Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 102 Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1968
incisione con acquatinta stampata su carta Fabriano con fori goffrati e punzonati, cm 64x48 firmata in basso a destra es. 63/80 Edizioni Galleria Marlborough, Roma, 1968 Timbro al retro della Raccolta Belvedere, Modena, Bibliografia: H. Ruhé - C. Rigo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more, Tuja Books, E - 43, p. 66 -
Lotto 103 Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1968
incisione con acquatinta stampata a colori su carta Fabriano, con incisione, cm 48x64 ca. firmata in basso a destra es. 63/80 Edizioni Galleria Marlborough, Roma, 1968 Timbro al retro della Raccolta Belvedere, Modena, Bibliografia: H. Ruhé - C. Rigo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more, Tuja Books, E - 38, p. 61 -
Lotto 104 B. Munari, Negativo - Positivo, 1991
Bruno Munari (1907-1998). Collage of cards on cardboard. 30x30cm. Signed and labelled -
Lotto 105 Bruno Munari (1907-1998), Tavola tattile, 1991
assemblaggio di materiali vari, cm 35x8x2,5 firmato, Esposizioni: Galleria Microbrera, Milano, 1991 -
Lotto 106 Bruno Munari (1907-1998), Tattile bambù, 1991
assemblaggio di materiali vari, cm 58 firmato, Esposizioni: Galleria Microbrera, Milano, 1991 -
Lotto 107 Bruno Munari (1907-1998), Scultura extra terrestre, 1994
assemblaggio di materiali vari, cm 32x38x37 firmato -
Lotto 108 Roberto Matta (1911-2002), Melodia melodio, 1996
carborundum etching su carta, cm 110,5x96,5 es. 31/125 Editore Publisher Nordstamp International -
Lotto 109 Roberto Matta (1911-2002), Redness of Blue, 1996
carborundum etching su carta, cm 106,7x87,6 siglato in basso a destra es. 31/125 Editore Publisher Nordstamp International -
Lotto 110 Wifredo Lam (1902-1982), Servizio da tavola, 1970 ca.
Lotto composto da quaranta piatti, una ciotola e una zuppiera con coperchio di diverse forme e dimensioni, con differenti raffigurazioni. Servizio da pranzo firmato e numerato: LAM 37/100 al retro. Eseguito in porcellana prodotta da Royal Selb, Germania, disegni di Wifredo Lam prodotti da FAC/ACF Fabbrica Albisola Ceramiche, Albisola. misura del piatto più grande cm 24,7 -
Lotto 111 Rufino Tamayo (1899-1991), Los Signos Existen, 1973
litografia e offset, cm 69x49 firmata in basso a destra p.a. ed. in 100 esemplari Edizioni d’arte AKA - Franco Grippi, Bibliografia: Catalogue Raisonné 156-161 Pereda -
Lotto 112 Piero Manzoni (1933-1963), Fiato d’artista, 1960
balloon on a wooden base, cm.18x18 Label on the back of Collezione Manzoni, Milano Provenance: Private collection, Milan Bibliography: Piero Manzoni, Catalogue raisonné, Freddy Battino and Luca Palazzoli, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano, 1991, n. 988, p. 444 Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, Tomo secondo, Skira, Milano, 2004, n. 693, p. 500 -
Lotto 113 Alighiero Boetti (1940-1994), Manifesto, 1967
stampa offset, cm 100x70 edizione in 800 esemplari es. non numerato Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data 4 marzo 2020, con il n. 9622, Provenienza: Collezione privata, Torino