Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 327
  • Christo (1935-2020)
    Lotto 150

    Christo (1935-2020)

    Umbrellas-yellow (project Usa-Japan), 1989 mixed media and collage on board, cm 56x35,5 signed and dated lower right, titled lower left Photo certificate by the artist dated 2010 Provenance: Manel Mayoral Galeria d’Art, Barcellona Private collection, Milan

  • Christian Tobas (1944), (Dans le cadre du cadre...), 1975
    Lotto 151

    Christian Tobas (1944), (Dans le cadre du cadre...), 1975

    cornice su tela, cm 69x52 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Christian Tobas (1944), Senza titolo, 1971
    Lotto 152

    Christian Tobas (1944), Senza titolo, 1971

    telaio in fusione metallica, cm 19,5x25x1,7 firmato e datato sullo spessore, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Anne & Patrick Poirier (XX-XXI), Le statue giganti dei giardini Boboli, 1981
    Lotto 153

    Anne & Patrick Poirier (XX-XXI), Le statue giganti dei giardini Boboli, 1981

    tecnica mista su carta, cm 73x54 firmato, intitolato e datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Studio G7, Bologna, Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna Collezione privata, Bologna

  • Giuseppe Maraniello (1945), Ri-tratto, 1997
    Lotto 154

    Giuseppe Maraniello (1945), Ri-tratto, 1997

    bronzo, cm 230x98x13, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Franco Angeli (1935-1988), Canto proveniente dalle Ande, 1973-1977
    Lotto 155

    Franco Angeli (1935-1988), Canto proveniente dalle Ande, 1973-1977

    tecnica mista su tela, cm 52x67 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 11 luglio 2016 con il n. P-110716/741

  • Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, 1987-1988
    Lotto 156

    Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, 1987-1988

    tecnica mista su tela, cm 70x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, con il n. P-090317/961

  • Niki De Saint-Phalle (1930-2002), Composizione
    Lotto 157

    Niki De Saint-Phalle (1930-2002), Composizione

    collage di carte colorate e matite su cartoncino nero, cm 60x70, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Piero Gilardi (1942), Albero fiorito, 1989
    Lotto 158

    Piero Gilardi (1942), Albero fiorito, 1989

    poliuretano espanso, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Gilardi, Torino, con il n. 1989.05, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Turi Simeti (1929), 5 ovali gialli, 2002
    Lotto 159

    Turi Simeti (1929), 5 ovali gialli, 2002

    acrilico su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con il n.2002-G1001, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Liuming Ma, Baby 2000
    Lotto 159A

    Liuming Ma, Baby 2000

    fiberglass 31,49x25,59x28,34 in edition 5/5 signed, dated and numbered underneath underneath: label of Michael Goedhuis, New York provenance: Estella collection

  • Giacinto Cerone (1957-2004), Ceramica rossa, 2002
    Lotto 160

    Giacinto Cerone (1957-2004), Ceramica rossa, 2002

    ceramica rossa e smalto rosso, cm 61x20x10 firmata , Provenienza: Collezione privata, Bologna Esposizioni: Apparizioni di luoghi Giacinto Cerone e Nanni Valentini, a cura di Flaminio Gualdoni, Galleria Spazia, Bologna, 2010 Apparizioni di luoghi Giacinto Cerone e Nanni Valentini, a cura di Flaminio Gualdoni, Galleria Renata Bianconi, Milano, 2010 Bibliografia: Apparizioni di luoghi Giacinto Cerone e Nanni Valentini, a cura di Flaminio Gualdoni, Marco Serra Tarantola editore, Brescia, ripr. a colori p. 26, Galleria Spazia Bologna e Galleria Renata Bianconi, Milano. 2010

Lotti dal 145 al 156 di 327

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 192)
  • 16 luglio 2020 ore 10:00 Seconda Sessione (193 - 331)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 10 Luglio ore 10-19

Sabato 11 Luglio ore 10-19

Lunedì 13 Luglio ore 10-19

Martedì 14 Luglio ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 10000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000