Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 76 Giulio Turcato (1912-1995), Composizione cosmica, 1977
olio e tecnica mista su tela, cm 75x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C24221638630KARLS -
Lotto 77 Asger Jorn (1914-1973), Senza titolo, 1970
tecnica mista su carta intelata, cm 34x25 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato Albisola 10-02-1970 al retro -
Lotto 78 Per Kirkeby (1938-2018), Senza titolo, 1989
acquerello su carta, cm 34,5x29 siglato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 79 Georg Baselitz (1938), Untitled, 1977
watercolor on paper, cm 26,5x22 signed “GB” and dated lower right Photo certificate of Galleri Spazia, Bologna, with the label of Galerie Michael Werner, Koln. Provenance: Galerie Michael Werner, Koln Collezione privata, Milano Exhibitions: Galerie Michael Werner, Colonia, 1977 Galleria Spazia, Bologna -
Lotto 80 Valentino Vago (1931-2018), Composizione, 1966
olio su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro, Provenienza: Salone Annunciata, Milano Collezione privata, Varese -
Lotto 81 Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1970
olio su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro -
Lotto 82 Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1966
tecnica mista su tavola, cm 20x35 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlborough, Roma Etichetta al retro della Galleria La Salita, Roma, Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria d’Arte Marlborough, Roma e Galleria La Salita, Roma, 1967 -
Lotto 83 Giuseppe Allosia (1910-1983), Composizione n. 3, 1950-1951
olio su tela, cm 70x40, Provenienza: Collezione privata, Rapallo Esposizioni: Giuseppe Allosia, Comune di Cogorno S. Salvatore dei Fieschi, 16 maggio - 3 giugno 1984, ripr. a cat. Bibliografia: 7 pittori di Numero: Allosia, Bisio, Borella, Fasce, Mesciulam, Scanavino, Sturla, Genova, De Ferrari, 2011, Catalogo della mostra, Rapallo, Antico Castello, 15 luglio - 28 agosto -
Lotto 84 Franco Bemporad (1926-1989), Ripetizione puntilistica, 1976
tempera su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro -
Lotto 85 Giancarlo Bargoni (1936), “P”, 1976
tecnica mista su tela, cm 80x160 firmato, intitolato e datato al retro -
Lotto 86 Plinio Mesciulam (1926), Catena di montaggio serie congegni, 1971
olio su tela, cm 120x120 firmato, intitolato e datato al retro -
Lotto 87 Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975
serigrafia a colori su carta, cm 95,3x64,7 siglato in basso a destra es. XXIII/L es. 250 + 50 A.P. in numeri romani Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, Bibliografia: Andy Warhol Prints-Catalogue Raisonné 1962-1987, Ed. Feldman e Schellmann, New York, 1997, p. 60, n. 127 Andy Warhol - Viaggio in Italia, Ed. Mazzotta, p. 101