Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 126 Giancarlo Cazzaniga (1930-2013), L’asfaltatrice, 1958
olio su tela, cm 60x40 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria del Borgo, Forlì Opera registrata presso l’Archivio Cazzaniga, a cura di Mario Palmieri Arte, con il n. 2790II6 -
Lotto 127 Dadamaino (1935-2004), Il movimento delle cose, 1992
mordente su poliestere, cm 360x121 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il numero 129/11 in data 4 maggio 2011, Provenienza: Collezione privata, Bologna -
Lotto 128 Dadamaino (1935-2004), Volume, metà anni ‘60
idropittura su tela, cm 50x40 firmato, intitolato e datato 1959 al retro Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 001/16 in data 19 aprile 2016, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 129 Claudio Olivieri (1934), Ipocromie, 1973
olio su tela, cm 100x150 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Bologna -
Lotto 130 Sam Francis (1923-1994), SF79 - 1014, 1980 ca.
tecnica mista su carta, cm 9x46 firmato al retro Autentica su fotografia a cura di Ikon Ltd Fine Art, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 131 Lucio Del Pezzo (1933-2020), Senza titolo, 1964
tecnica mista su tavola, cm 73x60x18 firmato e datato in basso a destra -
Lotto 132 Mimmo Rotella (1918-2006), Con sospetto, 1963
riporto fotografico, cm 80x63 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 1863 RP 963/000, Provenienza: Galleria Arrivada, Milano Collezione privata, Milano -
Lotto 133 Vincenzo Agnetti (1926-1981), Dati quattro istanti-lavoro vi sarà sempre..., 1973
tecnica mista (timbri e tagli) su carta, cm 53x72 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, in data 11 dicembre 2019, con il n. 0703IL1973061905309, Provenienza: Nuova BreraArte, Milano Collezione privata, Torino -
Lotto 134 Joseph Kosuth (1945), Mens agitat molem #6, 2003
serigrafia su alluminio, cm 60x100 es. 6/25 Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 135 Joe Jones (1934-1993), Chitarra, 1973
legno verniciato e motorino a batteria, cm 64,5x20x5 firmato e datato, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 136 Aldo Tagliaferro (1936-2009), Guardando negli occhi della signora, 1969
stampa e acrilico su tela emulsionata, cm 72,5x62,5 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Tagliaferro, Traversetolo, con il n. ALTA-60-69/002-IA-TS -
Lotto 137 Cesare Tacchi (1940-2014), Studio per un quadro con titolo ironico, 1964
mixed media on paper, cm 70x100 titled and dated upper right and signed lower right Registered at the Cesare Tacchi Archive, Milan, under no. 1964-000014 The work represents the artist's self-portrait.