Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 138 Carol Rama (1918-2015), Senza titolo, 1997
pennarello su carta, cm 17,7x24,8 firmato, dedicato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0740, in data 21 marzo 2018 -
Lotto 139 Carol Rama (1918-2015), La corona di Keaton, 1993
pennarello su carta, cm 23,8x33 firmato, intitolato e datato in alto a sinistra; dedicato a destra Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0739, in data 21 marzo 2018 -
Lotto 140 Wifredo Lam (1902-1982), Untiltled, 1968
oil on canvas, cm 35x45 signed and dated lower left This work is published with the date “1967”, but it was resigned and redated 1968 by the artist This work is accompanied by the certificate from Eskil Lam of the Wifredo Lam Archive, Paris Bibliography: Lou-Laurin Lam, E. Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, vol. II 1961–1982, Acatos, Lausanne, 2002, p. 299, n. 67.16, ill. in b/n -
Lotto 141 Maria Lai (1919-2013), Il cordone ombelicale, 1980
tecnica mista: carta, inchiostro, corda, cm 51x10,5; in cornice (cm 67x30) intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, in data 30 giugno 2019, con il codice AA 063/19 , Esposizioni: Mostra internazionale di Mail Art, Galleria Images 70 di Mastrogiacomo, Padova -
Lotto 142 Andy Warhol (1928-1987)
Space fruit: Still Lifes (Apples), 1979 screenprint on paperboard, unpublished print, cm.80x100 Stamp on the back of the Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Identification number A.192.032 Copy of the letter from the Andy Warhol Foundation, dated april 2, 2003 Provenance: Meridian Fine Art, New York Private collection, Brescia -
Lotto 143 Daniel Spoerri (1930), Senza titolo, 1993
tecnica mista e collage su carta, cm 18x20 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista a cura della Galleria Ammiraglio Acton di Riccardo Costarelli, Milano -
Lotto 144 Daniel Spoerri (1930), Senza titolo, 1993
tecnica mista e collage su carta, cm 18x20 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista a cura della Galleria Ammiraglio Acton di Riccardo Costarelli, Milano -
Lotto 145 Lucio Del Pezzo (1933-2020), Zengai
collage, colore acrilico, sabbia oro in foglie su legno, cm 60x75 firmato ed intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia, a cura della Galleria d'Arte Vinciana -
Lotto 146 Lucio Del Pezzo (1933-2020), Mensola con oggetti, 1988
acrilici su tavola, cm 45x45 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro -
Lotto 147 Lucio Del Pezzo (1933-2020), Senza titolo, 1963
tecnica mista su carta, cm 51,5x69 firmato e datato in basso a destra -
Lotto 148 Lucio Del Pezzo (1933-2020), Obelisco
collage, colore acrilico, sabbia, pigmento su legno, cm 100x70 firmato ed intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia, a cura della Galleria d'Arte Vinciana -
Lotto 149 Giuseppe Uncini (1929-2008), Spazi di Ferro N.54, 1989
painted iron, wood, concrete, height cm 270x116x47 signed and dated