Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 150 Christo (1935-2020)
Umbrellas-yellow (project Usa-Japan), 1989 mixed media and collage on board, cm 56x35,5 signed and dated lower right, titled lower left Photo certificate by the artist dated 2010 Provenance: Manel Mayoral Galeria d’Art, Barcellona Private collection, Milan -
Lotto 151 Christian Tobas (1944), (Dans le cadre du cadre...), 1975
cornice su tela, cm 69x52 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 152 Christian Tobas (1944), Senza titolo, 1971
telaio in fusione metallica, cm 19,5x25x1,7 firmato e datato sullo spessore, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 153 Anne & Patrick Poirier (XX-XXI), Le statue giganti dei giardini Boboli, 1981
tecnica mista su carta, cm 73x54 firmato, intitolato e datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Studio G7, Bologna, Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna Collezione privata, Bologna -
Lotto 154 Giuseppe Maraniello (1945), Ri-tratto, 1997
bronzo, cm 230x98x13, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 155 Franco Angeli (1935-1988), Canto proveniente dalle Ande, 1973-1977
tecnica mista su tela, cm 52x67 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 11 luglio 2016 con il n. P-110716/741 -
Lotto 156 Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, 1987-1988
tecnica mista su tela, cm 70x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, con il n. P-090317/961 -
Lotto 157 Niki De Saint-Phalle (1930-2002), Composizione
collage di carte colorate e matite su cartoncino nero, cm 60x70, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 158 Piero Gilardi (1942), Albero fiorito, 1989
poliuretano espanso, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Gilardi, Torino, con il n. 1989.05, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 159 Turi Simeti (1929), 5 ovali gialli, 2002
acrilico su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con il n.2002-G1001, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 159A Liuming Ma, Baby 2000
fiberglass 31,49x25,59x28,34 in edition 5/5 signed, dated and numbered underneath underneath: label of Michael Goedhuis, New York provenance: Estella collection -
Lotto 160 Giacinto Cerone (1957-2004), Ceramica rossa, 2002
ceramica rossa e smalto rosso, cm 61x20x10 firmata , Provenienza: Collezione privata, Bologna Esposizioni: Apparizioni di luoghi Giacinto Cerone e Nanni Valentini, a cura di Flaminio Gualdoni, Galleria Spazia, Bologna, 2010 Apparizioni di luoghi Giacinto Cerone e Nanni Valentini, a cura di Flaminio Gualdoni, Galleria Renata Bianconi, Milano, 2010 Bibliografia: Apparizioni di luoghi Giacinto Cerone e Nanni Valentini, a cura di Flaminio Gualdoni, Marco Serra Tarantola editore, Brescia, ripr. a colori p. 26, Galleria Spazia Bologna e Galleria Renata Bianconi, Milano. 2010