Last chance #13bis - Arte moderna e contemporanea
-
Lotto 106 CESARE PERUZZI
(1894, Montelupone - 1995, Recanati) [Italia]
"Ritratto di donna" c. 1970
pastello a cera su carta, 40x30 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità degli eredi -
Lotto 109 AUGUSTE HERBIN
(1882, Quiévy - 1960, Parigi) [Francia]
"Eté" 1959
serigrafia, 67x50 cm
es. 129/150, firma dell'artista in basso a destra e timbro Éditions Denise René sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 110 ATTILIO ALFIERI
(1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia]
"Piatto e natura morta" 1944
olio su tela, 43x65 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 111 BRUNO LANDI
(1941, Roma) [Italia]
"Natura morta" 2006
olio su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista -
Lotto 113 ANTONIO CORPORA
(1909, Tunisi - 2004, Roma) [Italia]
"Viaggio in Oriente" 1992
acquerello su carta, 51x36 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità del'Archivio, certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia -
Lotto 114 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo, 1990
olio su tela, 120x100 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia -
Lotto 116 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(1921, Milano - 2007, Milano) [Italia]
"La grande quercia" 1978
tecnica mista su cartoncino, 51x36,5 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Galleria d'Arte Il Salotto di Milano firmato da Rosa Riccioli -
Lotto 119 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Maternità"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel Catalogo Generale edizione Galleria Pace di Milano -
Lotto 126 LUCIANO MINGUZZI
(1911, Bologna - 2004, Milano) [Italia]
"La forza"
scultura in bronzo, 37x28x9 cm
firma dell'artista incisa in basso e sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 127 ANTONIO RIELLO
(1958, Marostica) [Italia]
"BA2-USM 5" 2002
scultura in ceramica, 10x7x8 cm
marchio della Bottega Ceramica Gatti di Faenza, opera contenuta in teca di plexiglas
certificato di autenticità della Galleria Astuni di Fano firmato dall'artista -
Lotto 128 ANTONIO TROTTA
(1937, Stio - 2019, Milano) [Italia]
"Filosofia" 1995
scultura in bronzo, 39x29x7 cm
certificato di autenticità della Galleria Astuni di Fano firmato dall'artista -
Lotto 129 ROBERTO CODA ZABETTA
(1975, Biella) [Italia]
"Antò Bomb" 2011
schiuma poliuretanica con piombo, 42x35x34 cm
firma dell'artista sul fondo
certificato di autenticità dell’artista su fotografia