Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 52 Yasse Tabuchi (1921-2009), La mer, 1960
olio su tela, cm 92x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 53 Ibrahim Kodra (1918-2006), Paesaggio, 1960
olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 54 Ibrahim Kodra (1918-2006), Montagna, 1960
olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 55 Sergio Romiti (1928-2000), Senza titolo
olio su tela, cm 76x45 firmato in basso a destra firmato al retro, Provenienza: Collezione privata, Bologna -
Lotto 56 Medhat Shafik (1956), Senza titolo, 1999
tecnica mista su tela, cm 120x100 firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Bagliori, Spirale Arte, Milano, 1999/2000 -
Lotto 57 Achille Perilli (1927), Il significato, 1961
mixed media on canvas, cm 100x81 signed, dated and titled on the back Label on the back of Galleria Marlborough, Rome Label on the back of Marlborough Gallery, New York Photo certificate made by the artist and archive number 26 of the year 61, dated december 2, 2018 -
Lotto 58 Achille Perilli (1927), Senza titolo (n 17-63), 1963
gouache su carta, cm 71x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma, Provenienza: Galleria Marlborough, Roma Collezione privata -
Lotto 59 Hans Hartung (1904-1989), P 1960-172, 1960
pastel and charcoal on cardboard, cm 72,7x49,9 Label and stamp on the back of Galleria San Carlo, Milano This work is registered at the Hans Hartung and Anna Eva Bergman Foundation with the number CT5707-4, dated february 7, 1995 Photo certificate of the Hans Hartung and Anna Eva Bergman Foundation, dated february 7, 1995 Ths work will be published on the Catalogue Raisonnée published by the Hartung Bergman Foundation Provenance: André Simoens Gallery, Knokke, 1994 Galleria San Carlo s.r.l., Milano Private collection, Milano Exhibition: Hans Hartung works on paper, Galleria San Carlo, Milano, 1995. Bibliography: Hans Hartung works on paper, Galleria San Carlo, Milano, 1995 -
Lotto 60 Hans Hartung (1904-1989), Untitled, 1955
ink on paper, cm 27,3x20,6 This work is registered at the Hans Hartung and Anna Eva Bergman Foundation with the number CT 2575-163, with the date january 25, 2018 This work will be included in the Catalogue Raisonnée published by the Hartung Bergman Foundation -
Lotto 61 Piero Ruggeri (1930-2009), Senza titolo, 1960
olio su tavola, cm 40x54 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Piero Ruggeri, a cura di Galleria Centro Steccata, Parma, il 16 marzo 2004, Provenienza: Studio dell’artista Galleria della Steccata, Parma Galleria Centro Steccata, Parma Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria della Steccata, Parma, 1966 Galleria Centro Steccata, Parma, 2003 -
Lotto 62 Concetto Pozzati (1935), Senza titolo, 1956-1957
olio su tela, cm 40x30 firmato e datato al retro, dedicato al Sig. Liverani, Provenienza: Asta Pandolfini dedicata alla Collezione Liverani - Galleria La Salita, Roma, 2001 Collezione privata, Milano -
Lotto 63 Mattia Moreni (1920-1999), Delta del Torrente, 1955
olio su tela, cm 75x110 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, con il n. 55/008 GG. CA 16 G Autentica su fotografia a cura della Galleria Centro Steccata, Parma, Provenienza: Galleria Centro Steccata, Parma Collezione privata, Milano Esposizioni: Italia - Francia, Torino, 1955 Galleria Centro Steccata, Parma, 2000