Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 25 Giorgio De Chirico (1888-1978)
Bosco in Versilia, 1938 ca oil on canvas, cm 27x41,5 signed lower right Photo certificate made by Claudio Bruni Sakraischik and dated november 13, 1981 Provenance: Private collection, Rome Private collection Bibliography: Catalogo Generale Giorgio De Chirico, Settimo volume, opere dal 1931 al 1950, pubbl. a cat. n. 610 -
Lotto 26 Giorgio De Chirico (1888-1978)
Cavaliere sferzante e il suo cavallo, 1955 ca. oil on canvas, cm 50x40 signed lower left signed and dated on the back This work is registered at the Giorgio and Isa De Chirico Foundation, with the number 010/04/19/ OT Act of sale made by Galleria Giraldi, Livorno, dated january 14, 1958 Provenance: Galleria Giraldi, Livorno Private collection, Genova -
Lotto 27 Renato Vernizzi (1904-1972), S. Margherita, 1947
olio su tela, cm 44x58 firmato e datato in basso a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura di Luca Vernizzi, Provenienza: Collezione Luca Vernizzi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Retrospettiva antologica Galleria Aretusa, Parma, 1984 -
Lotto 28 Gregorio Sciltian (1900-1985), Untitled, 1933
oil on canvas, cm 40x50 signed and dated lower right -
Lotto 29 Félix Ziem (1821-1911), Senza titolo
olio su tela, cm 55x38, Bibliografia: Catalogo Generale Esposizioni: Tableaux provencaux tableaux modernes, Gabrille Ionesco, 1992 -
Lotto 30 Mario Sironi (1885-1961), Composizione, 1955 ca
olio, tempera, matita grassa e matita su carta applicata su tela, cm 36×49,3 firma apocrifa SIRONI, in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 292/19 RA -
Lotto 31 Mario Sironi (1885-1961), Composizione, 1950-1952
olio su tela (applicata su masonite), cm 50x71,3 firma autografa SIRONI in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 192/17 RA. , Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 32 Francesco Messina (1900-1995), Rita
bronzo, cm 87 firmata Autentica su fotografia dell’artista -
Lotto 33 Alberto Martini (1876-1954), Le Flambeau du pantin, 1940
olio su cartone, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano -
Lotto 34 Giacomo Manzù (1908-1991), Cestino, 1984
bronzo dorato, cm 50x34x16 esemplare unico Opera registrata presso l'Archivio Manzù -
Lotto 35 Enrico Baj (1924-2003), Senza titolo, 1955
china, tempera e pastelli su carta, cm 33x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj -
Lotto 36 Enrico Baj (1924-2003), Senza titolo, 1955
china su carta, cm 32x47,8 firmato in basso al centro Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj