Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 64 Mario Bionda (1913-1985), Bianco orizzontale, 1959
materia e tempera su carta riportata su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 65 Mario Bionda (1913-1985), Immagine murale, 1965
polimaterico su carta applicata su tela, cm 91x72,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Mario Bionda, Milano, con il n. P.CT.65/1, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 66 Arturo Carmassi (1925 - 2015), Senza titolo
tempera su cartone, cm 60x90 firmato in basso al centro, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 67 Franco Rognoni (1913-1999), Cavaliere Barocco, 1974
olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Galleria Ducale, Vigevano Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Ducale, Vigevano, 1995 -
Lotto 68 Jean Fautrier (1898-1964), Le tarce nue, 1943
tempera su carta, cm 29x39 Etichetta al retro della Galleria Apollinaire, Milano, Provenienza: Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Modena -
Lotto 69 Jean Fautrier (1898-1964), Le glacier, 1932
tempera su cartoncino, cm 12,7x22 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Apollinaire, Milano, Provenienza: Collezione Architetto Ravetta Collezione privata, Modena -
Lotto 70 Hans Hartung (1904-1989), T1975-R39, 1975
acrylic on board, cm 54x73 signed and dated lower right signed and dated on the back The work si registered at the Hans Hartung and Anna Eva Bergman Foundation with the number T1975-R39 The work will be published on the Catalogue Raisonnée published by the Hartung Bergman Foundation. Provenance: Galerie Sapone, Nizza, 1979 Private collection Exhibition: Hans Hartung, Exposition Kijno, 1975 -
Lotto 71 Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1950
olio su tela, cm 70x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/XVII/03, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 72 Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1969
olio su cartoncino, cm 70x50 firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/XVII/01 -
Lotto 73 Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951
olio su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Moderna Nuccio Belvedere, Modena Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/XVII/02 -
Lotto 74 Giulio Turcato (1912-1995), Itinerari, 1971
olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. L8462138619 RPost, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 75 Antonio Corpora (1909-2004), Il giardino, 1974
olio su tela, cm 50x61 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma, con il n. di archivio 901, Provenienza: Galleria Di Summa, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Di Summa, Roma, 2000