. 25.
    D. Anfam, M. Dabrowski, "Conrad Marca-Relli - Protagonista dell'Espressionismo Astratto Americano", Bruno Alfieri Editore, Milano 2008, ill. p. 198

  • Gianfranco Baruchello (1924) DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e...
    Lotto 133

    Gianfranco Baruchello
    (1924)

    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) VARIAZIONE décollage su tela, cm 22,5x24 sul...
    Lotto 134

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)

    VARIAZIONE
    décollage su tela, cm 22,5x24
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1957

    L'opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella

Lotti dal 121 al 132 di 210
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 20 luglio 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 212)

Esposizione

da giovedì 16 a domenica 19 luglio ore 10.00-18.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000