Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 327
  • Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1968
    Lotto 102

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1968

    incisione con acquatinta stampata su carta Fabriano con fori goffrati e punzonati, cm 64x48 firmata in basso a destra es. 63/80 Edizioni Galleria Marlborough, Roma, 1968 Timbro al retro della Raccolta Belvedere, Modena, Bibliografia: H. Ruhé - C. Rigo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more, Tuja Books, E - 43, p. 66

    Lotto 103

    incisione con acquatinta stampata a colori su carta Fabriano, con incisione, cm 48x64 ca. firmata in basso a destra es. 63/80 Edizioni Galleria Marlborough, Roma, 1968 Timbro al retro della Raccolta Belvedere, Modena, Bibliografia: H. Ruhé - C. Rigo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more, Tuja Books, E - 38, p. 61

  • B. Munari, Negativo - Positivo, 1991
    Lotto 104

    B. Munari, Negativo - Positivo, 1991

    Bruno Munari (1907-1998). Collage of cards on cardboard. 30x30cm. Signed and labelled

  • Bruno Munari (1907-1998), Tavola tattile, 1991
    Lotto 105

    Bruno Munari (1907-1998), Tavola tattile, 1991

    assemblaggio di materiali vari, cm 35x8x2,5 firmato, Esposizioni: Galleria Microbrera, Milano, 1991

  • Bruno Munari (1907-1998), Tattile bambù, 1991
    Lotto 106

    Bruno Munari (1907-1998), Tattile bambù, 1991

    assemblaggio di materiali vari, cm 58 firmato, Esposizioni: Galleria Microbrera, Milano, 1991

  • Bruno Munari (1907-1998), Scultura extra terrestre, 1994
    Lotto 107

    Bruno Munari (1907-1998), Scultura extra terrestre, 1994

    assemblaggio di materiali vari, cm 32x38x37 firmato

  • Roberto Matta (1911-2002), Melodia melodio, 1996
    Lotto 108

    Roberto Matta (1911-2002), Melodia melodio, 1996

    carborundum etching su carta, cm 110,5x96,5 es. 31/125 Editore Publisher Nordstamp International

  • Roberto Matta (1911-2002), Redness of Blue, 1996
    Lotto 109

    Roberto Matta (1911-2002), Redness of Blue, 1996

    carborundum etching su carta, cm 106,7x87,6 siglato in basso a destra es. 31/125 Editore Publisher Nordstamp International

  • Wifredo Lam (1902-1982), Servizio da tavola, 1970 ca.
    Lotto 110

    Wifredo Lam (1902-1982), Servizio da tavola, 1970 ca.

    Lotto composto da quaranta piatti, una ciotola e una zuppiera con coperchio di diverse forme e dimensioni, con differenti raffigurazioni. Servizio da pranzo firmato e numerato: LAM 37/100 al retro. Eseguito in porcellana prodotta da Royal Selb, Germania, disegni di Wifredo Lam prodotti da FAC/ACF Fabbrica Albisola Ceramiche, Albisola. misura del piatto più grande cm 24,7

  • Rufino Tamayo (1899-1991), Los Signos Existen, 1973
    Lotto 111

    Rufino Tamayo (1899-1991), Los Signos Existen, 1973

    litografia e offset, cm 69x49 firmata in basso a destra p.a. ed. in 100 esemplari Edizioni d’arte AKA - Franco Grippi, Bibliografia: Catalogue Raisonné 156-161 Pereda

  • Piero Manzoni (1933-1963), Fiato d’artista, 1960
    Lotto 112

    Piero Manzoni (1933-1963), Fiato d’artista, 1960

    balloon on a wooden base, cm.18x18 Label on the back of Collezione Manzoni, Milano Provenance: Private collection, Milan Bibliography: Piero Manzoni, Catalogue raisonné, Freddy Battino and Luca Palazzoli, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano, 1991, n. 988, p. 444 Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, Tomo secondo, Skira, Milano, 2004, n. 693, p. 500

  • Alighiero Boetti (1940-1994), Manifesto, 1967
    Lotto 113

    Alighiero Boetti (1940-1994), Manifesto, 1967

    stampa offset, cm 100x70 edizione in 800 esemplari es. non numerato Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data 4 marzo 2020, con il n. 9622, Provenienza: Collezione privata, Torino

Lotti dal 97 al 108 di 327

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 192)
  • 16 luglio 2020 ore 10:00 Seconda Sessione (193 - 331)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 10 Luglio ore 10-19

Sabato 11 Luglio ore 10-19

Lunedì 13 Luglio ore 10-19

Martedì 14 Luglio ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 10000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000