Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 76 Giulio Turcato (1912-1995), Composizione cosmica, 1977
olio e tecnica mista su tela, cm 75x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C24221638630KARLS -
Lotto 77 Asger Jorn (1914-1973), Senza titolo, 1970
tecnica mista su carta intelata, cm 34x25 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato Albisola 10-02-1970 al retro -
Lotto 78 Per Kirkeby (1938-2018), Senza titolo, 1989
acquerello su carta, cm 34,5x29 siglato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 79 Georg Baselitz (1938), Untitled, 1977
watercolor on paper, cm 26,5x22 signed “GB” and dated lower right Photo certificate of Galleri Spazia, Bologna, with the label of Galerie Michael Werner, Koln. Provenance: Galerie Michael Werner, Koln Collezione privata, Milano Exhibitions: Galerie Michael Werner, Colonia, 1977 Galleria Spazia, Bologna -
Lotto 80 Valentino Vago (1931-2018), Composizione, 1966
olio su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro, Provenienza: Salone Annunciata, Milano Collezione privata, Varese -
Lotto 81 Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1970
olio su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro -
Lotto 82 Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1966
tecnica mista su tavola, cm 20x35 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlborough, Roma Etichetta al retro della Galleria La Salita, Roma, Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria d’Arte Marlborough, Roma e Galleria La Salita, Roma, 1967 -
Lotto 83 Giuseppe Allosia (1910-1983), Composizione n. 3, 1950-1951
olio su tela, cm 70x40, Provenienza: Collezione privata, Rapallo Esposizioni: Giuseppe Allosia, Comune di Cogorno S. Salvatore dei Fieschi, 16 maggio - 3 giugno 1984, ripr. a cat. Bibliografia: 7 pittori di Numero: Allosia, Bisio, Borella, Fasce, Mesciulam, Scanavino, Sturla, Genova, De Ferrari, 2011, Catalogo della mostra, Rapallo, Antico Castello, 15 luglio - 28 agosto -
Lotto 84 Franco Bemporad (1926-1989), Ripetizione puntilistica, 1976
tempera su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro -
Lotto 85 Giancarlo Bargoni (1936), “P”, 1976
tecnica mista su tela, cm 80x160 firmato, intitolato e datato al retro -
Lotto 86 Plinio Mesciulam (1926), Catena di montaggio serie congegni, 1971
olio su tela, cm 120x120 firmato, intitolato e datato al retro -
Lotto 87 Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975
serigrafia a colori su carta, cm 95,3x64,7 siglato in basso a destra es. XXIII/L es. 250 + 50 A.P. in numeri romani Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, Bibliografia: Andy Warhol Prints-Catalogue Raisonné 1962-1987, Ed. Feldman e Schellmann, New York, 1997, p. 60, n. 127 Andy Warhol - Viaggio in Italia, Ed. Mazzotta, p. 101 -
Lotto 88 Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975
serigrafia a colori su carta, cm 99,7x69,9 siglato in basso a destra es. 85/150 Edizioni Studio G7-Bologna , Bibliografia: Andy Warhol Prints Catalogue Raisonné 1962-1987, Ed. Feldman e Schellmann, New York, 1997, p. 60, n. 126 Andy Warhol - Viaggio in Italia, Ed. Mazzotta, p. 100 -
Lotto 89 Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975
serigrafia a colori su carta, cm 110,5x73,5 firmata al retro es. 12/125 Edizione Stampa Alexander Heinrici, New York Luciano Anselmino Editore, Milano, Bibliografia: Andy Warhol Prints Catalogue Raisonné 1962-1987, Ed. Feldman and Shellmann, New York, 1997, p. 128, n. 133 -
Lotto 90 Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975
serigrafia a colori su carta, cm 110x73,5 firmata al retro es. 12/125 Edizione Stampa Alexander Heinrici, New York Luciano Anselmino Editore, Milano, Bibliografia: Andy Warhol Prints Catalogue Raisonné 1962-1987, Ed. Feldman and Shellmann, New York, 1997, p. 128, n. 129 -
Lotto 91 Andy Warhol (1928-1987), Unidentified Woman, 1985
synthetic polymer paint and silkscreen on canvas, cm 101,6x101,6 Stamp on the back of The Estate of Andy Warhol with the number PO 50.148 Stamp on tne back “Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts” Certificate dated june 11, 1999 with the number PO 50.148, from The Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., New York Exhibitions: Warhol Pop Society, Genova, Palazzo Ducale, 21 ottobre 2016 - 26 febbraio, ripr. a cat. n. 145 Bibliography: Warhol Pop Society, 24 Ore Cultura, Milano, ripr. a colori a cat. n. 145 -
Lotto 92 Maurice Henry (1907-1984), Poeme à jetter au panier, 1966-1976
carta dipinta a mano e inchiostro, legno e vetro, cm 14,8x17 es. 24/30. Etichetta Diemme Studio, Milano, al retro del tappo., Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 93 Mel Ramos (1935 - 2018), The princess, 1979
litografia a colori su carta, cm 76,9x69,2 firmata in basso a destra a.p./60 Ed. Plura Edizioni -
Lotto 94 Mario Schifano (1934-1998), Coca Cola, 1962
serigrafia a colori stampata su carta Kraft, cm 106x103 firmata in basso a destra p.a. -
Lotto 95 Richard Lindner (1901-1978), Der Blaue Busenengel
scultura (pan di zenzero, glassa a colori) in scatola, cm 120x64 es. 1/58 Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione Arturo Schwarz, Milano Esposizioni: EAT ART, Dusseldorf edizione curata da Daniel Spoerri -
Lotto 96 Mimmo Rotella (1918-2006), Marilyn, 2005
scatola contenitore in cartone in seta blu, cm 36x38,2 nel formato chiuso. Edizione realizzata in 150 esemplari, di cui 100 in numeri arabi, 30 in numeri romani e 20 prove d’artista. Timbrato a secco dallo stampatore e dall’editore. Testo critico di Carlo Castellaneta e poesie di Sebastiano Grasso. Le 12 opere-collages, firmate e numerate, sono state realizzate a mano dal Maestro Mimmo Rotella, impresse dalla stamperia d’arte Luigi Berardinelli di Verona su carta Zerkall Butten da 600 grammi, 100% di cotone, delle cartiere tedesche Zerkall di Hurtgenwald. Ogni collage reca il timbro a secco dell’editore e dello stampatore. es. 82/100 Edizioni Prearo Editore -
Lotto 97 Mimmo Rotella (1918-2006), Rotelle di Rotella, 1997
ready made, cm 25,5x17,5x12 prova d’artista edizione in 23 esemplari , Bibliografia: Tonino Sicoli, ROTELLA VS DADA. Da Duchamp a Man Ray al New Dadaismo, Maon, 2018 Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 99 Fernandez Arman (1928-2005), Accumulazione di bamboline, 2001
bamboline in plexiglas, cm 41x31,5x7,5 firmato e numerato es. 42/100 Certificato di garanzia su fotografia firmato dall’artista -
Lotto 101 Piero Gilardi (1942), Pave' piuma, 1971 ca
poliuretano espanso stampato, cm 192,5x97,5 opera formata da 8 pezzi prodotto dalla ditta Gufram dal 1971