ARTE CONTEMPORANEA ASTA N° 4

ARTE CONTEMPORANEA ASTA N° 4

domenica 19 luglio 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 100 di 100
  • ARMAN FERNANDES
    Lotto 97

    ARMAN FERNANDES Nizza 1928 - New York 2005
    “Bonsantè” del 1996 inclusione e accumulazione di tappi di bottiglia di birra carsberg/Tuborg cm. 42x25x5 esemplare 27/30 firmata e numerata dal maestro. Opera corredata di autentica ed archivio a cura di " Denyse Durand-Ruel N.... su foto. Nice 1928 - New York 2005
    “Bonsantè” from 1996 inclusion and accumulation of carsberg / Tuborg beer bottle caps cm. 42x25x5 copy 27/30 signed and numbered by the master. Work with authentication and archive by "Denyse Durand-Ruel N .... on photos.

  • MAN RAY
    Lotto 98

    MAN RAY Filadelfia 1890 - Parigi 1976
    “Cadeau” opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi cm 9x16x10. Firma e titolo sul manico in ghisa numerazione esemplare di 5000 sul manico in ghisa. Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz, entro scatola originale corredata di targhetta numerata ed è corredata da certificato numerato e firmato. Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE). L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983. Opera custodita nella sua confezione originale. Philadelphia 1890 - Paris 1976
    "Cadeau", Multiple work made with cast iron and nails 9x16x10 cm. Signature and title on the cast iron handle. 5000 numbering on the cast iron handle. Certificate of authenticity with description, numbering and a text by Arturo Schwarz, in the original box accompanied by a numbered plate and accompanied by a numbered and signed certificate. Work published by Luciano Anselmino (TO), by Giorgio Barutti (VE) and the Mirano Foundry (VE). The work is mentioned in the volume "Object de mon affection", published by Philippe Sers with a preface by Jean-Hubert Martin, Paris, 1983. Work preserved in its original packaging.

  • DIAS ANTONIO
    Lotto 99

    DIAS ANTONIO 1944 - 2018
    “The occupied Land” tecnica mista su carta ed acetato cm. 48x65 del 1974. Sul fronte è intitolato in alto a destra e firmato in basso a sinistra. Opera pubblicata piena pagina su catalogo d’asta 113. DIAS ANTONIO 1944-2018
    “La terra occupata” tecnica mista su carta ed acetato cm. 48x65 del 1974. Sul fronte è intitolato in alto a destra e firmato in basso a sinistra. Opera pubblicata piena pagina su catalogo d'asta 113.

  • DE PISIS FILIPPO
    Lotto 100

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956
    “Senza titolo” olio su tavola cm. 38x17. Sul fronte è firmato in basso a destra “Pisis”. Sul retro firma per provenienza non decifrabile. Autentica su foto a cura del professore dott. Giacomo Migone, perito del Tribunale di Genova e facente parte della Federaione nazionale esperti e critici d’arte.
    Provenienza collezione Xante Battaglia. Ferrara 1896 - Milano 1956
    “Senza titolo” olio su tavola cm. 38x17. Sul fronte è firmato in basso a destra "Pisis". Sul retro firma per provenienza non decifrabile. Autentica su foto a cura del professore dott. Giacomo Migone, perito del Tribunale di Genova e facente parte della Federaione nazionale esperti e critici d'arte.
    Collezione Provenienza Xante Battaglia

Lotti dal 97 al 100 di 100

ARTE CONTEMPORANEA ASTA N° 4

  • 19 luglio 2020 ore 10:30 SESSIONE UNICA (1 - 100)

Art House Auction

GALLERIA / CASA D’ ASTE

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

 ASTA N.4

DOMENICA 19 LUGLIO 2020

INIZIO ORE 10,30

ESPOSIZIONE

DAL 1 LUGLIO 2020

AL 19 LUGLIO 2020

DAL LUNEDI’ ALLA DOMENICA

MATTINA ORE 10 - 13

POMERIGGIO ORE 17 - 20,30

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000