Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 37 Giorgio Morandi (1890-1964), Still Life, 1950
pencil on paper, cm 28,5x22 signed and dated lower centre Registered by Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, n. 1950/2 -
Lotto 41 Franz Borghese (1941-2005), Colazione in villa
olio su tela, cm 50x70 firmato al retro Etichetta al retro della Galleria La Vetrata, Roma Autentica su fotografia dell’artista, con n. 29/19 di Studio Franz Borghese Archivio Generale -
Lotto 42 Gianni Dova (1925-1991), Senza titolo, primi anni ‘50
olio su tela, cm 40x60 Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 383, in data 22 novembre 2019, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 43 Gastone Novelli (1925-1968), Senza titolo, 1960
olio su carta, cm 69x98,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n. 1476015C70100 -
Lotto 44 Pinot Gallizio (1902-1964), Senza titolo, 1956-1957
mixed media on paper laid to masonite, cm 53x95 Label on the back of Galleria Martano, Torino -
Lotto 45 Emilio Scanavino (1922-1986), Untitled, 1953
oil on masonite, cm 168x212 signed lower right Provenance: Galleria Rotta, Genova Private collection, Genova Bibliography: Scanavino, Catalogo generale, Volume primo, a cura di G.Graglia Scanavino e C. Pirovano, Editore Electa, Milano, 2000, p. 49, number 1953 7 -
Lotto 46 Parmeggiani Tancredi (1927-1964), Untitled, 1955 ca.
mixed media on board, cm.98x92 Label on the backof Galleria Blu, Milan Photo certificate from Galleria Blu, Milan Provenance: Galleria Blu, Milan Private collection, Milan -
Lotto 47 Ralph Rumney (1934-2002), Senza titolo, 1957
tecnica mista su carta intelata, cm 56x80 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 48 Ralph Rumney (1934-2002), Senza titolo, 1957
tecnica mista su carta intelata, cm 40x30 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 49 Ralph Rumney (1934-2002), Città, 1956
olio su tela, cm 50x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 50 Jerzy Kujawsky (1921-1998), Le tigre, 1947
acquerello su carta, cm 26x17 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 51 Jerzy Kujawsky (1921-1998), Senza titolo, 1955
tecnica mista su carta intelata, cm 32x25 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano