Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 327
  • Giorgio Morandi (1890-1964), Still Life, 1950
    Lotto 37

    Giorgio Morandi (1890-1964), Still Life, 1950

    pencil on paper, cm 28,5x22 signed and dated lower centre Registered by Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, n. 1950/2

  • Franz Borghese (1941-2005), Colazione in villa
    Lotto 41

    Franz Borghese (1941-2005), Colazione in villa

    olio su tela, cm 50x70 firmato al retro Etichetta al retro della Galleria La Vetrata, Roma Autentica su fotografia dell’artista, con n. 29/19 di Studio Franz Borghese Archivio Generale

  • Gianni Dova (1925-1991), Senza titolo, primi anni ‘50
    Lotto 42

    Gianni Dova (1925-1991), Senza titolo, primi anni ‘50

    olio su tela, cm 40x60 Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 383, in data 22 novembre 2019, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Gastone Novelli (1925-1968), Senza titolo, 1960
    Lotto 43

    Gastone Novelli (1925-1968), Senza titolo, 1960

    olio su carta, cm 69x98,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n. 1476015C70100

  • Pinot Gallizio (1902-1964), Senza titolo, 1956-1957
    Lotto 44

    Pinot Gallizio (1902-1964), Senza titolo, 1956-1957

    mixed media on paper laid to masonite, cm 53x95 Label on the back of Galleria Martano, Torino

  • Emilio Scanavino (1922-1986), Untitled, 1953
    Lotto 45

    Emilio Scanavino (1922-1986), Untitled, 1953

    oil on masonite, cm 168x212 signed lower right Provenance: Galleria Rotta, Genova Private collection, Genova Bibliography: Scanavino, Catalogo generale, Volume primo, a cura di G.Graglia Scanavino e C. Pirovano, Editore Electa, Milano, 2000, p. 49, number 1953 7

  • Parmeggiani Tancredi (1927-1964), Untitled, 1955 ca.
    Lotto 46

    Parmeggiani Tancredi (1927-1964), Untitled, 1955 ca.

    mixed media on board, cm.98x92 Label on the backof Galleria Blu, Milan Photo certificate from Galleria Blu, Milan Provenance: Galleria Blu, Milan Private collection, Milan

  • Ralph Rumney (1934-2002), Senza titolo, 1957
    Lotto 47

    Ralph Rumney (1934-2002), Senza titolo, 1957

    tecnica mista su carta intelata, cm 56x80 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 48

    tecnica mista su carta intelata, cm 40x30 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Ralph Rumney (1934-2002), Città, 1956
    Lotto 49

    Ralph Rumney (1934-2002), Città, 1956

    olio su tela, cm 50x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Jerzy Kujawsky (1921-1998), Le tigre, 1947
    Lotto 50

    Jerzy Kujawsky (1921-1998), Le tigre, 1947

    acquerello su carta, cm 26x17 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Jerzy Kujawsky (1921-1998), Senza titolo, 1955
    Lotto 51

    Jerzy Kujawsky (1921-1998), Senza titolo, 1955

    tecnica mista su carta intelata, cm 32x25 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

Lotti dal 37 al 48 di 327

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 192)
  • 16 luglio 2020 ore 10:00 Seconda Sessione (193 - 331)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 10 Luglio ore 10-19

Sabato 11 Luglio ore 10-19

Lunedì 13 Luglio ore 10-19

Martedì 14 Luglio ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 10000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000