Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 327
  • Carol Rama (1918-2015), Senza titolo, 1997
    Lotto 138

    Carol Rama (1918-2015), Senza titolo, 1997

    pennarello su carta, cm 17,7x24,8 firmato, dedicato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0740, in data 21 marzo 2018

  • Carol Rama (1918-2015), La corona di Keaton, 1993
    Lotto 139

    Carol Rama (1918-2015), La corona di Keaton, 1993

    pennarello su carta, cm 23,8x33 firmato, intitolato e datato in alto a sinistra; dedicato a destra Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0739, in data 21 marzo 2018

  • Wifredo Lam (1902-1982), Untiltled, 1968
    Lotto 140

    Wifredo Lam (1902-1982), Untiltled, 1968

    oil on canvas, cm 35x45 signed and dated lower left This work is published with the date “1967”, but it was resigned and redated 1968 by the artist This work is accompanied by the certificate from Eskil Lam of the Wifredo Lam Archive, Paris Bibliography: Lou-Laurin Lam, E. Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, vol. II 1961–1982, Acatos, Lausanne, 2002, p. 299, n. 67.16, ill. in b/n

  • Maria Lai (1919-2013), Il cordone ombelicale, 1980
    Lotto 141

    Maria Lai (1919-2013), Il cordone ombelicale, 1980

    tecnica mista: carta, inchiostro, corda, cm 51x10,5; in cornice (cm 67x30) intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, in data 30 giugno 2019, con il codice AA 063/19 , Esposizioni: Mostra internazionale di Mail Art, Galleria Images 70 di Mastrogiacomo, Padova

  • Andy Warhol (1928-1987)
    Lotto 142

    Andy Warhol (1928-1987)

    Space fruit: Still Lifes (Apples), 1979 screenprint on paperboard, unpublished print, cm.80x100 Stamp on the back of the Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Identification number A.192.032 Copy of the letter from the Andy Warhol Foundation, dated april 2, 2003 Provenance: Meridian Fine Art, New York Private collection, Brescia

  • Daniel Spoerri (1930), Senza titolo, 1993
    Lotto 143

    Daniel Spoerri (1930), Senza titolo, 1993

    tecnica mista e collage su carta, cm 18x20 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista a cura della Galleria Ammiraglio Acton di Riccardo Costarelli, Milano

    Lotto 144

    tecnica mista e collage su carta, cm 18x20 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista a cura della Galleria Ammiraglio Acton di Riccardo Costarelli, Milano

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Zengai
    Lotto 145

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Zengai

    collage, colore acrilico, sabbia oro in foglie su legno, cm 60x75 firmato ed intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia, a cura della Galleria d'Arte Vinciana

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Mensola con oggetti, 1988
    Lotto 146

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Mensola con oggetti, 1988

    acrilici su tavola, cm 45x45 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Senza titolo, 1963
    Lotto 147

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Senza titolo, 1963

    tecnica mista su carta, cm 51,5x69 firmato e datato in basso a destra

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Obelisco
    Lotto 148

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Obelisco

    collage, colore acrilico, sabbia, pigmento su legno, cm 100x70 firmato ed intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia, a cura della Galleria d'Arte Vinciana

  • Giuseppe Uncini (1929-2008), Spazi di Ferro N.54, 1989
    Lotto 149

    Giuseppe Uncini (1929-2008), Spazi di Ferro N.54, 1989

    painted iron, wood, concrete, height cm 270x116x47 signed and dated

Lotti dal 133 al 144 di 327

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 192)
  • 16 luglio 2020 ore 10:00 Seconda Sessione (193 - 331)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 10 Luglio ore 10-19

Sabato 11 Luglio ore 10-19

Lunedì 13 Luglio ore 10-19

Martedì 14 Luglio ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 10000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000