Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 327
  • Giancarlo Cazzaniga (1930-2013), L’asfaltatrice, 1958
    Lotto 126

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013), L’asfaltatrice, 1958

    olio su tela, cm 60x40 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria del Borgo, Forlì Opera registrata presso l’Archivio Cazzaniga, a cura di Mario Palmieri Arte, con il n. 2790II6

  • Dadamaino (1935-2004), Il movimento delle cose, 1992
    Lotto 127

    Dadamaino (1935-2004), Il movimento delle cose, 1992

    mordente su poliestere, cm 360x121 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il numero 129/11 in data 4 maggio 2011, Provenienza: Collezione privata, Bologna

  • Dadamaino (1935-2004), Volume, metà anni ‘60
    Lotto 128

    Dadamaino (1935-2004), Volume, metà anni ‘60

    idropittura su tela, cm 50x40 firmato, intitolato e datato 1959 al retro Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 001/16 in data 19 aprile 2016, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Claudio Olivieri (1934), Ipocromie, 1973
    Lotto 129

    Claudio Olivieri (1934), Ipocromie, 1973

    olio su tela, cm 100x150 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Bologna

  • Sam Francis (1923-1994), SF79 - 1014, 1980 ca.
    Lotto 130

    Sam Francis (1923-1994), SF79 - 1014, 1980 ca.

    tecnica mista su carta, cm 9x46 firmato al retro Autentica su fotografia a cura di Ikon Ltd Fine Art, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Senza titolo, 1964
    Lotto 131

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Senza titolo, 1964

    tecnica mista su tavola, cm 73x60x18 firmato e datato in basso a destra

  • Mimmo Rotella (1918-2006), Con sospetto, 1963
    Lotto 132

    Mimmo Rotella (1918-2006), Con sospetto, 1963

    riporto fotografico, cm 80x63 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 1863 RP 963/000, Provenienza: Galleria Arrivada, Milano Collezione privata, Milano

  • Vincenzo Agnetti (1926-1981), Dati quattro istanti-lavoro vi sarà sempre..., 1973
    Lotto 133

    Vincenzo Agnetti (1926-1981), Dati quattro istanti-lavoro vi sarà sempre..., 1973

    tecnica mista (timbri e tagli) su carta, cm 53x72 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, in data 11 dicembre 2019, con il n. 0703IL1973061905309, Provenienza: Nuova BreraArte, Milano Collezione privata, Torino

  • Joseph Kosuth (1945), Mens agitat molem #6, 2003
    Lotto 134

    Joseph Kosuth (1945), Mens agitat molem #6, 2003

    serigrafia su alluminio, cm 60x100 es. 6/25 Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Joe Jones (1934-1993), Chitarra, 1973
    Lotto 135

    Joe Jones (1934-1993), Chitarra, 1973

    legno verniciato e motorino a batteria, cm 64,5x20x5 firmato e datato, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Aldo Tagliaferro (1936-2009), Guardando negli occhi della signora, 1969
    Lotto 136

    Aldo Tagliaferro (1936-2009), Guardando negli occhi della signora, 1969

    stampa e acrilico su tela emulsionata, cm 72,5x62,5 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Tagliaferro, Traversetolo, con il n. ALTA-60-69/002-IA-TS

  • Cesare Tacchi (1940-2014), Studio per un quadro con titolo ironico, 1964
    Lotto 137

    Cesare Tacchi (1940-2014), Studio per un quadro con titolo ironico, 1964

    mixed media on paper, cm 70x100 titled and dated upper right and signed lower right Registered at the Cesare Tacchi Archive, Milan, under no. 1964-000014 The work represents the artist's self-portrait.

Lotti dal 121 al 132 di 327

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 192)
  • 16 luglio 2020 ore 10:00 Seconda Sessione (193 - 331)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 10 Luglio ore 10-19

Sabato 11 Luglio ore 10-19

Lunedì 13 Luglio ore 10-19

Martedì 14 Luglio ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 10000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000