Last chance #13bis - Arte moderna e contemporanea
Lotto 161 MAGDALO MUSSIO
(1925, Volterra - 2006, Civitanova Marche) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 75x56 cm
opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 168 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. XIX/XX, firma dell'artista e timbro Dialoghi Club Biella in basso a destra, opera con cornice
Lotto 170 CHIN HSIAO
(1935, Shanghai) [Cina]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 70x50 cm
es. 299/360, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 171 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
senza titolo
sanguigna su carta, 28,5x19,5 cm
firma dell'artista in basso al centro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 175 MARIO SOAVE
(1955, Forte dei Marmi) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 177 GIUSEPPE CAPINERI
(1923, Firenze - 1994, Firenze) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 50x22 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria d'Arte San Marco di Firenze -
Lotto 178 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di Pescara
autentica dell'artista sul retro -
Lotto 180 BRUNO DONZELLI
(1941, Napoli) [Italia]
"Lavagna rosaiana"
tecnica mista su tavola, 30x40 cm
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
Lotto 182 PHILIPPE ARTIAS
(1912, Feurs - 2002, Numana) [Francia]
"Nudi" 1973
collage su cartoncino, 65x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità di Lydia Artias -
Lotto 183 MANUEL RUIZ PIPÒ
(1929, Granada - 1998, Parigi) [Spagna]
"Dieci litografie" 1969
litografia, 50x35 cm cad.
es. XI/L, cartella contenente 10 litografie firmate dall'artista incorniciate separatamente, edizioni d'arte Il Centro con testo a cura di Armando Ginesi
Lotto 184 ENNIO FINZI
(1931, Venezia) [Italia]
"Il verso del colore" 2012
olio su tela, 40x40 cm
firma dell’artista sul retro
Lotto 186 ANTONINO ZUMBO
(1973, Reggio Calabria) [Italia]
"Attesa Pop" 2012
acrilico su tela, 80x60 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia