Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 327
  • Giulio Turcato (1912-1995), Composizione cosmica, 1977
    Lotto 76

    Giulio Turcato (1912-1995), Composizione cosmica, 1977

    olio e tecnica mista su tela, cm 75x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C24221638630KARLS

  • Asger Jorn (1914-1973), Senza titolo, 1970
    Lotto 77

    Asger Jorn (1914-1973), Senza titolo, 1970

    tecnica mista su carta intelata, cm 34x25 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato Albisola 10-02-1970 al retro

  • Per Kirkeby (1938-2018), Senza titolo, 1989
    Lotto 78

    Per Kirkeby (1938-2018), Senza titolo, 1989

    acquerello su carta, cm 34,5x29 siglato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Georg Baselitz (1938), Untitled, 1977
    Lotto 79

    Georg Baselitz (1938), Untitled, 1977

    watercolor on paper, cm 26,5x22 signed “GB” and dated lower right Photo certificate of Galleri Spazia, Bologna, with the label of Galerie Michael Werner, Koln. Provenance: Galerie Michael Werner, Koln Collezione privata, Milano Exhibitions: Galerie Michael Werner, Colonia, 1977 Galleria Spazia, Bologna

  • Valentino Vago (1931-2018), Composizione, 1966
    Lotto 80

    Valentino Vago (1931-2018), Composizione, 1966

    olio su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro, Provenienza: Salone Annunciata, Milano Collezione privata, Varese

  • Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1970
    Lotto 81

    Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1970

    olio su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro

  • Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1966
    Lotto 82

    Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1966

    tecnica mista su tavola, cm 20x35 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlborough, Roma Etichetta al retro della Galleria La Salita, Roma, Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria d’Arte Marlborough, Roma e Galleria La Salita, Roma, 1967

  • Giuseppe Allosia (1910-1983), Composizione n. 3, 1950-1951
    Lotto 83

    Giuseppe Allosia (1910-1983), Composizione n. 3, 1950-1951

    olio su tela, cm 70x40, Provenienza: Collezione privata, Rapallo Esposizioni: Giuseppe Allosia, Comune di Cogorno S. Salvatore dei Fieschi, 16 maggio - 3 giugno 1984, ripr. a cat. Bibliografia: 7 pittori di Numero: Allosia, Bisio, Borella, Fasce, Mesciulam, Scanavino, Sturla, Genova, De Ferrari, 2011, Catalogo della mostra, Rapallo, Antico Castello, 15 luglio - 28 agosto

  • Franco Bemporad (1926-1989), Ripetizione puntilistica, 1976
    Lotto 84

    Franco Bemporad (1926-1989), Ripetizione puntilistica, 1976

    tempera su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), “P”, 1976
    Lotto 85

    Giancarlo Bargoni (1936), “P”, 1976

    tecnica mista su tela, cm 80x160 firmato, intitolato e datato al retro

  • Plinio Mesciulam (1926), Catena di montaggio serie congegni, 1971
    Lotto 86

    Plinio Mesciulam (1926), Catena di montaggio serie congegni, 1971

    olio su tela, cm 120x120 firmato, intitolato e datato al retro

  • Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975
    Lotto 87

    Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975

    serigrafia a colori su carta, cm 95,3x64,7 siglato in basso a destra es. XXIII/L es. 250 + 50 A.P. in numeri romani Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, Bibliografia: Andy Warhol Prints-Catalogue Raisonné 1962-1987, Ed. Feldman e Schellmann, New York, 1997, p. 60, n. 127 Andy Warhol - Viaggio in Italia, Ed. Mazzotta, p. 101

Lotti dal 73 al 84 di 327

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 192)
  • 16 luglio 2020 ore 10:00 Seconda Sessione (193 - 331)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 10 Luglio ore 10-19

Sabato 11 Luglio ore 10-19

Lunedì 13 Luglio ore 10-19

Martedì 14 Luglio ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 10000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000