Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 327
  • Mario Bionda (1913-1985), Bianco orizzontale, 1959
    Lotto 64

    Mario Bionda (1913-1985), Bianco orizzontale, 1959

    materia e tempera su carta riportata su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Mario Bionda (1913-1985), Immagine murale, 1965
    Lotto 65

    Mario Bionda (1913-1985), Immagine murale, 1965

    polimaterico su carta applicata su tela, cm 91x72,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Mario Bionda, Milano, con il n. P.CT.65/1, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Arturo Carmassi (1925 - 2015), Senza titolo
    Lotto 66

    Arturo Carmassi (1925 - 2015), Senza titolo

    tempera su cartone, cm 60x90 firmato in basso al centro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Franco Rognoni (1913-1999), Cavaliere Barocco, 1974
    Lotto 67

    Franco Rognoni (1913-1999), Cavaliere Barocco, 1974

    olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Galleria Ducale, Vigevano Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Ducale, Vigevano, 1995

  • Jean Fautrier (1898-1964), Le tarce nue, 1943
    Lotto 68

    Jean Fautrier (1898-1964), Le tarce nue, 1943

    tempera su carta, cm 29x39 Etichetta al retro della Galleria Apollinaire, Milano, Provenienza: Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Modena

  • Jean Fautrier (1898-1964), Le glacier, 1932
    Lotto 69

    Jean Fautrier (1898-1964), Le glacier, 1932

    tempera su cartoncino, cm 12,7x22 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Apollinaire, Milano, Provenienza: Collezione Architetto Ravetta Collezione privata, Modena

  • Hans Hartung (1904-1989), T1975-R39, 1975
    Lotto 70

    Hans Hartung (1904-1989), T1975-R39, 1975

    acrylic on board, cm 54x73 signed and dated lower right signed and dated on the back The work si registered at the Hans Hartung and Anna Eva Bergman Foundation with the number T1975-R39 The work will be published on the Catalogue Raisonnée published by the Hartung Bergman Foundation. Provenance: Galerie Sapone, Nizza, 1979 Private collection Exhibition: Hans Hartung, Exposition Kijno, 1975

  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1950
    Lotto 71

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1950

    olio su tela, cm 70x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/XVII/03, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1969
    Lotto 72

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1969

    olio su cartoncino, cm 70x50 firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/XVII/01

  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951
    Lotto 73

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951

    olio su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Moderna Nuccio Belvedere, Modena Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/XVII/02

  • Giulio Turcato (1912-1995), Itinerari, 1971
    Lotto 74

    Giulio Turcato (1912-1995), Itinerari, 1971

    olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. L8462138619 RPost, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Antonio Corpora (1909-2004), Il giardino, 1974
    Lotto 75

    Antonio Corpora (1909-2004), Il giardino, 1974

    olio su tela, cm 50x61 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma, con il n. di archivio 901, Provenienza: Galleria Di Summa, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Di Summa, Roma, 2000

Lotti dal 61 al 72 di 327

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 192)
  • 16 luglio 2020 ore 10:00 Seconda Sessione (193 - 331)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 10 Luglio ore 10-19

Sabato 11 Luglio ore 10-19

Lunedì 13 Luglio ore 10-19

Martedì 14 Luglio ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 10000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000